Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А _ с вынесенным трансформатором, 6 - то же. с встроенным




 

Подвесные сварочные машины комплектуют сменными клеща­ми КГ и КТП с прямолинейным или радиальным ходом электро­дов. Большая длина кабеля для подвода сварочного тока к клещам приводит к значительным потерям электроэнергии, поэтому перс­пективными являются малогабаритные сварочные клещи, имеющие встроенные трансформаторы.

Сварочные клещи КТП-1 подвесной машины с вынесен­ным трансформатором (рис. 18.6, а) имеют корпус /, неподвижный электрододержатель 2 с электродом 3, электрод 4 на подвижном электрододержателе 5, соединенном с подпружиненным поршнем 6, на который воздействуют штоки поршней 7 и 8. Поршни располо­жены в цилиндре 9, разделенном перегородкой 10, что обеспечивает последовательное действие поршней на общий шток и получение большого усилия на электродах при сравнительно малом диаметре поршней. Цилиндр зажат между корпусом сварочных клещей и ру­кояткой 11 болтами 12. Через рукоятку и корпус цилиндра сжатый воздух подается в цилиндр по штуцерам 13. Клещи подвешивают к тросу хомутом 14.

Рабочий зазор между электродами в зависимости от диаметра свариваемых стержней может быть отрегулирован положением опорного стержня электрододержателя в корпусе клещей, который имеет разрезную муфту, стягиваемую болтами.

Сварочные клещи К-201М (рис. 18.6,6) однотипны с рас­смотренными по принципу действия, но отличаются тем, что имеют встроенный трансформатор, а также мощностью и конструкцией от­дельных деталей. Клещи имеют рукоятку /, пневмопривод 2 и 3, сварочный трансформатор 4, корпус 5, неподвижный электрододер­жатель 6, подвижный электрододержатель 7, втулку 8, головку 9, электроды 10 и трубки охлаждения //. Клещи рассчитаны на свар­ку пересекающихся стержней диаметром 8+12 мм.

Подвесные одноточечные сварочные машины, оснащенные сва­рочными клещами, используют в горизонтальных и вертикальных установках для сварки арматурных каркасов плоских железобе­тонных изделий, таких, как стеновые панели размером 7200Х X3600x300 мм. Вертикальная установка состоит из слегка наклон­ной станины с подвижной площадкой, двух подвесных сварочных машин, приводов и механизмов управления. Сварочные машины устанавливают на поворотных консолях или монорельсах.

Установка СМЖ-286А (рис. 18.7, а) сдвоенная, имеет четы­ре сварочных поста, оснащенных подвесными сварочными маши­нами с вынесенными трансформаторами, которые по монорельсу на своих подвесках могут перемещаться электромеханическим приво­дом вдоль фронта работ. Колонны / имеют выступающие балки, к которым прикреплен монорельс 2. По монорельсу канатным при­водом передвигается подвеска с поворотной консолью 3, трансфор­матором 4 и сварочными клещами 5.

Элементы арматурного каркаса (сетки, стержни, закладные детали, короба проемов) укладывают и предварительно закрепля­ют в кондукторе 6, расположенном на подвижной площадке 7. Пло­щадка может подниматься и опускаться приводом 9 по направляю­щим балкам 8 станины, которая представляет собой сварную раму, установленную в приямке и возвышающуюся над рабочими пло­щадками сварочных постов на высоту, обеспечивающую размеще­ние нижнего края кондуктора на уровне, удобном для выполнения сварочных работ. Подвижные площадки с кондуктором и арматур­ным каркасом уравновешены бетонными контргрузами 10, подве­шенными на канатах // посредством подвижных блоков 12. Один конец каната закреплен на станине, а второй, обогнув подвижный блок контргруза и неподвижный блок в верхней части станины, за­креплен на подвижной площадке.

Привод подвижной площадки (рис. 18.7, б) состоит из электро­двигателя /, редуктора 2, приводной звездочки 3, шарнирно-пла,-стинчатой цепи 4 и направляющей звездочки 5. Цепь одним концом закреплена на верхней, а вторым — на нижней балке рамы подвиж­ной площадки, которая при реверсировании двигателя меняет на­правление своего движения. Перемещение сварочной машины 3 (рис. 18.7, в) по монорельсу 2 обеспечивается приводом, который состоит из электродвигателя 1, редуктора 7, приводного бараба­на 6, натяжного блока 4 и каната 5. Приводы включаются с пуль­тов управления. Ограничение пределов перемещения сварочных машин и подвижных площадок обеспечивается конечными выклю­чателями.

 

Рис. 18.7. Сдвоенная вертикальная установка СМЖ-286А для сварки простран­ственных каркасов: (/ — общий вид.6, в — кинематические схемы приводов

Рис. 18.8. Горизонтальная установка СМЖ-54Б для сборки и сварки арматурных

каркасов

Применяют также односторонние установки СМЖ-56 с двумя -варочными постами и горизонтальные установки СМЖ-54Б. Горизонтальная установка (рис. 18.8) имеет одну поднесную сварочную машину /, закрепленную на поворотной консо­ли 2, с подвешенными сварочными клещами 3. Вылет консоли око­ло 2 м и поворот до 120°. Кондуктор 4 расположен на вращаю­щейся в горизонтальной плоскости подставке, укрепленной на те­лежке 5, которая может передвигаться по направляющим, что обес­печивает сварку пространственных каркасов размером до 3000Х Х3000 мм при установленной мощности сварочного трансформато­ра установки 75 кВ-А. Горизонтальные установки с поворотными (на 360°) кондукторами могут быть использованы для изготовле­ния арматурных каркасов большой длины при сравнительно не­больших размерах в поперечном сечении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты