Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и процессуальное положение эксперта в российском уголовном процессе




Тема 3.

ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СВЕДУЩИХ ЛИЦ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ

 

 

Термин «сведущие люди» в нашей стране до Октябрьской революции 1917 г. в уголовно-процессуальном законодательстве, в научных работах по уголовному процессу, в следственной и судебной практике широко употреблялся в том же смысле.

Как отмечает Л.В. Исаева термин сведущие лица, пришедший к нам из прошлого, наиболее точно характеризует лиц, обладающих специальными знаниями, которые могут помочь следствию.

Понятие и процессуальное положение эксперта в российском уголовном процессе

 

Судебный эксперт - это процессуально-правовое понятие.

Согласно ст. 57 УПК РФ, эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями и назначенное в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, для производства экспертизы и дачи заключения.

Согласно ст. 12 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельность в Российской Федерации»– «Государственный эксперт – аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей».

Необходимыми требованиями к эксперту, установленными законом, таким образом, является обладание специальными знаниями.

Таким образом, экспертом в российском уголовном процессе может быть физическое лицо, обладающее специальными знаниями.

В качестве экспертов могут приглашаться специалисты, занимающие штатные должности экспертов судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в этих учреждениях, но обладающие необходимыми специальными знаниями. Экспертизы в криминалистических подразделениях органов внутренних дел выполняют сотрудники, имеющие высшее образование, получившие допуск к их самостоятельному производству. Такой допуск выдается экспертно-квалификационной комиссией экспертно-криминалистического управления УВД РФ. Это подтверждается специальным свидетельством.

Лицо, назначающее экспертизу, должно быть уверено в компетентности и компетенции эксперта. Компетентный – знающий, сведущий в определенной области, имеющий право решать что-либо, судить о чем-либо. Под компетентностью эксперта принято понимать способность сведущего лица решать поставленные вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. Компетентность эксперта обозначает владение теорией и практикой судебной экспертизы, наличие у эксперта специальных знаний и навыков. Это же понятие распространяется на круг вопросов, которые вправе решать эксперт в силу своих специальных знаний. Компетентность эксперта определяется его образованием, специальной подготовкой, опытом, авторитетом в решении подобных задач, владение современными методами исследования. Компетенция эксперта - это совокупность прав и обязанностей, имеющихся у него в связи с его уровнем профессиональной и научной подготовки.

В судебно - экспертных учреждениях компетенция эксперта удостоверяется экспертно-квалификационными комиссиями и самим фактом работы его в должности эксперта или научного сотрудника. В соответствии с требованием ч. 1 статьи 13 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» состав экспертных кадров во всех государственных судебно-экспертных учреждениях системы Минюста, Минздрава, Минобороны, ГТК, а также в экспертных подразделениях систем ФСБ должен комплектоваться только специалистами с высшим профессиональным образованием.

Подготовка специалистов с высшим экспертным образованием в высших учебных заведениях Федерального агентства образования не осуществляется. Это делается только в ведомственных вузах.

До принятия Закона в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях различных федеральных органов исполнительной власти существовал свой порядок предоставления и продления права самостоятельного производства экспертиз. Часть 2 статьи 13 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» устанавливает единые требования к срокам прохождения квалификационной аттестации: право самостоятельного производства судебной экспертизы предоставляется эксперту сроком на 5 лет. Через каждые 5 лет экспертно-квалификационная комиссия должна рассматривать вопрос о его продлении.

Экспертно-квалификационными комиссиями определяется уровень профессиональной подготовки экспертов и осуществляется аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы по определенному виду или экспертной специальности. Экспертно-квалификационные комиссии предоставляют (отказывают в предоставлении), продлевают право самостоятельного производства судебной экспертизы по определенному виду или экспертной специальности и выдают свидетельства установленного соответствующим федеральным органом исполнительной власти образца. Кроме того, в случаях, предусмотренных в нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, они могут лишать экспертов права самостоятельного производства экспертиз.

При выборе эксперта вне судебно-экспертного учреждения лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, суд на основе объективной информации должны удостовериться в высоком уровне специальных познаний лица, вызываемого в качестве эксперта. Поэтому следователь, дознаватель, прокурор и суд сами задают ему необходимые вопросы, разъясняют процессуальные положения, в общем, определяют, достаточно ли это лицо компетентно, чтобы поручить ему экспертизу. В судебном заседании вопросы кандидатам на роль эксперта могут быть заданы также сторонами.

Обладание специальными знаниями является непременным условием привлечения лица в качестве эксперта. Однако, во многих случаях, при исследовании вещественных доказательств эксперту необходимо обладать современными научно-техническими средствами, без которых одних знаний для проведения исследований недостаточно. Таким образом, указание уголовно-процессуального закона на то, что эксперт должен обладать специальными знаниями, следует рассматривать как сочетание знаний, умений, навыков с реальным наличием современных научно-технических средств и возможностью их использования.

Процессуальное положение любого субъекта уголовного процесса определяется законом, исходя из задач и функций этого субъекта. Эксперт, приглашается следователем или судом для решения таких вопросов, имеющих значение для дела, которые требуют исследований на основе специальных знаний.

Правовым основанием процессуального положения эксперта является постановление следователя или судьи или определение суда о назначении экспертизы. Без этого процессуального акта нет эксперта в процессуальном смысле этого слова. Эксперт имеет возможность приобрести и реализовать права и обязанности только с момента назначения его экспертом по делу, и с того момента, как он наделяется правами и обязанностями, он получает возможность их реализовать.

В понятие процессуального положения эксперта, необходимо включать права и обязанности, закрепленные в норме уголовно- процессуального закона, ответственность эксперта, а также обстоятельства, исключающие его участие в уголовном судопроизводстве. Процессуальное положение - это понятие, характеризующее эксперта как участника реальных правоотношений.

В ранее действовавшем УПК РСФСР в ст. 82 процессуальное положение эксперта регламентировалось, начиная с закрепления обязанностей; тем самым законодатель подчеркивал, что определяющим в механизме регулирования назначения и проведения экспертизы в уголовном процессе является централизованный, императивный метод регулирования. Ныне действующий уголовно-процессуальный закон регламентирует процессуальное положение эксперта, начиная с его прав, но, как представляется, это не означает изменение метода регулирования. Напротив императивный метод регулирования остается определяющим в механизме регулирования назначения и проведения экспертизы в уголовном процессе и в настоящее время. Основным, начальным звеном в процессуальном статусе эксперта являются все же обязывающие нормы.

Исходя из смысла уголовно-процессуальных норм, мы можем выделить ряд обязанностей эксперта.

Эксперт обязан:

1.Дать объективное заключение (исходя из смысла п.4 ч.3 ст.57 УПК РФ).

2.Нести личную ответственность за данное заключение (ст.80, 204, п.4 ч. 4 ст. 57 УПК РФ).

3. Явиться на допрос по поводу данного заключения и дать правдивые показания (ст.ст.188, 205, п. 6 ч. 4 ст. 57 УПК РФ).

4. Сообщить о невозможности дать заключение, когда, во-первых, поставленный вопрос выходит за пределы компетенции эксперта ( п. 4, 6 ч. 3 ст. 57 УПК РФ), во-вторых, представленные материалы недостаточны для решения вопроса.

5. Не разглашать данных предварительного следствия и дознания ( п. 5 ч. 4 ст. 57 УПК РФ). Эксперт не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он об этом был заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

6. Эксперт при наличии предусмотренных законом оснований для своего отвода обязан незамедлительно заявить об этом органу (лицу), назначившему экспертизу (ст. 61, 62, 69, 70 УПК РФ).

Статья 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», носит дополняющий характер к процессуальному законодательству. Согласно ст. 16 вышеназванного закона государственный эксперт обязан:

1. Принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;

2. Провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

3. Составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;

4. Не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

5. Обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.

Кроме того, одной из важнейших процессуальных обязанностей эксперта, что специально оговорено в ст. 5 Закона «О судебно - экспертной деятельности», является соблюдение экспертом конституционных прав при производстве экспертизы. Согласно указанной статье государственная судебно - экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности. Нарушение закона при осуществлении судебно - экспертной деятельности недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную российским законодательством.

Принцип обеспечения прав граждан при назначении и проведении экспертизы в нравственном плане предполагает формулирование ряда этических требований при проведении экспертизы, во взаимоотношениях эксперта и объекта исследований – человека. Эти этические требования могут быть выражены следующим образом:

1. При проведении экспертизы эксперт обязан уважать честь и достоинство, а также другие моральные интересы испытуемого.

2. Эксперт при проведении исследований не должен допускать действий, излишне связанных с вмешательством в организм испытуемого.

3. Эксперт при проведении исследования не вправе допускать действий, угрожающих жизни и здоровью испытуемого.

4. Эксперт обязан сохранять в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы.

Ряд данных положений так же дублируют положения норм уголовно-процессуального закона.

Центральной среди обязанностей эксперта является обязанность дать объективное заключение на основе произведенных исследований с использованием специальных знаний.

Обязанность эксперта провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, базируется на законодательно закрепленных специальных принципах судебно-экспертного исследования: объективности, всесторонности и полноты.

Принцип объективности означает требование от эксперта проводить исследования и формулировать выводы на научно-методической и практической основе, которая соответствует современному уровню развития той области знаний, которую он представляет. Содержание принципа объективности должно рассматриваться в двух аспектах: а) недопустимости со стороны эксперта при производстве конкретных исследований и даче заключения субъективизма, т.е. не основанной на данных исследований тенденции к принятию определенного решения, и б) беспристрастности, т.е. отсутствия у эксперта какой-либо заинтересованности в определенном выводе.

Первое обязательное условие объективности эксперта и отсутствия субъективизма при проведении исследования - это его компетентность, наличие профессиональных знаний и опыта в конкретной экспертной специальности. Второе не менее важное обязательное условие объективности эксперта - его беспристрастность, непредвзятость, личная незаинтересованность в исходе дела, эмоциональная устойчивость относительно обстоятельств дела при производстве конкретного экспертного исследования и даче заключения.

При наличии сомнений в личной незаинтересованности эксперта в исходе дела он подлежит отводу. При отсутствии процессуальных оснований для сомнений в объективности эксперта могут быть условия, способные повлиять на его незаинтересованность. Это обстоятельства дела, по которому проводится экспертиза, которые могут оказаться эмоциональной нагрузкой, невольно колеблющей беспристрастность эксперта. Это условие находится в сфере психологических особенностей экспертной деятельности, и одним из профессиональных требований к эксперту является требование эмоциональной устойчивости относительно соблюдение научно-методических предписаний и рекомендаций по производству экспертных исследований и экспертом должны быть изучены факторы, как способствующие положительному ответу на вопрос, так и отрицательного свойства. Определив, сформулировав и обосновав свою позицию, нашедшую отражение в заключении, он должен обосновать, почему наличие противоречащих или спорных факторов не влияет на его вывод, почему ими можно пренебречь и в какой мере.

Профессиональные принципы судебно-экспертной деятельности - всесторонность и полнота исследований - тесно связаны между собой. Проводя исследование и формируя экспертные версии, эксперт должен учесть все возможные альтернативы экспертного решения и охватить весь круг общих и частных экспертных версий и контрверсий, вытекающих из поставленных вопросов и подлежащих проверке в процессе исследования.

В процессе непосредственного исследования объектов его всесторонний характер выражается в том, что эксперт выявляет и использует различную информацию об этих объектах, признаки различной природы.

Полнота экспертного исследования характеризуется с точки зрения: а) ответов эксперта на все вопросы лица или органа, назначившего экспертизу, б) проведения исследования в отношении всех объектов, в отношении которых были поставлены вопросы, и в) использования всех доступных эксперту специальных методов и технических средств, необходимых для проведения исследования и дачи заключения по поставленным вопросам. Ни один из поставленных перед экспертом вопросов не должен остаться без ответа и не может быть просто пропущен. Если эксперт не в состоянии ответить на поставленный вопрос, закон обязывает его дать мотивированное сообщение о невозможности проведения исследований и дачи заключения.

В отношении объектов исследования действует то же правило: все представленные на экспертизу объекты, в том числе образцы и материалы дела, должны быть исследованы. При проведении исследования эксперт обязан использовать весь арсенал методов и технических средств, который ему предоставляет современный научный уровень развития его предметной экспертной специальности и доступный ему для получения обоснованного и надежного вывода. Безусловно, эксперт не должен всегда использовать абсолютно все методы, применимые к данному случаю. Круг этих методов зависит от конкретной экспертной ситуации. Если обоснованный и надежный результат может быть получен с помощью каких-либо отдельных методов, достаточно их применения. Однако если при производстве экспертизы отдельные методы не приносят результатов либо надежность их невелика, эксперт обязан использовать все, чем он располагает, чтобы обеспечить обоснованное и надежное решение задачи экспертизы. Проявлением всесторонности и полноты исследования является широко распространенный в практике государственных судебно-экспертных учреждений вид исследований в форме комплексной экспертизы либо комплексных исследований.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в случае невозможности провести исследование и дать заключение, если поставленный вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или представленные ему материалы недостаточны, эксперт вправе отказаться от дачи заключения (п.6 ч. 3 ст. 57 УПК РФ). Но это право должно рассматривается не только как право, но и как обязанностьэксперта. Отказ от дачи заключения облекается в форму письменного мотивированного сообщения. Помимо выхода за пределы специальных знаний эксперта, недостаточности или непригодности объектов исследования и материалов дела, выделяют дополнительное основание - недостаток современного уровня развития соответствующей области знаний для разрешения поставленных перед экспертом вопросов. Кроме того, введено некоторое ограничение относительно недостаточности объектов и материалов как основания сообщения о невозможности дать заключение, а именно: эксперту должно быть отказано в их дополнении. Это означает, что эксперт в этом случае уже использовал свое право ходатайствовать перед лицом или органом, назначившими экспертизу, о предоставлении дополнительных материалов и его ходатайство не было удовлетворено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты