Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды территорий в международном праве.




Территория-различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью,недрами и возд.пространством,космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела.

По правовому режиму различают: 1.гос-ные тер-рии 2.тер-рии с международным режимом 3.тер-рии со смешанным режимом 4.тер-рии с особым правовым режимом

Государственный режим м. б. установлен в отношении сухопутного, возд-го пространства и недр, т. е. тер-я в пределах границ опред-го г-ва.

М\н режим – тер-ия, нах-ся за пределами гос-й тер-рии в равноправном пользовании всех г-в. М\н тер-ии: -открытое море; -возд-е простр-во над открыт-м морем; -морское дно за пределами континет-го шельфа; -космич-е прост-во; -Антарктика.

Смешенный режим- тер-ия, на к-ю частично распр-ся режим г-ва, но одновременно на эту тер-ю имеют права др. г-ва: континентальный шельф, экономическая зона в открытом море.

Государственная территория - это часть земного шара, в т.ч. суша и ее недра, воды и воздух, которая находится под суверенитетом данного государства и в пределах которой оно осуществляет свою государственную власть. Это называется территориальным верховенством, входящим в состав суверенитета государства.

Территория государства состоит: - Сухопутная территория (материковая часть, острова, анклавы) - Водная территория (внутренние воды и территориальное море шириной 12 миль) - Воздушная территория над сушей и водами государства

- Объекты условно приравненные к территории государства (морскиеи воздушные суда, космические корабли, официальные резиденции дипломатических представительств в других странах). Территория одного государства отделяется от территории другого государства государственными границами, которые определяют пределы государственной территории и распространения территориального верховенства.

Процедура установления границ включает:

- делимитация – установление линии государственной границы по крупномасштабной карте;

- демаркация – установление линии государственной границы на местности.

Территория государства и его границы могут быть изменены на основании:

- самоопределения наций;

- плебесцита – голосования населения спорной территории о ее государственной принадлежности.

- цессии – соглашения государств о территориальных уступках на компенсационной основе

-отторжение территории как санкция – т.е. территориальные изменения, направленные на исключение возможности противоправных действий с них.


.28. Правовая природа государственной территории. Государственные границы.

Гос.тер-рия-тер-рия,к-ая нах-ся под суверенитетом опр.гос-ва(т.е. принадлежит ему),осущ-щего в его пределах свое тер-ное верховенство.

Тер-ное верховенство означ.: 1.власть гос-ва явл. Высшей по отношению ко всем лицам,нах-ся на принадлежащей ему тер-рии.Искл.публичная власть любого др-го гос-ва.

Гос-я граница – это линия и прох-я по ней вертикальная поверхность, устан-я пределы тер-ии г-ва, суши, вод, недр и возд-го пространства.

Виды: 1.сухоптные; 2.водные; 3.воздушные.

Водная граница морской державы является внешняя гр-ца тер-х вод (не более 12 миль).

Возд-я граница – это возд-е пространство, наход-ся в пределах водныхи сухопутных границ г-ва.

Порядок установления границ:

1.договорным путём м\у пограничными г-вами;

2.исторически сложивш-ся границы без д-ра.

Стадии установл-я границ:

1.делилистация – установление границ на крупномасштабной карте с подобным описанием рельефа и с обозн-ем всех нас-х пунктов. Карта неотъемлимая чатьд-ра;

2.демаркация – проведение линии гос-ой границы на местности с обозн-ем её спец-м погран-м знаком.

В процессе демаркации составляется протокол с подробным описанием прохождения линии на местности.

Демаркационная линия сост-ся на паритетных началах спец-й комиссией из представителей соседних гос-в.

Если возникли разногласия, то м. созд-ся спец-я комиссия, для разрешения спора или проводят дип-е переговоры.

Редемаркация – это проверка ранее дем-й границы с уст-ем ремонтно-погр-х знаков. Все территориальные разногласия д. разрешаться мирным путём.

Особенности установления границ по реке:

Если река судоходная, то граница устан-ся по гл. форватету реки – наибольшая глубина. Если не судоходная, то по середине реки или по берегу 1 из г-в.

В целях охраны гр-ц своим внутр-м з-вом г-во м. устан-ть погран-й и спец-й режим, к-й предусм-т порядок охраны и пересечения гос-й границы, решает деят-ть тамож-х учреждений, порядок ведения хоз-й деят-ти в р-не гос-й границы.

М. устан-ся пограничная зока – в пределах 5 км вдоль гос-й гр-цы – с опред-ми огранич-ми.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты