Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и источники права м-ных договоров.




Право междунар.дог-ров-совок-сть междунар.-прав. Норм,регулирующих отношения гос-в и др. субъектов межд.права по поводу заключения д-ия и прекращения междун.дог-ров и определяющих порядок участия гос-в в дог-ном процессе.

Источники:1.межд.-прав. Обычай.2.междунар.дог-р Венс. Конв. О праве междун.дог-ров 1969г.,Венс.конв. о праве дог-ров между гос-вами и междунар. орг-циями или между междунар.орг-циями 1986г.

Д-р – это м\н соглашение, заключаемое м\у гос-ми в письменной форме и регул-ое МП независимо от того, содерж-ся ли такое согл-е в 1-м док-те или нескольких, независимо от его конкретного наименования (ст. 2, 1969).

Согласно з-ну РБ м\д-р РБ – это межгосударственный или межправительственный д-р, заключённый в письменной форме с иностранным гос-м, правительством иностранных гос-в либо с м\н орг-ей, к-й рег-ся м\н правом независимо от того, содер-ся д-р в1-м или нескольких связанных м\у собой документах, а также незавас-мо от его конкр-го наимен-я и способа закл-я.

Межгосуд-й д-р – закл-ся от имени РБ.

Межправит-й д-р – от имени СМ РБ С правит-ми др. гос-в, либо с м\н орг-ей.

Требования к дог-рам:

1.д. б. равноправными;

2.заключ-ся на основе прнципов равенства и невмешательства во внутренние дела;ээ

3.д. б. добровольным.

Виды м\н д-ров:

1.от числа участвующих субъектов:

1)двусторонний (2 стороны);

2)многосторонний (3 и более субъектов). Виды:

-открытые д-ры – м. участвовать любой субъект МП и в любое время м. присоединиться. Не надо голосования.

-закрытые – м. присоединиться т. с согласия первоначальных участников этого д-ра.

Многосторонние в зависимости от интересов:

-универсальные (в интересах всех, любого гос-ва);

-региональные (для гос-в опред-го региона).

2.по объекту регулирования:

1)политические;

2)экономические;

3)по специальным вопросам.

Формы д-ра – это способы и ср-ва, при помощи кот-х согласованная воля субъектов МП приобретает х-р явно выраженного согласия:

1.устная (джентельм-е соглашения);

2.письменная – стр-ра:

-название;

-преамбула, в к-ой излагается цель д-ра;

-основная часть;

-заключительная часть, условия вступления д-ра в силу; язык составления;

-подписи сторон;

-дополнительный протокол, дополняющий или измен-й д-р. Это самостоятельный д-р.


Заключение международного договора. Стадии.

Заключению межд. Дог-ру предшествовала дог-ная инициатива,т.е.предложение,исходящее от 1-го или группы гос-в,заключ. Междун.д-р с одновр. Предоставл. Текста д-ра.Дог-ры закл-ся лицом,имеющим полномочия.

Не нуждается в полномочиях:главы гос-в, Прав-ств, Мин.ин.дел;главы дипредставительств;представители гос-в на междунар.конференциях и междунар.орг-циях.

Выдел. Стадии заключения междун.дог-ра: 1.составление и принятие текста д-ра, 2.установление аутентичности(подлиггости,достоверности текста). 3.выраж.согласия на обяз-сть д-ра.

Стадии: 1. выдвижение договорной инициативы; 2. переговоры; 3. составление и принятие д-ра; 4. установление аутентичности д-ра; 5.выражение согласия на обязательность д-ра.

Дог-я инициатива – это предложение, исходящее от 1 гос-ва или орг-ии заключить д-р. Инициатор, как правило, разрабатывает проект. Если д-р заключается на конференции м\н орг-ии, то проект разраб-ся м\орг-ом. Направляется письмо о намерении. Переговоры м. вестись как по дипломатич-м каналам, так и путём непосредст-х стреч представит-ей гос-в. В полномочиях излагаются права и обяз-ти представителя. В таком док-те не нужд-ся глава гос-ва, правит-ва, и министр иностранных дел. По з-ну, полномочия на подписание д-ра выд-ся Президентом, от имени СМ – Правительством.

Во время переговоров составляется теаст. Выражается согласие на принятие текста д-ра. Формы принятия: 1.подписание; 2.парафирование (ставятся инициалы на каждой странице); 3.голосование; 4.консенсус (возражений нет).

Потом устанавливается аутентичность д-ра. Гос-ва признают текст окончательным. Устанавливается тождественность изложенного текста с тем, о чём договорились, и тождественность переводов. Выражение согласия на об-ть д-ра. Сп-б выражения согласия указ-ся в д-реи зависит от внутр-го з-ва.

Способы вступления в силу: 1.с момента подписания; 2.с момента обмена; 3.подписание с последующим утверждением; 4.присоединение к д-ру; 5.ратификация. \Ратификация- это одновременно и внутренний акт и м\н акт. В соответствии с внутренним з-вом ратификацию осущ-т Парламент, Президент или Правительство. В соотв-ии с зак-вом РБ предлож-е о ратиф-ии вносит СМ гос-му органу управления, в компетенцию которого входят вопросы, регул. этим м\н д-ром. М\н д-ры подлежат ратифи-ии НС, к-е прин-ет з-н о ратиф-ии. После принятия з-на МИД готовит ратифик-ю грамату. Если был 2-хсторонный д-р, то ратифик-е грамоты высыл-ся депозитарию. Это м. б.: 1.

1.одно из гос-в, подпис-х д-р; 2.секретариат м\н орг-ии, если д-р подписан в рамках этой орг-ии; 3.секретариат ООН или Генеральной Сессии ООН.

Депозитарий: 1.приним-ет на хранение ратификацион-е грамоты; 2.сообщает гос-м о поступлении очередных ратифик-х грамот; 3.о вступлении д-ра в силу при поступлении необходимого количества ратификационных грамот. \Д-р м. вступать в силу путём его принятия. Т. е. после подписания договора он подлежит одобрению или утверждению опред-ми нац-ми орг-ми. \Согл-но ст.10 з-на « О м\н д-х» м\гос-е д-ры утвержд-ся Президентом, а м\правит-е – СМ. \Присоединение к д-ру – это акт согласия г-ва на обяз-ть д-ра, закл-го др. г-вами. Возможн-ть присоед-я м. б. пред-на самим д-ром или вопрос присоед-я м. соглас-я с первон-ми участник-ми д-ра. Процедура присоед-я такая же как и ратиф-ии.

При принятии д-ра г-во вправе сделать оговорку в д-ре. Оговорка – это одностор-е заявл-е в любой формулировке, посредством которого выраж-ся желание искл-тьники. или измен-ть юридич-е действие опред-х полож-й д-ра в их применении к стороне д-ра, сделавшего оговорку.

Оговорки не допускаются, если они: 1.запрещены самим д-ром; 2.не входят в чило разрешённых; 3.меняют суть д-ра. О внесении оговорок д. извещ-ся все г-ва. Оговорка м. б. в любое время снята, о чём тоже сообщается гос-м.


Действие м-го договора во времени и пространстве. Действительность и основания недействительности м-го договора. Вступление м-го договора в силу. Прекращение действия м-го договора.

Юр.последствия для сторон им.дог-р,вступивший в силу.Дог-ры не имеют обратной стороны.До-р обязателен для каждого уч-ка в отнош.всей его тер-рии.Д-р не созд. Обяз-в или прав для 3-его лица гос-ва без на то его согласия.Действ-сть межд.дог-ра презюмируется.Основания недействит-сти:1.ошибка(касается факта или ситуации,к-ые по предположению гос-ва сущ-ли при заключ.междунар.дог-ра и предст-ли собой ущ-нную основу для согласия гос-ва на обяз-сть этого дог-ра).2.обман.3.подкуп предст-ля гос-ва.4.принуждение предст-ля госва.5.принужд-ние гос-ва посредством угрозы силой или ее применения.6.д-ры противоречат императив.н-ме МП.

Вступление междун.д-ра в силу:1.в пор-ке в дату,предусмотренные в самом дог-ре или согласование в процессе переговоров.2.как только будет выраж.согласие всех(части)уч-ших в переговорах гос-в на обяз-сть этого дог-ра.3.если согласие на обяз-сть д-ра выраж-ся в какую-либо дату после вступления д-ра в силу,то для этого гос-ва этот дог-р вступ. В силу в эту дату.

Прекращение:1.заключен новый дог-р.2.нарушение 2-стор.дог-ра одним из его уч-ка.3.разрыв дипломатич.(консульских)отношений.4.возникн. новой императивной нормы.5.коренное изменение обс-ств.

М\н д-р призн-ся действ-м, если: 1.субъекты, заключающие д-р имеют на то полномочия; 2.в д-ре заключ-ся подлин-я воля г-ва; 3.содерж-е д-ра соотв-т пр-пам МП. Д-р призн-ся недействит-м: 1.допущена ошибка в отнош-ии факта или ситуации, к-е заинтер-е г-во считало существен. на момент заключ-я д-ра и к-е составл-т основу его согласия быть связанным д-ром; 2.если д-р заключёнпод влиянием обмана, т. е. г-во б. вынужд-но закл-ть д-р посредством мошеннических действий др. гос-ва; 3.коррупция или подкуп представителя г-ва; 4.принуждение г-ва подписать д-р путём угрозы применения силы или примен-я силы; 5.он противоречит пр-пам МП. Виды недействительности: 1.ничтожный (противор-т пр-пам)%; 2.относительная недействительность. М. б. недействительным полностью или частично. Если по недействительному д-ру уже осущ-сь к.-л. действия, то заинтер-я сторона вправе потребовать от других участников д-ра создать положение, существующее до осущ-я этих действий.

М\н д-р вступает в силу в порядке и в срок, предусм-й самим д-ром. Если дата вступл-я в силу не определена, то д-р вступ-т в силу с момента выраж-я согласия на обяз-ть д-ра всеми его участниками. Д-р м. всуп-ть в силу либо с момента подписания, если не требует ратификации, либо с момента поступл-я ратиф-х грамот депозитарию, либо при ратиф-ии опред-м колич-вом г-в к опред-й дате. М\н д-р м. прим-ся и до вступл-я его в силу, если это указано в самом д-ре. Ст. 14 з-на «О м\д» - МИД м. действовать до вступл-я д-ра в силу, если будет достигнута договорённость м\у сторонами, подпис-ми д-р при условии, что д-р не содержит иных положений. М\н д-ры обратной силы не имеют.

Д- не примен-ся с момента его прекращения. Но МИД м. заявить о том, что некот-е полож-я б. примен-ся и после его прекращения в отношении тех фактов, к-е имели место в период нахождения д-ра в силе. М\н д-р имеет обяз-ю силу для гос-ва на всей его тер-ии, если иное не вытекает из д-ра. Пролангация м\н д-ров – это продление срока д-ра на условиях самого д-ра или на условиях самого д-ра или по спец-му соглаш-ю участников д-ра до истечения срока д-ра. В зависимости от основания: 1.автоматическая пролангация (в самом д-ре указано); 2.инициативная (стороны закл-т спец-е соглаш-е о продлении).

М\н д-р м. б. пересмотрен, т. е. внесены поправки и изменения, но только по соглашению сторон. Соглашение о поправках недействительно для тех уч-ов д-ра, к-е не участвовали в этом соглашении. Если г-во стан-ся стороной д-ра, к к-му б. приняты поправки, то для него они обязательны.

С прекращением д-ра теряется его юр-я сила для всех г-в. каждое г-во вправе выйти из д-ра, и д-р прекращ-ся только для данного г-ва.

Основания прекращения д-ра: 1.исполнение д-ра; 2. денонсация; 3.новация; 4.аннулирование; 5. приостановление.

Согласно Венской конвенции д-р м. прекратится либо на основании условий самого д-ра или посоглашению участников д-ра. Денонсация – это уведомление о расторжении д-ра на усл-х, предусмот-х самим д-ром. Порядок денонсации регулируется внутренним зак-вом.

Согласно бел-му з-ну (ст.22), прекращение д-ра, в т. ч. денонсация или приостановление действия д-ра осущ-ся в соотв-ии с услов-ми д-ра и м\н нормами органом, в компетенцию к-го входит принятие решения о согласии на обяз-ть м\н д-ра.

Аннулирование – это односторонний отназ от договора в случае существ-х нарушений его условий др. участниками, либо в случае невозможности исполнения. Существуют д-ры, к-е нельзя денонсировать и аннулировать даже при существенных обстоятельствах (в отношении прав человека).

Приостановление – временное прекращ-е условий д-ра или на основании условий д-ра, либо с согласия участников, либо на основании норм МП.

При приостановлении г-во освобождается от обяз-тит исполнять д-р в течении периода, на кот-й он приост-ся. Приостановление м. б. в отношении нескольких участников или всех.

Новация – принимается новый д-р с тем же предметом иоснованиями д-ра, к-й принимали ранее.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты