Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цианиды поражают центральную нервную систему и все без исключения структуры головного мозга. Нитрилы парализуют дыхательный центр.




Признаки отравления:

Симптомы отравления появляются спустя 10-15 минут после употребления в пищу. Клиническая картина развивается бурно.

· развивается судорожный синдром.

· может выделяться обильная плотная пена изо рта за счет массового разрыва альвеол легочной ткани

В течение 30 минут может наступить остановка сердца и смерть человека. Медицинская помощь зачастую просто не может быть своевременно оказана по причине скоропостижной гибели человека.

Отличительная особенность лепиоты - приятный аромат жареного миндаля с примесью запаха цветочного меда. По мере взросления особей запах превращается в смесь бензина и ацетона. Также может отдавать машинным маслом, которое используется для автомобильных двигателей.

 

· Лисичка ложная (говорушка оранжевая)

 

Этот ядовитый гриб имеет шляпку яркого окраса от оранжево-красного до медно-красного цвета. Форма шляпки лисички ложной напоминает воронку, имеющую ровный край. Пластинки гриба ярко-красного цвета, извилистые. Шляпка 1,5-5 (6) см в диаметре, тонко-мясистая, плоско-выпуклая, затем воронковидно-вдавленная, с тонким, подвернутым, порой извилистым краем, войлочная или гладкая, сухая, охристо-оранжевая, ярко-оранжево-желтая, с возрастом выцветающая до беловато-рыжеватой. Гименофор пластинчатый, низбегающий. Пластинки частые, узкие, вильчато-разветвленные, желто-оранжевые, оранжево-буроватые.

Ножкапримерно 10 см в длину и 10 мм в ширину, часто к основанию суженная. Ножка 2-4 (10) х 0,5 (1) см, цилиндрическая, книзу несколько утолщена, войлочная, одного цвета со шляпкой, в основании буроватая. Мякотьплотная, упругая, оранжево-желтая, с неприятным вкусом и земляным запахом. Споровый порошок беловатый, с кремовым оттенком.

Лисичка ложная в основном растет в теплый период времени года с июля по октябрь, возле настоящих лисичек. Так же этот вид грибов часто растет семьями, в редких случаях одиночно.

 

Лисичку ложную легко можно отличить от съедобной лисички:

· Настоящая лисичка имеет ярко-желтый цвет, вогнутую, гладкую сверху и волнистую по краям шляпку. Ножка плотная и упругая, немного темнее шляпки. Характерной особенностью лисичек является их приятный фруктовый аромат.

· Ложные сородичи лисички внешне более яркие, желто-оранжевого цвета, с полой и тонкой ножкой. Края ее шляпки ровные, в отличие от настоящей лисички. И самое главное: мякоть ложной лисички имеет весьма неприятный запах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты