Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и источники ме-го морского права. Понятие морских пространств.




ММП – совокупность принципов инорм, устанавливающих правовой статус и режим морских пространств, а также регулирования отношения м\у г-вами по использованию морского пространства, соглашения по использованиюморей, океанов.

В основном это б. морские обычаи. Потом их собрали.

1.1958 г. – 4 конвенции ООН: -терр. море и прилеж-ей зоне; -об открытом море; -о континентальном шельфе; -о рыболовстве и охране живых ресурсов в море.

2.конвенция 1982 по морском управу. Эти конвенции устанавливают порядок пользования морским правом, порядок определения границ на море, дана классификация морских проствранств.

3.д-ры по отдельным направлениям: -о м\н правилах предупреждения сталкновения судов в море 72 г.; -об охране чел-ой жизни на море 74 г.; -конвенция по предупреждению загрязнения морского пространства; -в рамках специализированных учреждений ООН ИМО.

Внутрение морские воды – это водное пространство, расположенное м\у береговой линией и теми исходными линиями, от к-х отсчитывается ширина территориальногоморя. Воды находятся под полным суверенитетом гос-ва. Иностр-е невоенные суда м. заходить во внутрение воды г-ва по разрешению. Свободно заходить имеют право в те порты, к-е объявлены открытыми.

Военные корабли иностранного г-ва м. заходить во внутренние воды только по разрешениюг-ва или по приглашению. Некоторыестраны применяютуведомительный порядок, не требующий разрешения, если на борту находится глава г-ва или правительства иностранного г-ва. На невоенные суда распространяется юрисдикция прибрежного г-ва, в т. ч. уголовная.

Военные корабли пользуются правом неприкосновенности, но д. уважать права и обычаи страны.

Территориальные воды – это морской пояс, прилегающий к сопутствующей территории и внутренним водам г-ва и находящийся под суверенитетом г-ва.

Каждое г-ва определяет правовой режим территориальных вод и ширину этого пояса, но не более 12 миль.

Если берега г-в расположены друг против друга, то г-ва уст-т опр-ю линию по договорённости. Территориальное море под суверенитетом г-ва. Суда ин-го г-ва пользуются правом мирного прохода. Предварительноьго разрешения не треб-ся. Проход д. б. без остановки.

Прибрежное г-во м. установить коридоры в территориальном море. М. приостанавливать права прохода в целях собственной безопасности.

Уголовная юрисдикция не распространяется на суда. Исключение, еслипосл-я затрагивают интересы прибрежного г-ва, если п-я нарушают спокойствие и порядок тер-го моря, если капитаны судно обратились за помощью, если это необходимо для пресечения незаконной торговли наркотиками.

В отношении военных судов – полный иммунитет.

Прилежащая зона – это часть морского пространства, прилежащая к тер-му морю, в к-м прибрежное г-во м. осущ-ть контроль в опр-х з-м устан-х областях.

Цель – предотвращение нарушенияоженного, санитарного, фискальных з-нов и для для наказания за такие нарушения. Такая зона не м. простираться на более 24 мили от наибольшего отлива, включая тер-е воды.

Г-во имеет право остановить судно, провести осмотр, принять меры для исследования обстоятельств.

За нарушение режима м. б. предпринято преследование по горячим следам, но начато в прилег-м море.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты