Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды инвестиций. Инвестиции являются основным источником расширенного воспроизводства




ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Инвестиции

 

Понятие инвестиций

 

Инвестиции являются основным источником расширенного воспроизводства. Под инвестициями понимают вложение денежных средств, иного имущества для получения инвестором прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Экономика каждой станы требует постоянных крупных финансовых вложений. В качестве инвесторов могут выступать государство, банки, предприятия, инвестиционные, пенсионные фонды и другие организации.

Инвестирование характеризуется тем, что средства вкладываются до получения результата. Поэтому от инвестора требуется постоянный поиск и выбор наиболее удачных и эффективных вложений капитала из достаточно большого числа вариантов.

 

Виды инвестиций

 

Существует три вида (направления) вложения денежных средств:

- потребительские инвестиции;

- финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги);

- экономические инвестиции (инвестиции в производство).

Потребительские инвестиции означают покупку товаров длительного пользования или недвижимости: жилых домов, мебели, телевизоров, холодильников и т. п.

Вложение средств для приобретения имущества по существу является не столько инвестированием, сколько сбережением денег, ибо такое вложение не обеспечивает получение прибыли и рост капитала.

Однако потребительские инвестиции обеспечивают сохранение "ценности" денег, так как они в таком случае не подвержены воздействию инфляции. Они могут приносить и доход при условии коммерческого использования приобретенного имущества (например, сдача в аренду или использование имущества как залога в финансовых операциях).

Финансовые (портфельные) инвестиции - это вложение денежных средств для приобретения финансовых активов. Финансовые активы - это документы, подтверждающие право их владельца на часть собственности или прибыли фирмы.

Основная цель этого вида инвестиций заключается в получении инвестором прибыли от вложенных средств. Финансовое инвестирование в отличие от других видов не предполагает приобретения реальных материальных ценностей, а связано с покупкой ценных бумаг (акций, облигаций и т. п.).

Экономическая сущность процесса финансового инвестирования заключается в передаче инвестором права на будущий доход. В развитой рыночной экономике каждый инвестор имеет широкий выбор разнообразных форм финансовых инвестиций.

К важнейшим типам финансового инвестирования относятся: приобретение акций и облигаций, размещение свободных денежных средств в пенсионные, страховые и иные фонды; вложение денег в банки на долгосрочный депозит.

Экономические (реальные) инвестиции предполагают вложение денежных средств в производство для получения прибыли от материальных активов. За счет данного вида инвестиций создаются реальные производственные мощности. Экономическое инвестирование предназначено для реализации различных проектов, предусматривающих создание новых или развитие действующих объектов по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг.

Главным видом экономических инвестиций являются капитальные вложения, т. е. инвестиции в основной капитал (основные средства).

Капитальные вложения (инвестиции) могут быть направлены на:

- новое строительство;

- реконструкцию;

- расширение;

- техническое перевооружение;

- поддержание мощности.

К новому строительству относится строительство предприятий и сооружений, осуществляемое на новых площадках, обеспечивающее ввод в действие новых производственных мощностей и расширенное воспроизводство основных фондов.

В объем капитальных вложений при новом строительстве горного предприятия включается:

а) стоимость всех видов строительных работ, в том числе стоимость горно-капитальных и горно-подготовительных работ для вскрытия и подготовки месторождения к эксплуатации; затраты на строительство технологического комплекса на поверхности, строительство водохранилищ, линий электропередачи, подъездных путей, освоение участков, подготовку и планировку территории строительства и связанные с этим снос строений, рубку леса, осушение почвы и другие строительные работы, предусмотренные в строительных нормах и правилах;

б) стоимость работ по монтажу оборудования, в том числе затраты на сборку и установку технологического, энергетического, транспортного и другого оборудования, включая испытания качества монтажа в режиме холостого хода;

в) стоимость технологического, энергетического, транспортного и другого производственного оборудования (как подлежащего монтажу, так и не монтируемого, предусмотренного в сметах на строительство);

г) стоимость инвентаря и инструмента, включаемого в сметы строек и зачисляемого в основные фонды;

д) затраты на проектно-изыскательские работы, на содержание дирекции строящегося предприятия, подготовку эксплуатационных кадров, на озеленение и благоустройство территории, мелиорацию и прочие подобные работы;

е) стоимость нематериальных активов (патентов, лицензий, ноу-хау и т. п.).

Под реконструкцией горного предприятия понимают выполнение комплекса горно-капитальных, строительно-монтажных работ и других работ, направленных на повышение эффективности работы действующего производства (повышение производительности труда, улучшение качества продукции, снижение потерь полезного ископаемого и себестоимости его добычи, улучшение условий труда и охраны окружающей среды и др.).

Реконструкция действующих предприятий непосредственно связана со строительством новых отдельных объектов, расширением и переустройством действующих объектов основного, вспомогательного и обслуживающего назначения, с техническим перевооружением.

К техническому перевооружению действующих предприятий прежде всего относят: демонтаж устаревшего и монтаж нового более производительного и экономически более эффективного оборудования; замену машин и механизмов, не требующих демонтажа, на более совершенные, т. е. с большей единичной мощностью или новой улучшенной конструкции, мероприятия по повышению уровня механизации производственных процессов, улучшению условий и повышению безопасности труда.

Строительство новых, расширение и реконструкция действующих предприятий осуществляется на основе проектов и смет.

Технический проект предприятия имеет целью выявить и установить основные проектные решения, обеспечивающие возможность наиболее эффективного использования материальных, трудовых и денежных ресурсов как в строительстве, так и при эксплуатации проектируемого объекта, а также возможность осуществления строительства в намеченные сроки; определить общую сметную стоимость строительства и основные технико-экономические показатели проектируемого объекта.

Сметная стоимость строительства - это денежное выражение затрат, необходимых для полного осуществления строительства и ввода в действие основных фондов согласно проекту. Она слагается из затрат на строительно-монтажные работы, затрат на оборудование, инструмент, инвентарь и прочих капитальных затрат и служит для расчета между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы.

Смета на промышленное строительство содержит следующие разделы:

- подготовка территории строительства;

- объекты основного производственного назначения;

- объекты подсобного производственного и обслуживающего назначения;

- объекты энергетического хозяйства;

- объекты транспортного хозяйства и связи;

- внешние сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплофикации и газофикации;

- благоустройство промышленной площадки;

- временные здания и сооружения;

- прочие работы и затраты.

После итога расчетов сметы определяется так называемая возвратная сумма. Она включает амортизацию в течение строительства стоимости временных сооружений, ликвидную часть стоимости временных сооружений, стоимость материалов, полученных от разборки сносимых зданий, балансовую стоимость оборудования, демонтируемого в подлежащих сносу и реконструкции цехах и используемого в других целях, стоимость попутно добытого полезного ископаемого.

Общая сумма инвестиционных издержек в строительство слагается из капитальных вложений (инвестиций в основной капитал) и инвестиций в оборотный капитал.

Оборотный капитал представляет собой разность между оборотными активами и оборотными пассивами.

Поскольку выручка от реализации продукции обычно поступает не с самого начала реализации инвестиционного проекта (ИП) и не непрерывно с течением времени, производство нуждается в некоторых запасах оборотных средств для удовлетворения своих краткосрочных потребностей. С необходимостью этих запасов и связаны оборотные активы. Если объем и издержки производства не меняются, оборотные активы остаются постоянными и их прирост равен нулю, в противном случае они либо увеличиваются, либо уменьшаются.

Оборотные пассивы связаны с тем, что платежи, связанные с производством продукции в определенный момент времени, осуществляются не в тот же, а в более поздний момент времени, т. е. с некоторой задержкой (например, заработная плата работникам выплачивается не ежедневно, а два раза в месяц, т. е. задерживается в среднем на две недели; израсходованная электроэнергия оплачивается также не ежедневно, а раз в месяц и т. д.). В пределах указанной задержки соответствующие денежные средства могут быть использованы в целях покрытия краткосрочной задолженности, и в частности для (полного или частичного) покрытия потребности в оборотных активах. Таким образом, оборотные пассивы (за исключением предоплаты) – это не источник средств, а возможность их экономии.

При определении характера строительства как "новое строительство", "расширение", "реконструкция" и "техническое перевооружение" действующего предприятия принимается признак предприятия, а не проектируемого объекта, поскольку эти понятия для объекта строительства предприятия в целом могут не совпадать.

Например, строительство по самостоятельному проекту нового предприятия (карьер, шахта, обогатительная фабрика) на действующем предприятии не взамен его ликвидации, а с целью реконструкции или расширения не является новым строительством.

Одной из особенностей разработки месторождений полезных ископаемых является подвижность рабочих мест и связанная с этим необходимость проведения работ капитального характера по углубке шахт и карьеров, строительству дополнительных транспортных путей и горно-капитальных выработок, приобретению дополнительного оборудования для поддержания производственной мощности действующего предприятия. Эти работы осуществляются за счет привлечения дополнительных капитальных затрат. Потребность в таких затратах приобретает особое значение при строительстве нового горного предприятия взамен выбывающего в связи с отработкой промышленных запасов данного месторождения.

Для каждого из указанных видов инвестиций характерны свои: уровень обеспеченности дохода, степень финансового риска, уровень ликвидности, наличие привилегий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты