Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свобода.




Обычно Свобода считается однозначно позитивным явлением. Человек жаждет Свободы на протяжении всей своей истории. «Человеческое существование и Свобода с самого начала неразделимы. Здесь имеется в виду не позитивная «свобода чего-то», а негативная «свобода от чего-то» – в данном случае свобода от инстинктивной предопределённости действий. Эта устремлённость, исходящая от биологического несовершенства человека, - один из факторов развития цивилизации.

Фундаментальная связь между человеком и Свободой чрезвычайно показательна в библейском мифе об изгнании из Рая. Человек нарушает запрет, вкушая от древа познания Добра и Зла, и этим лишает себя гармонии с природой, частью которой он является. С точки зрения церкви, этот поступок можно считать греховным. Однако с точки зрения Человека – это начало человеческой Свободы. Нарушение запрета, грехопадение, в позитивном человеческом смысле – первый акт Выбора, то есть первый человеческий акт вообще. Таким образом, акт Свободы прямо связывается с началом человеческого мышления» (Э.Фромм).

В экзистенциальном смысле проблема Свободы – это отсутствие реальной внешней структуры, делающей мир понятным, позволяющей всем людям одинаково объяснять его и облегчающей их выборы. «Повседневная жизнь питает утешительную иллюзию, что мы приходим в хорошо организованную Вселенную, устроенную по определённому плану (и такую же покидаем). На самом же деле, индивид несёт полную ответственность за свой мир, – иначе говоря, сам является его творцом. С этой точки зрения Свобода подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами – Ничто, Пустота, Бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре» (И.Ялом).

«Человек обречён быть свободным… Мы полностью ответственны за свою жизнь, не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать» (Ж.П.Сартр). Ничто в мире не имеет иного значения, кроме порождённого нами. Индивид полностью ответственен за свой мир, устройство жизни, свои решения и поступки. Человек ответственен за мир, так как, приходя, делает его своим. «Быть ответственным – значит быть неоспоримым автором события, вещи, а значит, и самой своей жизни. Осознавать ответственность – это значит осознавать творение самим собой своего «Я», своей судьбы, своих жизненных проблем, своих чувств и страданий. Никакая реальная терапия невозможна для пациента, не принимающего ответственности за свою жизнь, то есть отвергающего бремя своей Свободы, и упорно обвиняющего других (людей или какие-то силы) в своих страданиях и ограничениях».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты