Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная правосубъектность государствоподобных образований.




Специфика государственно-подобного образования как субъекта МП состоит в том, что в основе его образования лежит договор заинтересованных государств, закрепляющий особенности его международно-правового статуса (Ватикан, Сан-Марино, Андорра, Мальтийский орден).

Ватикан (Святой пристол): имеет статус наблюдателя ООН (бз права голоса); явл. Членом ряда м\нар-х орг-ций; учпаствует в конференциях, поддерж. дипломатич. Отн-ния.

Вольный город – самоуправляющееся политическое образование, кот. На основании м\нар-го дог-ра предоставлен международно-правовой статус позволяющий ему участвовать в некот. М-правовых отношениях.


Понятие международно-правового признания. Теории признания.

Признание – это односторонний добровольный акт гос-ва, в к-м оно прямо или косвенно заявляет о том, что рассматривает др. гос-во в качестве субъекта МП либо о том, что считает власть, утверждённую неконституционным путём в г-ве или на части его территории достаточно эффективной, чтобы вступать в м\н отн-я как представитель этого гос-ва или насел-я территории.

Выражая своё признание г-во таким образом считает целесообразным вступать в юридические отношения с признаваемой стороной.

Значение признания. Теории:

1.декларативная – признание для существования субъекта МП большого значения не имеет, т. к. возн-е гос-ва само по себе означает сущ-е его как суб-та м\н общения.

2.конститутивная – гос-вокак суб-т МП возн-т только после признания его таковым др. гос-ми и такое признание даёт г-ву юрид-ю сущность.

Значение:

1.оно выводит гос-во из м\н изоляции и обеспечивает его м\н п\суб-тью;

2.признание ведёт к возн-ю полит-х и экономич-х отн-ий с гос-ми.

Виды признания:

По объекту:

1.признание нового гос-ва;

2.правит-ва;

3.нации, народа, борющегося за самоопределение;

4.восставшей и воюющей стороны.

Способы признания:

1.явно выраженное признание. Г-во напр-т письменное послание признаваемому г-ву, в к-м приветствуется факт появления нового субъекта МП;

2.молчаливае. Стороны подписывают м\у собой д-ры, устанавливающие дипломатические отношения без акта признания.

Формы признания:

1.полное признание (de jure) – установление дип-х отношений на высшем уровне, т. к. обмен посольствами. Созд-т др. др. благоприятные условия для сотрудничества во всех областях м\н отношений;

2.частичное (de fakto) – объем сотрудничества уже. Как правило, только экономические д-ры.

Ad hoc – признание на случай. Гос-во не призн-т др. г-во, но вынуждено сделать это косвенно.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты