Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изоляция.




Ирвин Ялом выделяет три типа изоляции: межличностную, внутриличностную и экзистенциальную.

Межличностная изоляция обычно переживается как одиночество. Это изоляция от других индивидов. Её причинами могут быть эмиграция и длительные разлуки с близкими людьми, отсутствие коммуникативных качеств, разрушение поддерживающих межличностную близость институтов (родовых и семейных связей, общественной идеологии, религиозных концепций).

Внутриличностная изоляция – процесс, посредством которого человек отделяет друг от друга части самого себя. Фрейд описывал это как защитный механизм. В современной гуманистической психотерапии (например, гештальт-терапии) это понятие актуализируется не только как защита, но и, в более широком смысле, как «диссоциация», «фрагментация» личности, вынужденно принимающей чужие идеи и формы поведения без достаточного их осознания, без ассимиляции.

Экзистенциальная изоляция – это «пропасть между мной и другими, между мной и Миром» (И.Ялом). Это одиночество существования, одиночество, определяемое самовыделением индивида из окружающего Мира. «Естественная линия кожи между организмом и средой становится иллюзорной границей, преградой, разделением того, что на самом деле неразделимо» (Кен Уилбер). «В этом отстранении, в этом делении на видящего и то, что он видит и заключён весь конфликт человека» (Дж. Кришнамурти).

«В той мере, в какой человек отвечает за свою жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство. Сознавать своё авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создаёт и охраняет тебя. Акту самосотворения сопутствует глубокое одиночество» (И.Ялом).

«Я», Личность, Человек рождаются из одиночества. Я одинок и в этом остром и мучительном чувстве переживаю свою личность, свою особенность, свою Единственность, свою неповторимость. Когда я переживаю одиночество, всё кажется чужим и чуждым. Я не у себя на родине, не на родине своего Духа, в чужом мне мире. Люди воспринимаются мной, как принадлежащие к другому, «не моему» Миру. Мир и люди для меня – объекты, принадлежащие к объективируемому Миру, с которым я не только связан, к которому я прикован… И, когда Бог становится объектом, то и Бог не выводит меня из одиночества. «Я» перед объектом, как бы оно ни было с ним связано, всегда одиноко. Это основная Истина» (Николай Бердяев).

«Переживание отъединённости вызывает тревогу; более того, это источник всякой тревоги. Быть отъединённым означает быть отрезанным, без какой-либо возможности использовать свои человеческие силы. Следовательно, это значит быть беспомощным, неспособным активно влиять на мир, вещи и людей; это означает, что мир может вторгаться в меня, а я не в состоянии реагировать» (Э.Фромм).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты