Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ложный опенок серно-желтый




Опенок серно-желтый обладает крепкой шляпкой, диаметр которой достигает 7 см. В начальной стадии роста она имеет шарообразную форму, нередко с бугорком в центре, которая по мере роста расправляется и становится похожей на небольшой зонтик. Наружная окраска - яркая и привлекающая внимание. Преобладающий цвет - желтый. Зеленовато-желтая или серно-желтая, в центре красноватая. Его гармонично дополняют яркие оранжевые пятна в центре. Пластинки вначале желтые, позднее зеленоватые до оливково-черных, приросшие. Споры эллипсоидальные, светло-фиолетовые. Наблюдается полное отсутствие чешуек, что также является признаком ложных опят. Обратная сторона шляпки - пластинчатая. Эти образования отличаются салатовым или темным насыщенным желтым цветом.

Ножкадостаточно толстая и полая внутри, ровная или к основанию суженная, вверху светло-желтая, внизу буроватая, волокнистая. Обладает той же окраской, что и шляпка. Обратите внимание, что у осеннего и летнего опенка ножка - коричневая, как и шляпка. На разломе видна желтая мякоть, которая выделяет неприятный ядовитый запах и отличается горьким вкусом.

Время плодоношения - с середины июня и до выпадения устойчивого снежного покрова. Встречается практически повсеместно. Это могут быть как поля, так и леса смешанного, лиственного и хвойного типа. Отлично произрастает не только на останках лиственных деревьев. Не брезгует и местами привычного обитания осеннего опенка - трухлявыми пнями хвойных деревьев. Произрастает огромными колониями, которые могут включать в себя одновременно до 200 экземпляров. Встречаются в осенний период по всей территории России. Особенно в большом количестве они произрастают в средней полосе и в южных регионах страны.

Употреблять в пищу нельзя в любом виде. В процессе термической обработки входящие в состав его мякоти яды не разрушаются. При консервировании и длительном хранении яды увеличивают свою концентрированность. Токсические вещества, которые входят в состав волокон ложного опенка серно-желтого, негативно влияют на состояние органов пищеварительной системы. Они поражают слизистые оболочки.

 

Признаки отравления:

Первые признаки появляются спустя 4-6 часов после употребления в пищу ложных опят.

· многократная рвота

· частый жидкий стул

· общее недомогание, слабость, увеличение потоотделения.

На более поздних стадиях:

· Головные боли в результате массированной интоксикации и обезвоживания организма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты