Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды речи




В психологии различают несколько видов речевой деятельнос­ти

В зависимости от того, сам ли субъект создает речевую продук­цию или воспринимает речевую информацию, речь может быть ак­тивной (говорение, письмо) или пассивной (слушание, зрение). Ан­глийский философ Ф. Бэкон сказал: «Чтение делает человека знаю­щим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным».

Основой для развития всех видов речи является процесс слу­шания и понимания звучащей речи, обозначаемый термином «ауди­рование». Аудирование может быть частичным, неполным, удов­летворительным и отличным. Это зависит от многих факторов: степени знакомства с языковой системой; интересности и важности темы; наличия помех в окружающей среде;

индивидуально-психологических и личностных возможно­стей аудитора (прежде всего внимания и памяти).

Вообще, аудирование — более напряженный интеллектуаль­ный процесс, чем чтение. При аудировании надо быть более сосре­доточенным, активным, здесь большие нагрузки на слуховую па­мять и слуховое мышление. Наибольшее препятствие для внима­тельного слушания обусловлено тем, что мозг работает значительно быстрее, чем язык: мозг способен воспринимать 500 слов в минутy; а человек говорит со средней скоростью 100 слов в минуту. Различие между скоростью слуха и скоростью речи является огромной помехой для правильного слухового восприятия. Поэтому, ;Слушая чью-то речь, бывает полезно постоянно делать сравнения и искать противоречия в том, что было сказано. Тогда слушание будет более эффективным.

Самый показательный вид речи — говорение. В этом виде актив­ной речи проявляются многие индивидуально-психологические и личностные особенности говорящего. Говорение занимает 30% ре­чевого времени и вместе со слушанием (аудированием) на три четверти представляет собой весь речевой процесс.

Говорение с точки зрения выполнения интеллектуальной функции— это умение излагать точно и логично свои мысли, подбирать такие слова и выражения, которые наверняка будут понятны собеседнику.

Говорение характеризуется:

- скоростью и четкостью артикуляции;

- силой и глубиной голоса;

---- частотно-высотными свойствами речи;

---- эмоциональным состоянием говорящего;

- его социальным статусом;

- характерологическими особенностями;

- профессиональной направленностью.

Чтение — распространенная форма пассивной речи. Важными показателями эффективности чтения являются скорость и усвое­ние прочитанного материала. Скорость чтения рассчитывается по количеству прочитанных слов в минуту и может быть низкой -200, средней — 250-300, быстрой — 300-450 и сверхбыстрой — 650 слов в минуту.

Большую роль в развитии навыков чтения играет практика, поэтому надо сделать своей постоянной привычкой чтение как про­фессиональной литературы, так и газет и журналов, в том числе на иностранных языках. Чтение литературы, особенно профессио­нальной, предполагает запоминание прочитанного. Лучший мнемотехнический способ для этого — конспектирование.

Письменная речь, по сравнению с устной, является более регу­лируемым процессом, более осознанным.

Некоторые образцы письменной речи (деловые письма) тре­буют соблюдения этических и организационных правил. Большое значение имеют содержательные характеристики письменной речи, ее смысловые и мыслительные свойства.

Умение красиво и четко писать (каллиграфия) отсутствует в школьной программе. Обычно стабилизация почерка заканчивает­ся к 20—24 годам. Выявлены половые, возрастные и профессио­нальные особенности почерка. По особенностям письменной речи можно судить о психических свойствах личности (графология, кон­тент - анализ).

Для успешной профессиональной деятельности менеджера не­обходимо соблюдать следующие требования к речи:

- информативность — определяется ценностью сообщаемых в речи фактов и способностью автора к сообщению;

- понятность — зависит от смыслового содержания, языко­вых особенностей, соотношения между ее сложностью и уровнем развития, кругом знаний и интересов слушателей;

- правильность — соответствие утвержденным в данном язы­ке нормам произношения, правописания, каллиграфии, се­мантики;

-выразительность — учет обстановки выступления, ясность и отчетливость произношения, правильность интонации, умение пользоваться словами и выражениями переносного и образного значения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты