Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные миссии. Международные конференции.




В соответствии с практикой, сложившейся в международных отношениях под международной конференцией понимается встреча официальных представителей двух или более государств для обсуждения тех или иных вопросов, имеющих международное значение, и достижения соглашения по ним.

Международные конференции представляют собой важнейший инструмент международных отношений. Они не являются международными организациями и субъектами международного права.

В зависимости от статуса участников конференции, международные конференции делятся на межправительственные и на неправительственные. Цели межправительственных конференций не могут противоречить принципам международного права.

Международные конференции могут носить различные наименования: конгресс, съезд, совещание, конференция и т.д., однако это не влияет на правовой статус принимаемого ими решения. По кругу участников межправительственные конференции делятся на универсальные и региональные.

В зависимости от целей международные конференции проводятся на различных уровнях: на уровне глав государств и правительств, министров, специальных уполномоченных. Международные конференции созываются по инициативе одного, нескольких государств или международной организации и редставляют собой временный коллективный орган субъектов международного права, имеющий определенную организационную структуру и компетенцию.

В работе конференций могут принимать участие наблюдатели, направляемые теми государствами, которые не хотят связывать себя решениями конференции, но заинтересованы в обсуждении актуальных проблем. Наблюдатели не имеют права решающего голоса.

Порядок работы конференции определяется правилами процедуры, принимаемыми самими участниками конференции. Правила процедуры предусматривают порядок утверждения повестки дня, выборы председателя и его полномочия, порядок голосования и принятия решений, языки (официальные и рабочие) конференции и др.

В международных отношениях сложилась определенная практика деятельности международных конференций. В соответствии с процедурой, решения могут приниматься квалифицированным большинством в 2/3 голосов участников конференции, методом консенсуса, либо аккламацией. Каждое государство-участник конференции в соответствии с принципом суверенного равенства государств имеет один голос. Голосование может быть открытым или тайным. Принятое международной конференцией решение должно быть ратифицировано государствами – участниками международной конференции.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты