Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратите внимание на фото бледной поганки: шляпка её по форме и размеру напоминает небольшое куриное яйцо.




Описание бледной поганки весьма схоже с зеленоватой сыроежкой и даже шампиньоном.

Цвет шляпки этой поганки имеет желтовато-бурый, бледно- зеленоватый или зеленовато-оливковый цвет. Обычно центр шляпки темнее по цвету, чем ее края. Шляпка гриба, диаметр 6-16 см, округло-колокольчатая, позднее плоско-выпуклая, распростертая, белая, светло-зеленая или желтовато-буро-оливковая, в середине обычно темнее, с быстро исчезающими хлопьями на поверхности, по краю иногда слаборубчатая. Пластинки частые, мягкие, белые, не изменяющие своей окраски, свободные, широкие. Споры эллипсоидальные, почти округлые, бесцветные. Структура этого вида грибов довольно мясистая, с полосками цилиндрической формы бледно-зеленого цвета. Мякоть поганки белая, под кожицей шляпки иногда зеленовато-желтая, слегка сладковатая на вкус. не выделяет запаха и не меняет белого цвета на месте среза.

Ножка (высота 9-17 см): в форме цилиндра, сужается снизу вверх. Вверху ровная, в основании утолщенная, белая, реже с оливковым или зеленоватым оттенком, с муаровым рисунком, гладкая или мелкочешуйчатая, с неопадающим белым и широким кольцом вверху и мешковидным влагалищем у основания. Цвет обычно такой же, как и у шляпки. Сверху на ножке располагается кольцо полосато-бледного или белого цвета.

Бледная поганка образует микоризу лиственными породами деревьев, произрастая в смешанных и лиственных лесах. В средней полосе встречается редко, а в южной части лесной зоны, в частности на Украине, обильно. Растёт она в смешанных или березовых, чаще в дубовых лесах. Этот гриб предпочитает насыщенные глиноземные почвы лесов любых типов, но больше всего любит дубы и лещины.Плодоносить начинает с конца июля и до середины октября. Бледная поганка (картинки) имеет сильное токсическое действие.

Яд бледной поганки отравляет человеческий организм очень хитро. Симптомы отравления могут не проявляться в течение суток и более. На самом деле уже в это время токсин медленно действует. И даже термическая обработка бледной поганки не уменьшает ее ядовитых свойств. Помните, что даже 1/3 взрослого гриба может вызвать тяжелое отравление, которое очень быстро приводит к летальному исходу.

 

Признаки отравления:

· тошнота, рвота,

· поражение печени (желтуха),

· боли в мышцах

· понос с кровью.

Для отравления ядом бледной поганки характерен так называемый период ложного выздоровления. Обычно он наступает на четвертый-пятый день болезни и может длиться до трех дней. Человеку резко становится лучше, снижаются многие негативные симптомы, но в это время происходит еще более усиленная интоксикация печени и почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты