Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одноточечные контактные машины для сварки каркасов и сеток




Для сварки арматуры при массовом производстве сборных же­лезобетонных деталей и конструкций широко применяют серийные контактные точечные машины различных мощности и назначения. Принцип действия таких машин заключается в том, что кресто­образно расположенные стержни арматуры сжимают электродами, через которые пропускают ток. Благодаря большому сопротивле­нию в точке контакта цилиндрических поверхностей выделяется тепло, которое разогревает место контакта до плавления металла и сварки стержней при их сжатии. Машины точечной сварки быва­ют одно- и многоточечными.

Одноточечные контактно-сварочные машины подразделяют на стационарные, передвижные и подвесные. Наиболее широко при­меняют машины с пневматическими и пневмогидравлическими уст­ройствами для сжатия свариваемых стержней.

Машины МТиз стационарных одноточечных контактно-свароч­ных машин наиболее современны и распространены; они могут ра­ботать в неавтоматическом и автоматическом режимах, обеспечи­вают хорошее качество сварки благодаря автоматическому регули­рованию времени прохождения электрического тока. Механизм сжатия электродов пневматический. При давлении сжатого возду­ха, поступающего в систему около 0,5 МПа, силу нажатия регули­руют в широких пределах редукторами давления. Машины МТ выпускают номинальной мощностью 54, 86, 170, 190 и 215 кВ-А, что позволяет сваривать стержни диаметром соответственно 8+16, 10+16, 12+18, 12+20 и 16+36 мм. Охлаждение электродов во­дяное.

Машина МТП-75-6предназначена для контактной точечной сварки перекрещивающихся стержней диаметром до 10+16 мм (для класса А-1). Машина (рис. 18.5, а) состоит из сварного корпу­са 14, обшитого листовой сталью /, трансформаторов 16, располо­женных в корпусе, переключателя ступеней 17 и контактора 18, электродов 3 с электрододержателями 4, токоподводящих шин 15 и шлангов 2, подводящих воду для охлаждения от крана 20. Опу­скание, нажатие и подъем верхнего электрода обеспечивает пнев-мосистема с цилиндром 6, манометром 12, редуктором давления 13,Электро пневматическим клапаном 10, лубрикатором // и дроссели­рующим клапаном 8, смягчающим удар электрода при его опуска­нии на арматурные стержни.

В цилиндре на общем штоке укреплены два поршня, из которых нижний служит для перемещения электрода, а верхний ограничивает и регулирует его ход соответствующей установкой гаек 7. По­казаны также ручной кран 5 подъема верхнего электрода, выклю­чатель 9 для подготовки машин к работе, спускной воздушный вентиль 19 и пусковая переносная педаль 21, обеспечивающая ра­боту машины как в неавтоматическом, так и в автоматическом ре­жиме.

 

 

Рис. 18.5. Одноточечные сварочные машины: « — стационарная МТП-75-6, б — подвесная с встроенным трансформатором

Подвесные одноточечные машинысо сварочными клещами при­меняют при сварке пространственных арматурных каркасов и сеток больших размеров, если их габариты не укладываются в габариты рабочих органов стационарных сварочных машин. Их выпускают с вынесенным и встроенным трансформатором.

Одноточечная подвесная машина К-243В (рис. 18.5, б) имеет встроенный трансформатор /, смонтированный на общей подвеске 2 сварочных клещей 3. Питание поступает по ка­белю 4. Клещи с трансформатором подвешены на канате 5, уравшены контргрузом и могут легко подниматься и опускаться от небольшого усилия, а также поворачиваться со стрелой 6. Мощность сварочных трансформаторов подвесных сварочных машин с вынесенным трансформатором 75, 165, 170 и 220кВ-А, а с трансформатором, встроенным в сварочные клещи,—25 и 90 кВ А,что обеспечивает надежное сваривание двух пересекающихся стержней с диаметрами до 16 + 20 мм и число сварок от 30 до 78 в минуту.

 

Рис. 18.6. Сварочные пневматические клещи:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 504; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты