Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательное соединение двух насосов




В том случае, когда с помощью одного насоса невозможно обеспечить потребный напор Нп, применяют последовательное соединение двух одинаковых (или разных) насосов (рис. 2.5).

Для этого необходимо по каталогам подобрать два одинаковых (или разных) насоса. Учитывая, что при таком соединении увеличивается напор, а расход остается постоянным, подбор насосов осуществляется по заданному расходу Q и напору 0,5 Нп или несколько больший, а при разных насосах сумма напоров двух насосов должна быть равной Нп или немного превосходить его (здесь Нп – напор, вычисленный ранее в п. 2.6.1). Подбор насосов осуществляется также как в п. 2.5 и заполняются такие же таблицы, но соответственно для двух выбранных насосов.

 

 

Рис. 2.5

 

По полученным значениям строят на одном формате графические характеристики их Н = f(Q), N = f(Q), η = f(Q) выбранных насосов и проводят графическое сложение основных рабочих характеристик Н = f (Q), результатом которого является суммарная характеристика двух последовательно соединенных разных (рис. 2.6, а) или одинаковых (рис. 2.6, б) насосов, совместно работающих на заданную трубопроводную систему.

Такое суммирование необходимо проводить следующим образом: задаваясь текущими значениями Q в пределах характеристик насосов проводят графическое сложение Н, которые соответствуют значениям Q, т.е. суммирование осуществляется вдоль оси Н. Характеристики N = f(Q) и η = f(Q) остаются неизменными.

Затем на этот формат и в том же масштабе наносится характеристика потребного напора Нп = f(Q), которая была рассчитана ранее в п. 2.6.1. Пересечение ее с суммарной характеристикой Н = f(Q) двух насосов дает рабочую точку 3 с соответствующими параметрами Q3 и Н3. Их необходимо сравнить со значениями Q1 и Н1, полученными при определений условий работы насоса на один нагнетательный трубопровод и сделать заключение о целесообразности такой схемы работы двух последовательно соединенных насосов на один нагнетательный трубопровод. Кроме того, необходимо, используя рабочую точку 3, определить условия работы каждого насоса в отдельности на этот же трубопровод, т.е. определить значения производительности Q, напора Н, мощность N и коэффициент полезного действия η для каждого насоса, записав эти значения в пояснительную записку.

 

а б

Рис. 2.6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты