Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим воздушного пространства как части гос. территории.




Международные воздушные передвижения регулируются Чикагской конвенцией 1944 года и национальным законода­тельством.

Исходя из принципа полного и исключительного суве­ренитета государств на воздушное пространство, каждое государство устанавливает порядок допуска иностранных воз­душных судов в свое воздушное пространство.

Государственный суверенитет над воздушным пространст­вом ограничен пределами самого воздушного пространства и не может продолжаться за такими пределами. Однако до сих пор нет общепризнанной договорной нормы относительно высотной границы суверенитета государств на воздушное про­странство. Позиции государств по этому вопросу значительно отличаются друг от друга. Советский Союз предложил в 1979 году установить высотный предел воздушного пространства, т.е. границу между воздушным и космическим пространством, на высоте, не превышающей 110 км над уровнем океана. Однако это предложение не было принято.

Разрешение необходимо как для регулярных, так и для нерегулярных (разовых, эпизодических) международных по­летов. Международным считается такой полет* при котором воздушное судно должно пересечь границы более чем одного государства.

Международное воздушное право не содержит единооб­разных правил относительно порядка влета на территорию государства или вылета с его территории воздушных судов иностранных государств. Такие вопросы относятся к внутренней компетенции государства. Из этого общего положения исходит и ст. 11 Чикагской конвенции 1944 года — "Применение правил о воздушных передвижениях". Поэтому при международных поле-^ тах необходимо знание правил не только своего, но и ино­странного государства, являющегося государством пролета. Многообразие таких правил создает определенные затруднения при осуществлении полетов. Исходя из этого, ИКАО проделала большую работу по унификации аэронавигационных правил, оформив их в виде технических приложений к Чикагской кон­венции 1944 года, получивших название "Международные стандарты".

Каждое воздушное судно, занятое в международной навига­ции, должно иметь такие документы, как свидетельство о регист­рации, удостоверение о годности к полетам, бортовой журнал, и ряд других документов (ст. 29 Чикагской конвенции 1944 г.). На­ходясь в воздушном' пространстве иностранного государства, судно может иметь радиопередающую аппаратуру, используемую только членами летного экипажа, обладающими специальным на то разрешением, выданным компетентными властями государст­ва, в котором зарегистрировано воздушное судно (ст. 30 Чикаг­ской конвенции 1944 г.).

На воздушные суда, находящиеся в воздушном простран­стве иностранного государства, распространяются юрисдик­ция этого государства, таможенный, валютный и карантинный контроль.

При бедствии воздушного судна государство, на террито­рии которого это произошло, принимает меры по оказанию помощи данному воздушному судну. В случае происшествия с воздушным судном на территории иностранного государства последнее назначает расследование обстоятельств такого про­исшествия (ст. 26 Чикагской конвенции 1944 г.).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.072 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты