Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологический нейрон




Нейрон (от др.-греч. νεῦρον — волокно, нерв) — это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализированная и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержащего ядро и отростки. Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон. В зависимости от функции выделяют чувствительные, эффекторные(двигательные, секреторные) и вставочные. Чувствительные нейроны воспринимают раздражения, преобразуют их в нервные импульсы и передают в мозг. Эффекторные (от лат. эффектус — действие) — вырабатывают и посылают команды к рабочим органам. Вставочные — осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами, участвуют в обработке информации и выработке команд.

Аксон — обычно длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу. Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов, и которые передают возбуждение к телу нейрона. Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами.

Рецепція нейрони приймають сигнали
Активація або гальмування У відповідь на сигнал ділянка нейронів, яка його прийняла, переходить в один з двох станів:активізація (деполяризація плазматичної мембрани) або гальмування (гіперполяризація плазмалеми)
Проведення сигналу Подразнення проводиться від одної ділянки нейрона до іншої ділянки того же нейрона від дендрита через сому до аксона
Передача сигналу Подразнюючий сигнал передається нейроном: наступному нейрону або ефекторному органу.

Нейрони об'єднуються групи зі складною ієрархічною структурою через контакт аксонів та дентдрітів. Кожна така група призначена для виконання певного пола задач.

У процесі навчання мозок в цілому та його кремі нейрони починають навчатися: змінюється реакція нейронів (поляризація на аксоні) в залежності від сигналів на дендритах (поляризація аксонів попередніх нейронів). Процес навчання відбувається за рахунок зміни електрохімічних реакцій у нейронах. Навчання відбувається таким чином, щоб забезпечити адекватну реакцію організму на зовнішні та внутрішні впливи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты