Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.




Инвестиции. Инвестиционная деятельность. Основные виды инвестиций.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта. Несмотря на то что целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, ее не следует отождествлять с предпринимательской деятельностью. Инвестиции бывают:

1.Рисковые инвестиции - это венчурный капитал (от англ. venture - «отважиться, рисковать»). Венчурный капитал представляет собой инвестиции, производимые в форме выпуска акций. Эти инвестиции производятся в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств и высокую норму прибыли.

2.Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом.

3.Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полир и др.).

4.Аннуитет - длительный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем процентных ставок на протяжении всего периода.

Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвестор, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности и др. Субъектами могут быть юридические и физические лица, иностранные и отечественные, индивидуальные, коллективные и институциональные инвесторы, инвестиционные институты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, другие государства, а также международные организации. Инвесторы могут быть государственными и частными, индивидуальными и коллективными. Существуют также следующие типы инвесторов: консервативный, агрессивный и умеренный.

Объектами инвестиционной деятельности выступают реальные (физические) активы (здания, сооружения, оборудование), финансовые (денежные) и нематериальные активы. Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь созданные и модернизированные основные средства, целевые денежные вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция, имущественные права, а также права на интеллектуальную собственность, другие объекты собственности.

3. Формы инвестиций.
По объектам вложений различают финансовые и реальные инвестиции. Реальные инвестиции - это вложение средств в реальные материальные (физический капитал) и нематериальные (например, научная продукция) экономические ресурсы.. Финансовые инвестиции подразумевают под собой вложение средств в финансовые активы. Это могут быть паи, ценные бумаги, банковские депозиты.
По цели вложения выделяют следующие формы инвестиций: прямые и портфельные. Прямые инвестиции направлены на расширение сферы влияния над инвестируемым объектом. Обычно это вливание денег в уставной капитал предприятия, совершаемый для обеспечения финансовых интересов в будущем. Портфельные же инвестиции направлены только на извлечение дохода: проценты, дивиденды и прочие денежные выплаты. Как правило, портфельные инвестиции представляют собой покупку ценных бумаг, принадлежащих предприятию.
По срокам можно выделить краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от года до трех) и долгосрочные (свыше трех лет) инвестиции.
Формы собственности на ресурсы подразумевают частные, государственные, иностранные и смешанные инвестиции. Государственные - это вложения средств государством, частные -инвестиции, совершенные гражданами или частными (негосударственными предприятиями). Если вложения сделаны другим государством, гражданами или предприятиями другого государства то можно смело говорить об иностранных инвестициях. Ну и смешанные формы инвестиций представляют собой вложения средств, совершенные иностранным и отечественным субъектом совместно.
Можно выделить разделение форм инвестиций по регионам: зарубежные и внутри страны, то есть инвестирование экономических объектов находящихся на территории страны и за ее пределами.
По риску различают умеренные (достаточная прибыль, умеренный риск), агрессивные (большой риск, низкая ликвидность) и консервативные (малый риск, большая ликвидность) инвестиции.
Инвестиции в разные сферы экономики делятся по отраслевому признаку - то вложения в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты