Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для отравления достаточно 10 гр. мякоти данного гриба.




 

Признаки отравления:

Симптомы начинают проявляться очень быстро, чаще всего спустя 20 минут после еды.

· резкое повышение уровня артериального давления до высочайших цифр в 180/120 - 220/140 мм рт ст;

· сильнейшая головная боль с признаками головокружения;

· тошнота и рвота на высоте головной боли;

· озноб и дрожь верхних конечностей;

· ослабление пульсовой волны;

· замедление сердечного ритма.

В дальнейшем наступает коллапс и смерть больного человека. Медицинская помощь может быть оказана только в течение 30-45 минут. В дальнейшем все мероприятия являются не эффективными. Специфического антидота не существует.

При появлении первых признаков следует тщательно промыть желудок и вызвать скорую помощь для проведения экстренной трансфузии жидкости.

Между тем, их достаточно сложно отличить от съедобных грибов, особенно на ранней стадии развития. Гриб волоконница патуйяра по описанию и фото похожа на некоторые типы безопасных грибов, к которым могут относиться виды сыроежек, шампиньонов.

Но есть некоторые отличительные особенности, на которые стоит обратить пристальное внимание при сборе. На ранней стадии мякоть имеет чистый белый цвет. В процессе роста по мере накопления ядовитых веществ она становится красной и бардовой. Разломите мякоть шляпки, и вы почувствуете резкий запах спирта с химическим оттенком. Вкус жгучий, горький и вызывает устойчивый рвотный рефлекс.

Другие виды волоконницы:

Волокнистый тип имеет специфическое покрытие шляпки и ножки, которое бархатистое на ощупь. Этот эффект не пропадает даже в период полной зрелости гриба во время растрескивания. Не редко встречаются волоконница волокнистая и волоконница земляная. Эти виды грибов также смертельно опасны. По своему внешнему виду на фото они похожи на волоконницу патуйяра, однако есть и ряд некоторых отличий.

 

Земляная волоконицаотличается окраской на поздних стадиях развития. Её шляпка и ножка могут быть насыщенного фиолетового оттенка. Симптомы отрав ления этими грибами схожи с волоконницей патуйяра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты