Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свинушка толстая




Это родная сестра свинушки тонкой. Шляпка ее толстая, ржаво-бурого цвета, нередко трещиноватая. В процессе роста шляпка может достигать в диаметре 20 см. Чем больше размер гриба, тем выше шансы на то, что его наружная поверхность будет растрескавшейся и блестящей. В более молодой стадии развития у толстой свинушки вся шляпка покрыта войлочным бархатистым налетом. При внимательном рассмотрении можно увидеть центрическую впадину в основании ножки. Окраска может варьироваться от светлого оливкового оттенка до насыщенного коричневого цвета. Пластинкижелтоватые. Внутренняя сторона шляпки - это пластинчатые образования, которые могут в более позднем возрасте содержать расплывчатые пятна более темного цвета. Это созревшие споры, которые недопустимо вдыхать в виду развития опасного заболевания, поражающего легочную ткань. Специфического запаха гриб не имеет. При разломе не выделяет молочко. На вкус мякотьнеприятного горьковатого вкуса. На разломе имеет выраженный желтый цвет.

Ножка плотная, твердая, черно-бурая, войлочная. У толстой свинушки она не только короткая и мясистая, но и обладает отличительной поверхностью. Это бархатистое на ощупь покрытие, которое напоминает войлок, но при этом обладает легким матовым отливом. Вторая отличительная особенность заключается в месте расположения ножки. Как правило, она смещена относительно центра ближе к краю шляпки. Длина не превышает 6 см, чаще всего встречаются ножки до 4 см. Мякотьбелая, плотная.

Встречается вхвойных, лиственных и смешанных лесах практически на всей территории Российской Федерации. Растёт на старых хвойных пнях и около них. Отличается продолжительным вегетативным периодом. Активное плодоношение начинается в начале лета, после установления среднесуточной температуры воздуха на уровне в 18 градусов по Цельсию. Последние экземпляры опасного гриба можно обнаружить уже после наступления первых заморозков на почве. Грибница свинушки располагается на достаточной глубине почвенного грунта для того, чтобы она не страдала от легких осенних заморозков и даже осадков в виде снега. Произрастание - чаще групповое. Встречаются целые "мосты" из этого крепкого и привлекательного внешне гриба. В неблагоприятных условиях и при сильном затенении могут попадаться единичные экземпляры, что еще больше вводит грибников в заблуждение. Стоит внимательно относиться к случаям, когда группы подозрительных грибов встречаются одновременно на старых поваленных деревьях, земле, моховом покрытии и корнях здоровых растений.

Употребление в пищу этого гриба не целесообразно, поскольку он не обладает приятными органолептическими свойствами. Мякоть горькая на вкус и отличается повышенным уровнем жесткости. В ходе лабораторных испытаний учеными достоверно установлено, что в пластинках шляпки и мякоти ножки скапливается огромное количество ядов мускаринового ряда. Это токсическое вещество не подвергается деактивации в процессе нагревания, кипячения. Также не достигается выведение мускарина во время длительного вымачивания. Поваренная соль не является антидотом, поэтому в соленом виде свинушки толстые также представляют собой опасность для здоровья человека. Коварность этого гриба заключается в том, что признаки отравления могут проявляться не сразу, а спустя несколько месяцев и даже лет. В тех местностях, где традиционно принято употреблять данные экземпляры в пищу, наблюдаются массовые случаи поражения органов и системы кровообращения. Это связано с тем, что в спорах свинушки содержаться специфические антигены, которые обладают высокой степенью токсичности по отношению к клеткам человеческой крови. При каждом употреблении ядовитого гриба в пищу, это вещество откладывается. Не выводится даже с помощью трансфузии крови.По мере накопления токсинов и мускарина развивается клиническая картина хронического отравления. Медицинская помощь может быть оказана только в токсикологическом отделении путем гемодиализа и принудительно очищения организма от накопленных ядов и токсинов.

По описанию свинушка толстая похожа на польские грибы. Также её можно изначально спутать с боровиками, которые имеют похожее строение и внешний вид шляпки. Однако отличить эти два гриба достаточно просто. Боровики не имеют пластинок с обратной стороны шляпки. По этому же принципу отсортировываются польские грибы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты