Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над предложением




ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

РАЗВИТИЕ РЕЧИ(130 ч)

Работа над словом

Накопление словаря, необходимого для полноценного общения на основе расширения ориентировки детей в окружающей их об­становке, ознакомления с природным окружением, с некоторыми явлениями общественной жизни. Называние предметов, действий, которые дети непосредственно воспринимают в окружающей их действительности. Называние деталей, частей предмета. Правиль­ное понимание значений используемых слов. Точное соотношение их с объектами окружающего мира. Различение сходных предме­тов по существенным признакам.

Понимание и употребление в разговорной речи слов со зна­чением:

уменьшительности-ласкательности (существительные с суффик­сами -ик, -ок, -к: столик, грибок, машинка);

пространственного расположения предметов (тут, там, здесь, слева, справа, туда, сюда), а также посредством предлогов в, на, обозначающих местонахождение, направление действия, переме­щения;

признака предмета по цвету, величине, форме, вкусу, состоя­нию (красный, большой, круглый, сладкий, чистый) и признака действия (писать красиво);

временных отношений (сейчас, утром).

Личные и указательные местоимения (я, ты, он, она, оно, этот.,тот).

Работа над предложением

Составление простых нераспространенных предложений. Выде­ление в предложении слов, обозначающих предмет и действие, по вопросам (кто? что? что делает? что делал?).

Грамматические признаки числа в именах существительных и в глаголах настоящего и прошедшего времени 1-го и 3-го лица мужского и женского рода, в сочетании существительных с числительными один, одна или местоимениями мой, моя, в глаголах прошедшего времени.

Составление простого распространенного (трехчленного) пред­ложения, где третий член относится к глаголу и обозначает пере­ходность действия на предмет (неодушевленное существительное в винительном падеже женского и мужского рода: ест котлету, рисует дом).

Пространственные отношения, указывающие направления дви­жения, перемещения предметов, отвечающих на вопрос куда? (существительное в винительном падеже с предлогами в, на, под: положил в парту, на парту, под парту).

Местонахождение предметов, отвечающих на вопрос где? (су­ществительное в предложном падеже с предлогами в, на: лежит в парте, на парте). Усвоение значения предлогов. Умение различать их и отвечать на вопросы куда? где?

Орудия или средства действия (существительное в творитель­ном падеже мужского и женского рода: рисует карандашом, пилит пилой). Умение отвечать на вопрос делает чем?

Признаки действия (наречие: Вова пишет красиво).

Распространение трехчленного предложения за счет слов, обо­значающих признаки предмета (прилагательное и существитель­ное женского и мужского рода в именительном падеже).

Составление предложений с сочетаниями, обозначающими вре­менные отношения.

Глаголы настоящего и прошедшего времени 1-го и 3-го лица. Различение и составление предложений с сочетаниями глаголов, выраженных сложным будущим временем.

Правильное соотнесение вопросов что делает? что де­лал (а)? что будет делать? со временем действия.

Формирование умения устанавливать связь слов в предложе­нии по вопросам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты