Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умение критиковать




Люди зачастую делают ошибку, полагая, что занимаются конструктивной критикой, в то время как рвут другого человека на части. Они называют эту критику конструктивной, пытаясь рационально объяснить собственное поведение. Истинная конструктивная критика должна приводить к добрым чувствам, к ощущению способности сделать что-то лучше. Если критика не приводит к улучшениям в результате повышения самооценки и представлений об уровне собственной эффективности, а значит, она является не чем иным, как деструктивным актом самовыражения, предпринятым против того, кто не в состоянии дать отпор. Это ценное умение конструктивно критиковать формально можно определить следующим образом:

Правило 1. Критику начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.

Правило 2. Обращайте на ошибки в косвенной форме.

Правило 3. Прежде чем критиковать, говорите о собственных ошибках.

Правило 4. Вместо приказов задавайте вопросы: «Не кажется ли тебе, что в данном случае следует сделать то-то, поступить так-то?» Предлагайте свою помощь. Будьте готовы продемонстрировать человеку, что и как делать.

Правило 5. Оправдывайте человека сами, давайте ему спасти свое лицо. Исходите из предположения о том, что человек хочет хорошо выполнить работу, что он сделал что-то не так по ошибке, а не намеренно.

Правило 6. Мощный способ побуждать людей к успеху — хвалить за каждый даже самый скромный успех. Выработайте у них зависимость от вашей похвалы.

Правило 7. Давайте человеку заранее хорошую оценку, говорите, что он уже имеет качества, которые вы хотите в нем видеть еще до того, как вы будете что-то знать о нем. Когда вы даете человеку хорошее имя, он будет всеми силами пытаться оправдать его.

Правило 8. Сделайте так, чтобы недостаток, который вы хотите в человеке исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.

Правило 9. Делайте так, чтобы людям было приятно исполнить то, что вы хотите.

Правило 10. Концентрируйтесь на будущем, а не на прошлом. Не плачьте о пролитом молоке. Поговорите о том, что можно сделать теперь. Используйте слова типа «Почему бы в следующий раз…»

Правило 11. Концентрируйтесь на поведение или на результате, но не на человеке. Замените слово «ты» на описание проблемы. Не говорите: «Те делаешь недостаточно». Скажите так: «Твои показатели ниже того, что мы ожидали. Что можно сделать для их повышения?»

Основанная цель критики, если в ней появляется необходимость, — добиться улучшений. Она должна привести к результатам более высокого качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты