Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Волоконница патуйяра




Существует несколько разновидностей волоконницы, которая встречается в лиственных и хвойных лесах средней полосы России. Все эти виды - смертельно опасны при попадании в пищу человека даже в небольших количествах.Самый опасный тип - волоконница патуйяра. В специальной литературе встречается под латинским названием Inocybe patouillardii Bres.

Внешний вид шляпки характерный. По своему диаметру она может достигать 10 см, но чаще встречаются экземпляры до 6 см в диаметре. У взрослых экземпляров края шляпки расправленные и придают ей форму тарелки, которая имеет небольшое коническое углубление с выступающим бугорком в центре. По мере роста меняется и цветовая окраска. Вначале - это белый цвет, который постепенно краснеет и на финальном этапе становится желтым с соломенным оттенком. Если вам попалась колония этих грибов, в которой присутствуют различные по возрасту экземпляры, то вы легко проследите всю эволюцию цветовой миграции.

С обратной стороны шляпки плотно друг к другу прикреплены пластинки. Они могут иметь как белый цвет, так и оттенки розового, красного, желтого. В зрелом периоде в окружающий воздух выделяет огромное количество споровых образований, которые могут отличаться яйцевидной продолговатой формой.

Ножка гриба - тонкая и длинная. В среднем толщина составляет 7 мм при длине до 10 см. Консистенция плотная, могут наблюдаться различные вздутия, особенно ближе к корням и месту крепления шляпки.

Этот гриб начинает появляться в середине лета. Наиболее частые локализации - рядом с кольчатыми типами съедобных грибов. В корзинку грибника попадает при сборе колпаков или шампиньонов.

Споры волоконницы содержат большое количество мускарина и других ядовитых веществ. Не вдыхайте его!Данный вид относится к грибам, которые вызывают смерть человека при любом типе отравления. Концентрация мускариновых веществ во всех частях волоконницы превышает содержание данных ядов в мухоморах в 20-25 раз. Благодаря этому даже небольшое количество гриба может в кратчайшие сроки полностью парализовать деятельность вегетативной нервной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты