Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухомор вонючий




Мухомор вонючий - это представитель грибного царства, который отличается неприятным внешним видом, отвратительным запахом. Несмотря на свою чистую белую окраску шляпки достаточно правильной формы, он обладает отталкивающей внешностью благодаря обильному слизистому секрету, которые может даже стекать с краев.

Форма шляпки – коническая, позднее почти плоская. Диаметр может достигать 7-12 см во взрослой стадии развития. Шляпка без хлопьев, молочно-белая, как и весь гриб. За счет обильной слизи поверхность всегда блестящая и привлекает внимание насекомых, которые могут в мертвом состоянии находиться в приклеенном виде на наружной поверхности и краям шляпки.

С обратной стороны обнаруживаются плотные белые пластинки, которые располагаются достаточно часто по отношению друг к другу. Между ними находится порошок, содержащий мелкие шарообразные споры, которые с легкостью распространяются в воздухе и могут при неосторожном обращении попадать в верхние дыхательные пути. Это вызывает приступ удушья и кашля. На разломе видная белая мякоть с плотной консистенцией. Запах - крайне неприятный, усиливается с течением времени.

Шляпка крепится к достаточно длинной ножке, которая отличается небольшим диаметром, до 1 см в диаметре. Ножка гриба ровная или немного утолщенная книзу, волокнистая, с мешковидным влагалищем внизу. В середине ножки, которая также отличается чистым белым цветом, присутствует плотное кольцо, которое в сухую погоду состоит из мелких чешуек. При повышенной влажности окружающего воздуха кольцо набирает воду и начинает выделять обильный слизистый секрет.

Встречается в еловых лесах, среди мхов, на песчаной почве в августе - сентябре. Может встречаться на протяжении всего летнего и осеннего сезона в местностях, где есть болотные и сырые леса, состоящие из лиственных пород деревьев. Реже встречается в смешанных и хвойных зарослях. Последние экземпляры могут быть найдены после выпадения первого снега.

Является близким родственником бледной поганки по своему строению и химическому составу ядовитых веществ. Гриб - абсолютно несъедобен и дает тяжелейшие токсические реакции даже при минимальном количестве в пище.

Признаки отравления:

Первые признаки отравления появляются спустя 20-30 минут после употребления в пищу мухомора вонючего.

Начинается с:

· обильное потоотделение; чувство жара, озноба.

· слюнотечение, которое переходит в рвоту с сильными резями по ходу кишечника

· судороги в крупных мышцах нижних и верхних конечностей

Позже присоединяется

· учащенное сердцебиение

· многократный жидкий стул с примесью крови


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты