Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание государств, признание правительств.




Проблема признания и правопреемства в международном праве

Изменения, непрерывно происходящие в мире воздействуют на состав субъектов международных отношений, в т.ч. субъектов международного права, а это вызывает, по крайней мере, два юридичес-ких вопроса: - о признании новых субъектов международного права; - о правопреемстве.

Международно-правовое признание – это акт государства, которым оно считает целесообразным вступить в юридические отношения с признаваемой стороной.

Такой стороной может быть: - вновь возникшее государство; - новое правительство; - нация или НОД, борющиеся за независимость; - восставшая или воюющая сторона; - международная организация.

Можно говорить о двух доктринах признания:

- конституитивная – признание рассматривается как конституирование нового субъекта МП;

- декларативная – признание есть констатация факта появления нового субъекта международного права. Российское международное право всегда стояло и стоит на позициях декларативной доктрины признания.

Формы признания:

1. Юридическое, которое выступает в двух видах:

- Де-юре – признание в полном объеме, когда устанавливаются официальные отношения, признается право государства распоряжаться своим имуществом, вкладами и другими ценностями, находящимися за границей, иммунитет от юрисдикции иностранных судов.

- Де-факто – когда по соглашению устанавливаются отношения в одной из областей международных связей государств (консульские, торгово-экономические). Носит временный, переходный характер.

2. Фактическое, или признание a d hoc – признание в каждом конкретном случае и только для него. Эта форма признания не создает юридической базы для будущих отношений.

Способы признания: 1. Явно выраженное. 2. Молчаливое (подразумеваемое).

Юридические последствия признания:

- создание правовых условий для сотрудничества;

- возможность установления дипломатических отношений и заключения международных договоров;

- признание национального законодательства друг друга;

- наступление судебного иммунитета;

- решение вопросов правопреемства.

Межгосударственным правопреемством называется переход международных прав и обязанностей одного государства к другому. Это может затрагивать и других субъектов МП, в частности, международные организации.

Вопросы преемства урегулированы в двух международных договорах:

1) Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г.

2) Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.

Объектом правопреемства выступают:

- международные договоры; - государственная собственность, долг, архивы;

- границы;

- членство в международных организациях.

Вопрос о правопреемстве возникает:

1. при появлении нового государства в результате социальной революции;

2. при деколонизации;

3. при разделении или отделении частей государства;

4. при объединении нескольких государств в единое;

5. при частичных территориальных изменениях государства.
26. Правопреемство в международном праве.

Правоприемство-переход прав и обязанностей от 1-огосубъекта МП к другому,вследствие возникновения или прекращения существования гос-ва либо изменения его тер-рии.

Вопросы правоприемства регулируют: -Венская конвенция о правоприемстве гос-в 1978г. -Венская конв.о правоприемстве в отношении гос.собственности гос.архивов гос.долгов 1983г.

Стороны:гос-во предшественник - гос-во приемник

В отнош. Договоров: По Венс.конв.78г. ненезавис. Гос-во может путем уведомления о правоприем-ве установить свой статус в кач-ве уч-ка любого многостороннего дог-ра.Если уч-тие в многостор. дог-ре треб. согласия всех его участников,то независ. Гос-во может установить свой статус в кач-ве уч-ка такого дог-ра при наличии согласия др.уч-ков. В отнош.гос.собственности (Конв.83г.): по общему правилу переход гос.собственности от гос-ва предшеств-ка к гос-ву приемнику осущ-ся без компенсации,если иное не определено сторонами. В отношении гос.архивов:по общему правилу переход архивов осущ. Без компенсации. В отнош.гос.долгов:по общ. Правилу долг гос-ва предшественника перех.к приемнику в справедливой доле,определяемой на основе имущ-ва,прав и интересов,к-ые переходят к соответ-щему приемнику в связи с данным долгом.

Правопреемство г-в – переход с учётом осн-х принципов МП и норм о п\преемстве опр-х прав и обязанностей от 1 гос-ва к др.

Чаще всего субъектами п\п является г-во, реже м\н орг-ии (одна сменяется другой).

П\п возникает в случаях: 1.при возникновении нового субъекта МП в связи с изменением соц.-экономического и пол-го строя г-ва-предшественника; 2.при возникновении нового гос-ва на месте колониального владения; 3.при разделении 1 гос-ва на несколько новых; 4.при объединении несколькихгос-в в одно; 5.при отделении части тер-ии от г-ва-предшест-ка и обретение на этой тер-ии самост-гогос-ва.

Сфера (объекты) осущ-я правопреемства: 1.в отношении м\н д-ров; 2.в отношении гос-ой собственности; 3.в отношении гос-х архивов; 4.гос-х долгов; 5.гос-х тер-ий и границ; 6.членства в м\н организациях и их органах.

Правопреемство в отношении международных договоров. Венская конвенция 1978 г. установила общие правила п\п: 1.независимое новое гос-во не обязано сохранять в силе к.-л. д-ры лишь в силу того факта, что данный д-р действовал на территории предшественника; 2.новое независимое государство м. путём уведомления о п\п устан-ть свой статус в качестве участника любого многостороннего д-ра, к-й в момент п\п г-в находился в силе в отношении территории, являющейся объектом п\п; 3.г-ва, освобождающиеся от колониальной зависимости не обязаны б. п\п д-ров, заключаемых не их властями.

Вопрос о п\п договоров решается в зависимости от того, что именно явилось основанием для п\п: распад, объединение.

Если часть территории 1-го гос-ва станов-ся тер-ей др. г-ва, то д-ры г-ва предшественника теряют для этой части юридич-ю силу, а д-ры гос-ва предшественника стан-ся обязат-ми.

При разделении г-ва каждый д-р г-ва-предшественника действует в отношении каждого вновь образуемого г-ва, если г-ва не договорились об ином.

При объединении г-в любой д-р, наход-ся в силе в момент п\п в отношении каждого из г-в ост-ся в силе в отнош-ии г-ва-правопреемника, если не договорено об ином или это не противор-т целям г-ва. Д-ры прим-ся лишь в той части гос-ва-преемника, в отнош-ии к-й они заключались.

Правопреемство в отношении государственной собственности, архивов и долгов.

Госуд-я собственность – это им-во, права и интересы, к-е на момент их передачи г-ву-преемнику принадлежали г-ву-предшественнику согласно его внутреннему праву. 1983 г., переход собственности д. происходить без компенсации, если иного не установлено д-ром м\у г-ми. Но не запрещ. выплату справедливой компенсации.

Гос-е архивы – это сов-ть док-ов любой давности, любого рода, приобретённые гос-м в ходе его деят-ти, к-е на момент п\п принадлежат ему согласно внутреннему праву и хранятся под его контролем в качестве архивов для различных целей. При объединении г-в все архивы становятся собственностью преемника. При разделении часть архива, к-я д. нах-чся на тер-ии г-ва-преемника в целях нормального упраления этой тер-ей перех-т к этому гос-ву, а также переходят все архивы, к-е имеют непосредственное отношение к этой территории.

Гос-ый долг – это любое финансовое обязательство гос-ва-предшественника в отношении др. гос-ва, м\н орг-ии и др. субъектов МП. При объединении все долги переходят гос-ву-правопреемнику. При разделении к каждому преемнику долг переходит в справедливой доле с учётом им-ва и др. интересов этих г-в.

Гос-ва бывшие колонии не связаны долгами метрополии. Соб-ть метрополии переходит к новым гос-м.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 540; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты