Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства внимания. Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые ^принимаются одновременно




Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые ^принимаются одновременно. Объединенные по смыслу объекты снимаются в большем количестве, чем не объединенные. У взрослого человека объем внимания равен 4—6 объектам.

Концентрация внимания есть степень сосредоточения на объекте (объектах). Чем меньше круг объектов внимания, тем меньше участок воспринимаемой формы, тем концентрированнее внимание.

Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлений, вносит ясность в представления человека о том или ином предмете, его назначении, конструк­ции, форме.

Концентрация, направленность внимания могут успешно раз­виваться под влиянием специально организованной работы по раз­витию данных качеств.

Распределение внимания выражается в умении одновременно вы­полнять несколько действий или вести наблюдение за нескольки­ми процессами, объектами. Для некоторых профессий распределе­ние внимания очень важно (летчик, шофер, педагог). Чем лучше человек овладел действиями, тем легче ему выполнять их.

Многие слышали о феноменальных способностях Юлия Цезаря, который мог, по преданию, делать одновременно семь не связанных между собой дел. Известно также, что Наполеон мог одновременно диктовать своим секрета­рям семь ответственных дипломатических документов.

Устойчивость внимания — общая направленность внимания в процессе деятельности. На устойчивость внимания значительное влияние оказывает интерес, разнообразие впечатлений или вы­полняемых действий. Однообразные действия снижают устойчи­вость внимания.

Отвлекаемость внимания выражается в колебаниях внимания, периодическом ослаблении внимания к конкретному объекту или деятельности. Колебания внимания наблюдаются даже при очень сосредоточенной и напряженной работе, что объясняется сменой возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Переключение внимания состоит в перестройке внимания, в пе­реносе его с одного объекта на другой. Различают переключение внимания:

- преднамеренное (произвольное) сопровождается волевы­ми усилиями человека;

- непреднамеренное (непроизвольное) протекает легко, без особого напряжения и волевых усилий.

Множество анекдотов посвящено рассеянности ученых. Однако их рассе­янность часто является оборотной стороной максимальной собранности и со­средоточенности на основном предмете интересов: они так погружены в свои мысли, что при столкновении с житейскими мелочами не переключаются и могут оказаться в смешном положении. Вот несколько фактов такого рода.

Как-то раз известный композитор и химик А. П. Бородин, когда у него были гости, утомившись, стал прощаться с ними, говоря, что ему пора до­мой, так как у него завтра лекция, и пошел одеваться в переднюю.

Приходит Н. Е. Жуковский к себе домой, звонит, из-за двери спрашивают: «Вам кого?». Он в ответ: «Скажите, дома ли хозяин?». — «Нет». — «А хозяйка'?»- — «Нет и хозяйки. А что передать?» — «Скажите, что приходил Жуковский».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты