Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухомор пантерный




Мухомор пантерный - это младший "брат" красной разновидности данного семейства.

Шляпка гриба округло-выпуклая, имеет форму шара, потом полураспростертая до образования формы вогнутого блюдца. Основной оттенок - оливковый, который может варьироваться между светло-зеленым и темно-коричневым цветами (темно-оливково-бурая или серовато-оливковая) с мелкими, белыми концентрически расположенными хлопьями-бородавочками, обычно с приставшими частицами почвы, по краю рубчатая. Во взрослом состоянии диаметр шляпки достигает рекордных 13 см. Пластинкибелые, свободные. Расположение пластинок – плотное. Споры эллипсоидальные, бесцветные. Мякоть белая, плотной тугой консистенции, безвкусная, с неприятным навязчивым запахом.

Ножкау мухомора пантерного белая. Длина ножки стандартно в пределах 7-9 см. При этом отмечается небольшая толщина - всего лишь 1,5 см. Утолщение определяется в основании в виде клубня с полостью, с приросшим влагалищем внизу и белым, широким, быстро исчезающим кольцом вверху. Кольцо присутствует редко. Обычно оно достаточно размытое и быстро исчезает под воздействием проливных дождей.

Первые экземпляры появляются сразу же после установления среднесуточной температуры воздуха выше 20 градусов по Цельсию. При этом важна соответствующая влажность почвенного грунта и отсутствие заморозков на почве. В средней полосе России это время совпадает обычно с началом июня. Для произрастания подходят лиственные и смешанные типы лесов. Образуют определенный симбиоз с хвойными породами деревьев.

Мухомор пантерный намного более ядовитый, чем его красный собрат.В его химическом составе определяются как традиционные для этого семейства токсины мускаринового ряда, так и специфические вещества, которые вызывают паралич гладкой мускулатуры. Это, прежде всего, скопаламин, который также находится в белене и паслене. Также среди ядов пантерного мухомора присутствует не менее опасное вещество - гиоциамин. Такое сочетание ядов не оставляет шансов на то, что человек после серьезного отравления может выжить.

Отличительная особенность - в местах произрастания пантерных мухоморов вы сможете увидеть отсутствие каких-либо насекомых. Это связано с тем, что мухи, мошка и комары погибают от одного запаха данного гриба.

Примите меры для того, чтобы ваши дети не находились в местах произрастания этих грибов без присмотра. Иногда достаточно попадания даже небольшой частицы мякоти этого представителя грибной флоры в организм ребенка для того чтобы наступила смерть.

Признаки отравления:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты