Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параллельное соединение двух насосов




Если заданный расход жидкости нельзя обеспечить с помощью одного насоса, тогда заданную задачу можно решить, соединив параллельно два или более насоса (рис. 2.7), обеспечивающих подачу жидкости в общий трубопровод (вычертить схему трубопроводной системы с одним нагнетательным трубопроводом и двумя насосами соединенными параллельно.

Для таких условий работы необходимо подобрать два одинаковых (или разных насоса), при помощи которых будет обеспечен заданный (или немного больший) расход жидкости Q по трубопроводу и каждый из них должен обеспечивать расчетный (или несколько больший) потребный напор Нп. Учитывая, что при таком соединении суммируется расход каждого из насосов при постоянных текущих значениях напора, то подбор насосов осуществляется по расходу 0,5 Q и по расчетному значению Нп.

 

Рис. 2.7

 

Для каждого выбранного насоса необходимо заполнить таблицы в соответствии с п. 2.6. По имеющимся значениям строят на одном формате характеристики выбранных насосов Н = f(Q), N = f(Q), η = f(Q) каждого из насосов и производят графическое сложение основных рабочих характеристик Н = f(Q) путем сложения при постоянных текущих значениях напора расходы каждого из двух разных (рис. 2.8, а) или одинаковых (рис. 2.8, б) насосов.

 

а б

Рис. 2.8

 

Затем на этот же график и в таком же масштабе необходимо нанести характеристику трубопроводной системы Нп = f (Q), которая была получена при определении условий работы насоса на один нагнетательный трубопровод (п. 2.6.1). Точка пересечения ее с суммарной характеристикой двух насосов, соединенных параллельно, даст рабочую точку 4, которой соответствуют значения Q4 и Н4. Полученные значения необходимо сравнить с параметрами, полученными при определении условий работы насоса на один нагнетательный трубопровод (п. 2.6.1) и сделать заключение о целесообразности такой схемы соединения насосов. Необходимо также по координатам рабочей точки определить условия работы каждого из насосов, т.е. значения расхода Q, напора Н, мощности N и коэффициента полезного действия η, записав эти значения в пояснительную записку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты