Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дождевик ложный




Ложнодождевик обыкновенный - Плодовое тело до 6 см, округло-овальное, гладкое или бородавчатое, сначала с жесткой, твердой, серовато-желтоватой оболочкой и плотной фиолетово-черной с белыми прожилками во внутренней части. Позднее оболочка становится тонкой, ломкой, с порошковой оливково-бурой споровой массой внутри. Мякоть с неприятным тяжеловатым запахом сырого картофеля.

Гриб несъедобен.

 

Ложнодождевик бородавчатый встречается в сухих сосновых лесах, на вырубках, опушках, вблизи дорог в августе - сентябре. По форме и размерам сходен с ложнодождевиком обыкновенным. Но оболочка его более толстая и грубая, чешуйчатая, в трещинах, пробково-кожистая до деревянистой. Внутренняя часть сначала фиолетово-черная с белыми прожилками, позднее становится оливково-бурой

 

· Желчный гриб (горчак)

Достаточно распространенный в средней полосе России желчный гриб (горчак) также имеет название ложного белого гриба.

По описанию желчный гриб напоминает белый гриб - это массивная крепкая ножка, которая заполнена волокнисто мякотью. Ножка клубневидная, с возрастом становится цилиндрической, с черно-бурым сетчатым узором в верхней части. В диаметре у взрослой особи может достигать 10 см. Наружный слой волокнистый, покрыт плотной сеточкой бурого или коричневого цвета.

Его шляпка - это губчатое образование с тонкой прослойкой в верхней части плотного пористого вещества в виде мякоти. Шляпка у желчного гриба, полушаровидная, буроватая, светло-каштановая, сухая, гладкая. Губчатое вещество розоватого оттенка, очень горькое на вкус. При попадании даже небольшого количества на язык вызывает сильное чувство жжения. Наружная поверхность шляпки покрыта плотной пленкой, которая в процессе роста может менять свою окраску от бледной коричневой до насыщенной охряной. По мере взросления полушаровидная форма расправляется и становится похожа на блюдце, внутренняя сторона которого напоминает подушку.

Отличительная особенность - этот гриб никогда не повреждается насекомыми. За счет этого он выглядит очень привлекательно. Но брать его в свою корзинку не стоит. При попадании в грибовницу даже небольшого кусочка ложного белого гриба вкус блюда будет безвозвратно испорчен.

Вы можете встретить ложный боровик в любом регионе Российской Федерации. Он активно произрастает с конца июня и до середины октября, в зависимости от погодных условий. При ранних заморозках может завершить период вегетации в конце сентября. Растет как в группах по 5-15 особей, так и одиночно на окраинах хвойных лесов с редкой посадкой деревьев. Предпочитает для произрастания легкие суглинистые почвы и песчаники, обильно удобренные опавшей хвоей. Селится в сухих сосновых и еловых лесах обычно около стволов деревьев, иногда на гнилых пнях .

 

Наиболее приближено к истине мнение о том, что в мякоти этого гриба присутствуют токсические вещества, которые разрушают клетки печени. В связи с этим симптомы отравления могут проявляться спустя несколько недель или месяцев после употребления его в пищу. Отравления, на самом деле, достаточно редки в связи с тем, что во время воздействия высоких температур при обработке горечь многократно усиливается. Съедобным такое блюдо назвать вряд ли возможно. Чаще всего отравление происходит при использовании ложного белого гриба для маринования и соления. В консервированном виде горечь может маскироваться различными приправами и уксусом. В мякоти ложного белого гриба выделяются токсические вещества, которые быстро всасываются в кровь человека при любых, даже тактильных контактах. Эти вещества проникаются в клетки печени, где проявляют свое разрушительное воздействие.

 

Признаки отравления:

В первые сутки после "пробы на язык" во время сбора этого гриба человек может ощущать незначительное головокружение и слабость.

В дальнейшем все симптомы исчезают.

Проявляются первые признаки спустя несколько недель:

· Начинаются проблемы с отделением желчи.

· Нарушается работоспособность печени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты