Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вложение средств в создание материально-технических запасов;




2 - капитальные вложения – это вложения в воспроизводство основного капитала (основных фондов, почвенного плодородия, водных ресурсов путем нового строительства, расширения,технического перевооружения и поддержания действующего производства).Капитальные вложения по экономической сущности это будущие основные фонды. Они представляют затраты на строительство каких-то объектов до сдачи их в эксплуатацию. Поэтому с капитальных вложений не начисляется амортизация.

По способу участия в производственном процессе капитальные вложения подразделяются на производственные и непроизводственные:

- Производственные капитальные вложения – это затраты, связанные с производством продукции (затраты на приобретение тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин и оборудования, рабочего и продуктивного скота, закладку многолетних насаждений, а также строительство зданий и сооружений). На производственные цели идет свыше 90 % капитальных вложений.

Капитальные затраты на формирование основного стада осуществляются частично за счет средств, вырученных от реализации выбракованного продуктивного и рабочего скота. Затраты на капитальный ремонт, предназначенные для восстановления основных средств осуществляются за счет амортизационных отчислений.

- Непроизводственные капитальные вложения – это затраты, связанные с развитием социальной инфраструктуры предприятия (затраты на строительство жилья, зданий культурно-бытового назначения, здравоохранения, просвещения). Данные затраты косвенно оказывают существенное влияние на конечные результаты предприятия. На социальные нужды идет 10 % капитальных вложений.

Принято разграничивать понятия совокупные капитальные вложения и удельные капитальные вложения:

- Совокупные (или общие) капитальные вложения – размер всех капитальных вложений за определенный период.

- Удельные капитальные вложения – это сумма капитальных вложений в расчете на единицу сельскохозяйственной продукции или на гектар земельных угодий, а в животноводстве – на одно скотоместо, на голову скота.

3) Интеллектуальные инвестиции – совокупность технических, технологических, коммерческих знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного производства (предполагают подготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и др.).

3.В зависимости от субъектов инвестиционной деятельности (различают):

- инвестиции граждан;

- инвестиции предприятий негосударственных форм собственности (коллективных, кооперативных, частных и др.);

- государственные инвестиции;

- совместные инвестиции.

4. В зависимости от источников финансирования:

- заемные инвестиции;

- привлеченные инвестиции;

- собственные инвестиции.

5. В зависимости от формы осуществления:

- в национальной валюте;

- в иностранной валюте;

- в натурально-вещественной форме;

- в смешанной форме.

Инвестирование в АПК – вложение инвестиций в экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности в АПК.

Основными видами инвестиций в системе АПК являются:

Основные виды инвестиций в АПК:

- капитальные вложения (в форме вложений финансовых и материально-технических ресурсов в воспроизводство основных фондов, почвенного плодородия, водных ресурсов и др.);

- вложение средств в создание материально-производственных запасов;

- финансовые средства в форме акций, облигаций, затраты на приобретение сокровищ, банковские депозиты, финансовые активы (денежные документы, валютный счет, специальные счета в банке, расчетный счет и др.).

Роль инвестиций в воспроизводстве и социально-экономическом развитии АПК существенно возрастает по мере перехода сельскохозяйственного и агропромышленного производства к значительно расширенной воспроизводящей системе. Это обусловлено вовлечением до 1/6 части сельскохозяйственной продукции в техническую переработку или доработку. Кроме того, доля затрат несельскохозяйственных отраслей в конечном продукте сельского хозяйства постоянно растет и составляет в развитых странах 70-75 %, в РБ – 60-65 %. Поэтому субъект хозяйствования в агропромышленной сфере с целью обеспечения высокоэффективного функционирования предприятия вынужден специализировать производство под потребности кредиторов и заказчиков, подчиняться диктату цен не только на промышленную, но и на сельскохозяйственную продукцию.

Причины, обуславливающие необходимость инвестирования в АПК:

- неудовлетворенный спрос на отдельные виды продукции;

- недоиспользование ресурсов;

- инициатива предпринимателей;

- ответ на политические давления....

Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают следующие виды структур капитальных вложений:

Виды структур капитальных вложений:

1) технологическая – под которой понимается доля отдельных затрат в общей сметной стоимости:

- строительно-монтажные работы;

- приобретение машин и оборудования;

- проектно-изыскательские работы;

- прочие затраты…

2) воспроизводственная – удельный вес КВ по различным направлениям использования:

- новое строительство;

- реконструкция и техническое перевооружение произв-ва;

- расширение действующего производства.

Реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, так как сокращается срок ввода в производство производственных мощностей и значительно уменьшаются удельные капитальные затраты.

3) отраслевая – соотношение КВ по различным отраслям АПК и народного хозяйства в целом.

В кризисных условиях предпочтение следует отдавать тем отраслям, где срок окупаемости КВ наименьший и имеется возможность быстрого наращивания объема производства продукции (птицеводство, свиноводство и др.).

4) территориальная – соотношение КВ по отдельным экономическим районам, республикам, областям Республики Беларусь.

2. Источники и направления инвестирования предприятий АПК.

Обеспечение непрерывного процесса воспроизводства основных фондов достигается за счет своевременного их восстановления при износе и выбытии. Основным условием наращивания производственных мощностей и преодоления спада производства в сельском хозяйстве, достижения финансовой стабильности и подъема экономики отраслей является оживление инвестиционной деятельности. Инвестирование производственной и непроизводственной деятельности осуществляется за счет различных источников:

Источниками инвестирования предприятий АПК являются:

1) Собственные инвестиционные средства субъектов хозяйствования:

- амортизационные отчисления (важнейший источник инвестиционного финансирования). (В странах с развитой рыночной экономикой на них приходится около 40 % общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. За счет амортизационных отчислений в сельском хозяйстве республики было профинансировано инвестиций в 1995 г. – 23,7 %, в 1998 г. – 42,3 %, в 2001 г. – 48,2%);

- прибыль (предприятия в странах с развитой рыночной экономикой направляли из прибыли около 30% денежных средств. В сельском хозяйстве республики из-за кризиса были весьма ограничены возможности инвестирования за счет получаемых доходов субъектов хозяйствования: в 1998 г. на долю прибыли приходилось около 7 % капитальных затрат);

- денежные поступления от реализации выбывшего и излишнего имущества;

- поступления при погашении долгосрочной задолженности;

- возвращение денежных сумм по судебным искам.

2)Частные инвестиции – то есть средства населения.

Пути мобилизации частных инвестиций в республике:

- ориентация инвестиционных проектов на конечного потребителя (авансовая оплата строящегося жилья в рамках реализации жилищных и социальных программ);

- организация паевых инвестиционных фондов граждан;

- использование облигационных займов;

- выпуск и продажа акций предприятий АПК с преимущественным правом держателей акций получать продукцию данных субъектов хозяйствования на льготных условиях.

3)Инвестиционные фонды – фонды, которые создаются министерствами и ведомствами и распределяются через коммерческие банки под контролем руководителей данных структур (министерств и ведомств).

Могут быть представлены как:

- отраслевые фонды,

- межотраслевые фонды,

- специальные фонды.

4)Банковские кредиты – весьма ограничены во всех отраслях АПК по причине высоких процентных ставок. Доля кредитов в общем объеме инвестиций в сельское хозяйство республики за последние годы не превышали 5 %. Вместе с тем в странах с развитой рыночной экономикой кредиты банков и других финансовых структур обеспечивают до 20 % потребителей предприятий в капитальных и текущих затратах.

Долгосрочные кредиты (более одного года) – предоставляются на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов технического назначения, на приобретение с/х-ой техники, транспортных средств и оборудования (не входящих в сметы строек и на строительство объектов непроизводственного назначения).

Основным источником краткосрочного кредита (до одного года) для предприятий АПК являются коммерческие банки. Кроме предоставления краткосрочных ссуд, банки выделяют деньги под заклад имущества, осуществляют средне- и долгосрочное кредитование по модернизации производства, финансируют рисковые и другие проекты, лизинг оборудования.

5)Капитальные вложения из местных бюджетов.

6)Государственные бюджетные ассигнования. (Как и капитальные вложения из местных бюджетов) осуществляются как на возвратной, так и безвозвратной основе.

Бюджетное финансирование осуществляется в виде финансовой поддержки отдельных перспективных и высокопродуктивных направлений хозрасчетной деятельности.

7)Иностранные инвестиции – привлекаются в форме государственных заимствований в виде:

- вклада в акционерный капитал сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий;

- в виде вложений в ценные бумаги;

- как кредиты и лизинговые кредиты.

Однако в аграрном секторе республики доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений составляет не более 0,1 %. В мировом суммарном объеме инвестиций они достигают 7-8 %.

8)Небанковские финансовые структуры – включают:

- государственные внебюджетные страховые фонды (пенсионный, социального страхования, фонд занятости населения),

- отраслевые и специальные внебюджетные фонды субъектов хозяйствования,

- негосударственные социально-страховые фонды,

- благотворительные фонды,

- фонд поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- акционерные компании.

Важнейшими направлениями инвестирования предприятий АПК являются:

Направления инвестирования предприятий АПК:

1) Производственное направление:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты