Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовая регламентация положения населения.




Население-вся совок-сть индивидов,проживающих в данный момент на тер-рии того или иного гос-ва.

Население сост.из:

-граждане(подданные)

-ин.граждане

-лица без гражданства(апотриды)

Прав.режим иностр-цев опред-ся внутр. Законодательством с учетом их международных обязательств.

Различают:

-национальный режим(уравнивание ин-цем в той или иной области собств-ми гр-ми гос-ва пребывания)

-наибольшего благоприятствования(предост.ин-цам в люб.области таких прав и обяз-стей,к-ые предост.для гр-н любого 3-его гос-ва)

-специальный режим(предост.ин-цам в какой-либо области прав и обязанностей отлич-ся от тех,кот-ми польз-ся в данной области гр-не данного гос-ва).

Апотриды-не прин. Никакому гос-ву,им.меньший комплекс прав,чем ин.гр-не.Объем их прав и обязанностей опред-ся внутр.законодательством гос-в с учетом их междунар.обяз-в-Конв.о статусе апотридов 54г.,Конв. О сокращении случаев без гражданства 61г.

Население – это совокупность всех физических лиц, живущих в пределах тер-ии соответствующего г-ва и подчиненных его юрисдикции.

Население любого г-ва состоит из: 1.граждане; 2.иностранцы; 3.лица без гр-ва.

Каждое г-во определяет свой статус. Принят з-н «О гр-ве». При разработке внутреннего з-ва учитываются положения Всеобщей декларации прав человека (47 г.) и Пакта о гр. и политических правах (66).

Европейская конвенция по правам человека (97 г.).

Конвенция о статусе апатридов (54 г.).

Конвенция о гражданстве замужней женщины (57 г.).

Конвенция о статусе беженцев.

Декларация Генеральной Ассамблеи ООН об убежище.

1992 г. – соглашение м\у РБ и Казахстаном об упрощённом приобретении гр-ва гражданами РБ, прибывших на ПМЖ в Казахстан и наоборот.

1999 г. – м\у РБ и Украиной об упрощённом порядке изм-я гр-ва.

Многосторонний д-р – РБ, Казахстан, РФ, Кыргыстской республикой – 1998 – о правовом статусе гр-н одного г-ва, постоянно проживающего на территории др. г-ва.

Уставом союза Б и Р предусмотрено получение гражданами г-в союза одновременно гражданства союза.

Порядок приобретения гр-ва: 1.в общем – по рождению, натурализация, пожалование; 2.в исключительном – коллективное предоставление гр-ва, оптация.

Натурализация – индивидуальный приём в гр-во по просьбе лица.

З-во страны определяет основные условия натурализации: 1.проживание на территории г-ва в течении определённого времени; 2.соблюдение з-в страны; 3.знание гос-го языка; 4.источник средств к сущ-ю постоянный.

Пожалование гос-ва осущ-ся по инициативе гос-х орг-в власти, как правило, за особые заслуги перед этим г-вом.

Коллективное приобретение гр-ва – в результате преобразований в г-ве.

Оптация – выбор гр-ва в ситуации множественности гр-в.

Утрата гр-ва: 1.автоматическая; 2.выход из гр-ва; 3.лишение гр-ва.

Ст. 19 з-на «О гр-ве» гр-н РБ утрачивает автоматически – поступил на военную службуу, службу в полиции, в органах безопасности юстиции или иные гос-е органы иност-го гос-ва. Ст. 11: граждане РБ, имеющие иное гр-во не м. б. ограничены в правах. РБ не признаёт принадлежность лица к гр-ву др. страны, если он гр-н РБ.

Выход изи гр-ва – утрата гр-ва на основании решения компетентного гос-го органа, к-е выносится по просьбе заинтересованного лица. Лишение гр-ва – инициатива исходит от гос-х органов. Применяется как наказание за враждебную деятельность в отношении г-ва.

Двойное гр-во – это наличие у лица 2 или более гр-в. Гр-во, гр-н к-го имеет также и иностранное г-во, рассм-т его исключительно как своего гр-на.

1963 г. – конвенция о сокращении мн-го гр-ва и выполнение воинской об-ти в случае мн-го гр-ва. Проблемы мн-го гр-ва: 1.проблемы оказания диплом-ой помощи таким гр-м; 2.проблемы в выполнении обязательств перед гос-вом.


32. Понятие м\народно-правовой ответственности.

Международно-правовая отв-сть-юрид. Обяз-сть субъекта правонарушителя устранить,ликвидировать последствия вреда,причиненного им другому субъекту международного права в рез-те соверш.междунар. правонарушения либо невыполн.межд-правовых обязательства или обяз-сть воместить ущерб в рез-те правомерных действий,если это предусм. Дог-ром.

Субъекты МП.Право междун.отв-сти не кодифицировано,хотя процесс кодификации был начат комиссией ООН в 1953г.В 2001г.Комис.заверш. работу над проектом статей об отв-сти междунар.орг-ций.Сегодня нормы рассредоточены по отдельным Конвенциям:

-конв. о междунар. отв-сти за ущерб,причиненный космич.объектами

-междунар.Конв.о пресечении преступления апортеида и наказании за него

-конв. О предупреждении преступл. Геноцида и наказание за него.

От-ть является неотъемлемым юридическим ср-вом обеспечения соблюдения норм МП и восстановления нарушенных прав и отн-ий. От-ть регулирует м\отношения и гарантирует функционирование МП. Нормы об от-ти не кодифицированы, но они содержаться либо в обычныхнормах либов соглашениях общегох-ра.

Независимо от того, закреплены меры от-ти или нет любое его нарушение влечёт за собой право требовать возмещения и об-ть отвечать за свои действия.

Институт от-ти является общим институтом для всего МП и распространяется на все сферы межгосударственного общения.

М\п от-ть – это обязанность субъекта МП устранить вред, причинённый им др-му субъекту МП в рез-те нарушения м\н норм или обязанность возместить ущерб, причинённый в результате правоприменительных действий, если это предусмотрено д-ром.

Основания от-ти:

1.д. б. юри-е основания, к-е содержатся в источниках МП, фиксирующих обязательные для гос-ва правила поведения, односторонние акты гос-ва, в кот-х оно берёт на себя м\н обязательства и к-е призн-ся др. гос-ми. Об-ва м. вытекать из резолюций Совета Безопасности по вопросам поддержания мира о применении принудительных норм, из решений м\н судов иарбитража;

2.д. б. фактическое основание для привлечения к от-ти – правонарушение.

Комиссией ООН по МП разработан проект статей об от-ти, согласно которому выделяют 2 элемента м\н противоправного деяния г-ва: 1.если действие или бездействие м. присваиваться г-ву; 2.такое поведение представляет собой нарушение м\н обязательства этого г-ва.

Г-во несёт матер-ю от-ть за деятельность своих органов независимо от их ф-ции: 1.за деятельность Парламента; 2.за деятельность исполнительных органов, т. е. за их неправомерные решения, а также решения должностных лиц, наносящих ущерб ин. Г-ву и его органам; 3.за деятельность судебных органов, если они выносят решения, противоречащие м\н нормам или отказ применения м\н нормы; 4.за деятельность ФЛ, т. е. за совершение противоправных действий, связанных с деятельностью гос-ва. Поведение лица рассматривается как действие гос-ва, если установлено, что лицо фактически действовало от имени гос-ва; 5.за действия др. г-ва, к-е предприн-сь на его тер-ии как с согласия, так и без согласия г-ва.

Гос-во не несёт от-ть за действия хоз-щих субъектов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты