Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды внимания. 1. Непроизвольное внимание — сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то особенностей этого объекта




1. Непроизвольное внимание — сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то особенностей этого объекта. Непроизвольное внимание (эмоциональное, пассивное) возникает само собой, без сознательного сосредоточивания, при дей­ствии сильного, контрастного или нового, неожиданного раздра­жителя, а также значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя. Не требует волевых усилий со стороны человека, gp проявляется, если есть интерес к чему-то или потребность (есть «животных и человека).

Причины, вызывающие непроизвольное внимание:

- новизна раздражителя;

- яркий эмоциональный тон (насыщенный цвет, мелодич­ный звук, приятный запах);

- интерес.

2. Произвольное внимание (активное, волевое) — сознательно
регулируемое сосредоточение на объекте.

Человек сосредоточивается не на том, что ему интересно, а на с, что он должен

делать. Произвольно сосредоточиваясь на объекте человек прилагает волевое усилие, которое поддерживает внимание в течение всего процесса деятельности. Своим происхождением волевое внимание обязано труду (физической и умственной деятельности).

Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой цель деятельности, выполнение которой требует сосредоточенности.

Условия, облегчающие произвольное сосредоточение внимания:

- психическое состояние человека (человеку утомленному или находящемуся в эмоциональном возбуждении, не связан­ном с выполняемой работой, очень трудно сосредото­читься);

- практическое действие (помогает удержанию внимания при интеллектуальной деятельности, например, конспектирование).

3. Послепроизвольное внимание — вызывается через вхождение в
деятельность и возникающий в связи с этим интерес. В результате длительное время сохраняется целенаправленность, снимается напряжение и человек не устает, хотя послепроизвольное внимание может длиться часами. Послепроизвольное внимание является самым эффективным и длительным (закон Титченера).

 

Качество внимания зависит от свойств нервной системы чело­века (Б. М.Теплов, В. Д. Небылицын). Людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешают сосредоточить­ся, а с сильной — даже повышают концентрацию внимания.

Основная характеристика внимания — его фиксированный объем. Важной особенностью объема внимания является то, что оно мало поддается регулированию при обучении и тренировке, тем не менее развивать внимание можно с помощью психологи­ческих упражнений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты