Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многоточечные контактно-сварочные машины




Многоточечные сварочные машины служат для массового про­изводства плоских каркасов и сеток и пространственных каркасов. Это высокопроизводительные автоматические и полуавтоматичекие многоэлектродные машины, специализированные на выпуске определенной продукции.

Многоточечные машины МТМК-2х150 и МТМК-Зх100 служат ум автоматической сварки плоских арматурных каркасов шириной до 775 мм из продольных стержней (2.. .6 шт.) диаметром 4.. .25 мм, и поперечных стержней 4. ..21 мм. Машина (рис. 18.9) состоит из сварной станины /, пневмогидравлических преобразователей 2, обеспечивающих сжатие электродов, скобы 3 с электрододержаде-лями, механизма 4 подачи поперечных стержней из бункера, сва­рочных трансформатором 5, каретки 6 для перемещения каркаса на шаг, переключателя ступеней 7, амортизирующего устройства 8, направляющего устройства 9 для готового каркаса, крана 10 для подвода сжатого воздуха и пульта управления 11. К каждому из трех сварочных трансформаторов мощностью по 100 кВ-А под­ключено по два электрода.

Механизмы машины обеспечивают в необходимой последователь­ности подачу под сварочные электроды поперечных стержней на продольные и сварку в точках пересечения продольных и попереч­ных стержней, перемещение каркаса в продольном направлении на заданный шаг. Стержни к машине подают предварительно очи­щенными, выправленными и нарезанными. Производительность ма­шины до 360 м/ч готового каркаса.

 

Рис. 18.9. Машина МТМК-ЗхЮО для сварки плоских арматурных каркасов

Многоточечные машины АТМС-14Х75-4 (рис. 18.10, а) — наи­более распространенные плоскосеточные машины, предназначенные для автоматизированной сварки сеток шириной до 3800 мм из стер­жней диаметром 3. ..12 мм, с шагом 100. ..300 мм. Машина имеет пульт управления /, станину 2, трансформатор 3, систему охлаж­дения электродов 4, каретку 5 с пневмоприводом для перемещения готовой сетки и протягивания продольных проволок. В момент остановки каретки поперечные стержни из бункера 9 механизмом подачи 8 подают под электроды и приваривают к продольным про-иолокам. Электроды сжимают проволоку пневмоцилиндрами 6, в которые сжатый воздух поступает по шлангам 7.

На продольном разрезе машины (рис. 18.10, б) показаны станина/, сварочные трансформаторы 2, нижние 3 и верхние 6 электро додержатели, механизм 10 захвата и отсечки, механизм подачи поперечных стержней с клещевыми захватами 5, механизм 4 пере­мещения сетки, приемное устройство 9, зажимные пневмоцилиндры 7, пневмоцилиндр 8 приемного устройства и пневмоцилиндр // для перемещения рамы.

Автоматизированная поточная линия с машиной АТМС-14Х75-7(рис. 18.11, а) служит для изготовления арматурных сеток при по­даче продольных и поперечных проволок непосредственно с кату­шек. После подачи под электроды и сжатия ими поперечная прово­лока отрезается специальными ножами. Машина имеет ножницы продольной резки, что позволяет получать сетки различной шири­ны, разрезая 3800-миллиметровое полотнище на более узкие поло­сы. Сетку можно резать в поперечном направлении гильотинными ножницами по заданной длине и пакетировать или свертывать в рулоны не разрезая.

Сварочная машина в автоматизированной линии комплектуется вспомогательным оборудованием. Линия включает консольный кран /, бухтодержатели 2, козлы 3 для мерных прутков и направ­ляющих роликов, машину 4 для стыковой сварки, электроточило 5 для заточки торцов соединяемых проволок, станок 6 для правки продольной арматуры, многоэлектродную машину 7 точечной свар­ки, устройство 8 для подачи поперечной проволоки, ножницы 9 и 10 соответственно для продольной и поперечной резки сетки, роль­ганг // для подачи сетки в пакетировщик, разделитель 12 для ук­ладки продольно разрезанных сеток, пакетировщик 13, контейнер 15 для пакетов готовых сеток и установку 14 для намотки сеток в рулоны. Разматываемая из бухт проволока имеет остаточные на­пряжения изгиба, которые в натянутом состоянии незаметны, но вызовут коробление и изгиб сваренной сетки, как только она будет разрезана и освобождена от натяжения. Поэтому продольные и по­перечные элементы сетки перед сваркой должны быть выправлены на роликовых правильных устройствах, которые комплектуют по числу проволок, подаваемых под электроды сварочной машины, и закрепляют на опорной раме.

Блок правильных роликов (рис. 18.11, б) состоит из корпуса 1, крышки 3, рычагов 4, шарнирно соединенных с корпусом, прижим­ных роликов 5, дожимных винтов 6, обеспечивающих поворот ры­чагов и требуемый для правки многократный изгиб протягиваемой через устройство проволоки. Рычаги и ролики посажены на осях 7, закрепленных планками. Проволока в кольцевой паз первого из роликов направляется втулкой 2, установленной на передней стен­ке корпуса.

При вертикальном расположении корпусов блоков правильных роликов правка происходит лишь в одной плоскости, что не всегда обеспечивает требуемое качество правки. Гарантированную правку обеспечивают правильные устройства СМЖ-288-1А, у которых кор­пусы блоков закреплены на раме под углом 45° с наклоном в про­тивоположных направлениях и два параллельных правильных устройства (одно из них повернуто в горизонтальной плоскости на 180°) обеспечивают правку проволоки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, так как каждая проволока последовательно проходит через два блока роликов.

Бухты проволоки устанавливают краном на бухтодержатели. Трехъярусный бухтодержатель СМЖ-58 (рис. 18.12) состоит из| фундаментной плиты /, трубчатой колонны 2, трех кронштейнов 3, на оси кото­рых надеты барабаны 4. Ба­рабан представляет собой трубу-ступицу 5 с запресо-ванными втулками; к ниж­ней части трубы-ступицы приварена крестовина с обо­дом. Наклонные ступицы 6 в верхней части объединены кольцом 7 и образуют как бы усеченный конус, на ко­торый надевают бухту про­волоки. Выступающие кон­цы спиц имеют шайбы, кото­рые проходят в отверстия крышки 8 и удерживают ее после поворота на некото­рый угол. При разматыва­нии проволоки барабан вра­щается на оси кронштейна. Его вращения по инерции не допускает тормозная на­кладка 9, прикрепленная к кронштейну. Для заправки новой бухтой проволоки нижние барабаны вместе с кронштейнами разворачива­ют на 180°.

 

1'пс. 18.10. Автоматическая многоэлектродная машина АТМС-14Х75-4 для сварки широких плоских сеток:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 436; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты