Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пон, клас-ция и отличит. черты осн. Пр-пов МП.




В рамках МП сущ-т различные виды пр-пов. Пр-пы-идеи (гум-ма, мира). Отличаются все стабильностью, но происходит становление новых, развивающих их сод-е. Выделяют основные и отраслевые пр-пы МП. Основные - исторически обусловленные общеобязат-ые основопологающие нормы, выражающие главное содержание МП. Основные пр-пы обладают высшей юр. силой и являются империческими нормами. Отраслевые - присущие м\п отношениям, рег-мым нормами той или отрасли права. \Принципы – фундамент м\н правопорядка, критерии м\н законности. Хар-ной чертой пр-пов является их взаимосвязь. Чтобы пр-п стал общеобязательным необходимо признание его м\н сообществом в целом. \Особ-сть пр-пов как императивных норм: 1.это нормы, которые в большей степени воздействуют на м\н отношения; 2. обеспечивают приоритет общечел-ких интересов и ценностей. Впервые пр-пы зафиксированы б. в Уставе ООН. Впоследствии (1970г.) б. принята Декларация о пр-пах МП. \Пр-пы (ООН и Декларации): 1. неприменения силы или угрозы силой; 2. мирного разрешения споров; 3. невмешательства; 4. сотрудничества; 5. равноправия и самоопределения народов; 6. суверенногоравенства гос-в; 7. добросовестного выполнения обяз-в по МП. \Заключит. акт СБСЕ 1975 г. (Хельсинский акт): 1. пр-п нерушимости границ; 2. террит-ной целостности; 3. уважения прав чел-ка. \Конституция РБ (ст.8) – приоритет пр-пов и в Декларации о суверенитете РБ (ст.1).


Правовое содержание пр-пов неприменения силы и мирного разрешения м-ых споров.

1.Принцип неприменения силы и угрозы силой.

Становление этого принципа - в 20 в. первый д-р, запретивший разрешать государственные споры через войну. – др. Об отказе от войны в качестве орудия национальной политики. 1928 г.

Устав ООН обязывает гос-ва воздерживаться в м\н отношениях от угрозы силой против территориальной неприкосновенности или политической независимости г-ва. Это универсальный пр-п и обязательный независимо от политической, социальной, экономической системы гос-ва.

Декларация 70 г.: принцип запрещает:

1.нарушения существующих границ гос-в;

2.нарушен. демаркационн. линии;

3.запрещается организация, подстрекательство, оказания помощи в актах гос-в в др. гос-ве;

4.поощрение формирования вооружённых банд для вторжения на территорию др. гос-ва (вооружённая агрессия).

Агрессия – это любое из нижеперечисленных действий независимо от того, объявлена война или нет квалифицир-ся в качестве агрессии:

1.вторжение или нападении вооружённых сил гос-ва на территорию др. гос-ва или любая воееная оккупация;

2.бомбардировка военными силами другого гос-ва;

3.применения любого оружия против гос-ва.

Возможно правомерное применение силы – самооборона; несколькими гос-ми по д-ру; если ситуация представляет угрозу безопасности и миру по решению ООН.

Составная чать пр-па – запрещение пропоганды войны. Отказ от применения силы невоенного х-ра (экономическая санкция).

2.принцип разрешения м\н споров мирными средствами.

Согласно Уставу ООН г-ва обязаны решать споры так, чтобы не подверг. угрозе м\н мир безопасность и справедливость.

М\н спор – это наличие м\у субъектами МП неурегулированных вопросов и разногласий по проблемам м\н отношений, а также расхождение в толковании м\н д-ров.

М\н споры д. разрешаться по прин-пу суверенного равенства гос-ва, и гос-ва свободны в выборе средств урегулирования спора(переговоры, третейское разбирательство, посредничество, м\н суд ООН).


Правовое содержание принципов суверенного равенства и невмешательства.

1. принцип суверенного равенства государств.

Все гос-ва юридически равны. Каждое гос-во пользуется правами, присущими суверенитету и д. уважать суверенитет др. гос-ва. Каждое гос-во вправе самостоятельно выбирать пути своего эконом., соц., пол. развития. В МП отношениях г-ва имеют одинаковые права и несут обязанности. Речь о юридическом, а не о фактическом неравенстве.

2.принцип невмешательства во внутренние дела гос-ва.

Обязательство гос-ва не организовывать, не разжигать, не финансировать террористическую деятельность, направленную на насильственное свержение политического строя др. гос-ва; невмешательство во внутреннюю борьбу гос-ва; воздержание от организации, финансирования политических групп на территории своего или др. гос-ва с целью совершения подрывной деятельности. Запрещается прямое или косвенное вмешательство. Внутренняя компетенция гос-ва – дела, находящиеся в исключительной компетенции гос-ва, но при определённых обстоятельствах они м. стать предметом м\н правового регулирования (насилие над собственным населением, грубое нарушение прав человека).


Правовое содержание пр-пов территориальной целостности, нерушимости границ и права народов на самоопределение.

1.принцип территориальной целостности.

Запрет насильственного захвата или изм-я целостности тер-ии. Гос-ва д. возд-ся от действий, напр-х на расчленения территорий др. гос-ва. Тер-я не д. б. объектом оккупации или приобретения. Тер-ю иностранного г-ва нельзя использовать без разрешения г-ва.

2.принцип нерушимости границ.

Признание сущ-х границ в качестве юрид-ки установленных. Отказ от территориальных притязаний, от посягательств на границе.

Посягательство – одностороннее действие или требование, направленное на изменение юр-ки оформленной границы или измен-е линии границ на картах.

3.принцип равноправия и самоопределения народов.

В Уставе ООН указано, что одной из целей – развитие дружественных отношений м\у нациями на основе принципа равенства и самоопределения народов. Народы свободны устанавливать свой политический статус и свободно обеспечивать своё развитие. Прн-п не д. толковаться как действия, направленные на создание самостоятельно гос-ва. Это (Хельсинский акт) обязанность гос-ва обеспечить культурное и социальное развитие нации и ограничить нацию от дискриминации. Не изменяя границ гос-ва нация м. сохранить свой суверенитет и самобытность в составе многонационального гос-ва.


Правовое содержание пр-пов уважения прав человека, сотрудничества и добросовестного выполнения м-ых обязательств.

1.принцип всеобщего уважения прав человека.

Гос-ва обязаны обес-ть любому лицу осуществление и эффективную защиту прав человека. Г-во обяз-ся закрепить в соём з-ве нормы о правах человека. Г-во д. м\н защиту прав человека в м\н органах.

Классификация прав и свобод человека.

По содержанию: 1.гражданские – на жизнь, равенство перед з-м, на признание п\субъектности ч-ка, на неприкосновенность личности, свобода передвижения, на гр-во, на вступление в брак; 2.политичекие – право на участие в управлении страной, быть избранным, на свободу ассоциаций, мирных собраний, право доступа к гос-м службам; 3.социальные – право на достойную жизнь, соц-ю защиту, на здравоохранение, пенсии; 4.экономические – право собственности, на достойное вознаграждение за труд, на предпринимательство; 5.культурные – на образование, на свободу участия в культурной жизни об-ва, на пользование достижениями культуры и искусства, на защиту интеллектуальной собственности; 6.коллективные – присущие нации или народу – право нации на самоопределение, на здоровую окружающую среду.

По субъектам распространения: 1.общие – м. иметь ч-к незав-мо от соц., половой принадлежности; 2.специальные – м. принадл-ть конкретным категориям населения.

По возможности ограничения: 1.те, к-е не м. б. огран-ны г-вом ни при каких обст-вах; 2.те, к-е м. б. ограничены при опр-х обст-вах. Условия ограничения: гр-е и пол-е – только в опред-х случаях, соц-е. эк-е, культ-е – всегда можно.

Гр-е и пол-е огр-ся: 1.в целях обеспечения гос-ой и общ-ной безоп-ти; 2.в целях защиты морали и здоровья населения, прав и свобод др. ч-ка.

Не м. б. ограничены никогда: 1.право на жизнь; 2.недопущение пыток, медицинских опытов без согласия ч-ка; 3.свобода от рабства; 4. за невыполнение дог-ного об-ва никто не м. б. лишён свободы; 5.свобода мыслей; 6.право на презумкцию невиновности; 7.не привлек-ся к УО за не уголовно наказуемое деяние.

2.принцип сотрудничества.

Цель создания ООН – м\н сотрудничество в разрешении проблем. Обязанность гос-в сотрудничать установлена с целью поддержания мира и безопасности. В Декларации 70г. – г-ва обязаны сотрудничать независимо от политической, экономической систем гос-в.

3.пр-п добросовестного выполнения обязательств.

Обязывает гос-ва добросовестно осущ-ть свои права и выполнять об-ти, вытек-е из норм МП, т. е. из всех принципов и д-ров. При исполнении об-в гос-во не вправе ссыл-ся на свои нац-е нормы. При разработке внут-го зак-ва гос-во д. исходить из своих МП обяз-в.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты