Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.




Классификация инвестиционных проектов.

· По срокам реализации (Краткосрочные/ Среднесрочные/ Долгосрочные);

· По наличию прототипа (Типовые инвестиционные проекты/ С использованием типовых решений/ Уникальный);

· По степени воздействия на экономику ( Глобальные И.П./ Народно – хозяйственные/ Отраслевые;

 

В зависимости от типа инвестиционного проекта для проекта требуется разное обоснование:

 

· Если проект не предусматривает нового строительства, новых технологий и реализуется за счет собственных средств предприятия – такой проект требует обоснования, которое оформляется внутренним документом предприятия;

· Если проект не предусматривает нового строительства, применения новых технологий, но для его реализации привлекаются заемные средства – для обоснования составляется инвестиционный бизнес-план;

· Если проект предусматривает новое строительство, применение новых технологий и не может быть реализован без привлечения заемных средств, то в этом случае необходимо технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта.

 

Состав технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.

В соответствии с рекомендациями международной организации по промышленному развитию UNIDO при ООН состав технико-экономического обоснования инвестиционного промышленного проекта следующий:

 

· Общие исходные данные проекта. Условия реализации проекта. Цель проекта.

 

· Маркетинговое исследование, в котором проводится анализ рынка данного вида продукции, описываются участники данного рынка. Делается прогноз развития рынка. Делаются предположения о том, какую часть рынка может занять предприятие. Рассчитываются объемы производимой продукции и определяется производственная мощность предприятия.

 

· Описывается технология производства. Составляется проектно-конструкторская документация. Рассчитывается потребность в оборудовании. Определяются инвестиции, необходимые для покупки данного оборудования.

 

· Определяется местоположение предприятия и площадка. Определяется стоимость строительства и инвестиции, необходимые для строительства объекта. Рассчитывается общая сумма инвестиций в основные фонды предприятия.

 

· Определяются материальные факторы, необходимые для реализации инвестиционного проекта. Рассчитывается потребность в материалах, топливе, электроэнергии, комплектующих и т.д. Рассматриваются возможные поставщики и их цены.

 

· Определяется организационная структура предприятия. Производственное предприятие обычно содержит в своем составе производственные подразделения, которые осуществляют основное вспомогательное производство, а также административно – хозяйственные службы (бухгалтерия, юридические службы и управленческий персонал). Определяются расходы на основное и вспомогательное производство и накладные расходы.

 

· Рассчитывается потребность в трудовых ресурсах. Определяются необходимая категория работников и затраты на оплату труда.

 

· Описываются сроки реализации проекта и его календарный план.

 

· Финансово-экономический анализ и расчет показателей оценки эффективности инвестиционных проектов:

 

o Расчет общей суммы инвестиций;

o Описание источников финансирования проекта;

o Расчет доходов и расходов по проекту;

o План прибыли и убытков по проекту;

o Расчет денежных потоков по проекту от инвестиционной, текущей и финансовой деятельности;

o Финансовая реализуемость инвестиционного проекта/ Финансовый план;

o Расчет показателей оценки эффективности инвестиционного проекта.

 

Финансовая реализуемость инвестиционного проекта означает, что у предприятия достаточное денежных средств на каждом шаге реализаций инвестиционного проекта.

 

Эффективность инвестиционного проекта – экономическая категория, которая отражает соответствие результатов проекта целям и интересам его участников.

 

Классификация денежных потоков.

 

· По видам хозяйственной деятельности подразделяются:

 

o Операционная деятельность. Денежные потоки от реализации продуктов и услуг, оплаты материалов, выплаты зарплаты перечисления в бюджет налогов и прочее; ЧДПоперt = Выручкаt – Затраты без амортизацииt - Выплата налоговt = Чистая прибыльt + амортизацияt.

 

o Инвестиционная деятельность. Денежные потоки от инвестиционной деятельности – приобретения и реализации внеоборотных активов. Нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и незавершенное строительство; ЧДПинвt = -Kt (Покупка основных средств) +Лt (Ликвидационная стоимость).

 

o Финансовая деятельность. Приобретение и реализация краткосрочных ценных бумаг и пр. Получение и выплата кредитов.

 

ЧДПоперt+инвt = ЧДПопер+инвt=Bt-Зt-Ht-Kt+Лt – Именно денежный поток от инвестиционной и операционной деятельности используется при расчет показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.

· По направлению денежных потоков подразделяются:

 

o Положительные. Предприятие получает деньги;

o Отрицательные. Предприятие выплачивает деньги.

 

· По влиянию (объему) подразделяются:

 

o Валовый денежный поток. Отдельно положительные и отрицательные потоки;

o Чистый денежный поток. Результат притоков и оттоков по модулю. ЧДПt = Пt – Ot


Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты