Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Думаю, что вы уже поняли, что можно делать с этой энергией.




14-й аркан. «Умеренность». сила превращений

Вам доводилось слышать фразы в стиле: «Я ничего не могу изменить. Пытаюсь, пытаюсь, а ничего не меняется»?

Огромное количество людей не могут изменить ничего в своей жизни. Ни работу поменять, ни отношения с любимым человеком, ни свой распорядок жизни. И, конечно, вершиной этого айсберга неудач у этих людей является неспособность изменить себя. Данная проблема вытекает из нехватки энергии этого аркана. Эта сила обходит их стороной. Отсюда у них постоянный «День сурка».

Сила этого аркана управляет трансформацией объектов. Причем любых объектов и любых трансформаций. Чтобы понять эту силу, надо задуматься над термином «превращение». Возьмите кусочек льда и положите его на стол. А затем начинайте наблюдать за ним. Следите за тем, как твердый объект превращается в жидкий. Медитируя на трансформацию льда в воду, можно почувствовать силу этого аркана.

Вы также могли встречать людей-«хамелеонов», которые постоянно меняются. Вчера они были грустными, сегодня радостными, а завтра, без всяких оснований, пошли и подстриглись налысо. Они вечно неусидчивы и постоянно меняют что-то в своей жизни. Причем меняют по своей воле. Однообразие и скука — их вечные враги. Им всегда надо находиться в динамике, пробовать что-то новое снова и снова. Если вы — один из таких, то знайте, в вас достаточно этой силы.

Но перед тем как мы поговорим о магической работе с этой энергией, давайте поразмышляем о том, почему в принципе тяжело меняться?

Все дело в нашей безграничной любви к стабильности. Присмотритесь внимательно к миру, в котором мы живем. Мы делаем все, чтобы заранее знать, что случится завтра. Мы предсказываем погоду, курсы валют, поведение людей. Мы стараемся предвидеть каждый шаг. Наши законы формируют устойчивость пространства: на красный свет идти нельзя, а на зеленый можно. Пять дней работаю, два отдыхаю. Стандарты, стандарты, стандарты. Создается впечатление, что люди из кожи вон лезут, чтобы время остановилось. Чтобы мир больше не менялся, особенно если человеку хорошо в данный момент.

В результате подобной жизни человек постепенно приучается следовать распорядкам, которые незаметно втиснул в самого себя. Это что-то вроде негласных правил. Сходите в парк или куда-нибудь, где есть множество искусственных тротуаров для пешеходов. И начинайте смотреть, как люди передвигаются по парку. Они идут строго по дорожкам. Конечно, часто можно увидеть протоптанные тропинки, но из вариантов, где можно пойти по готовой тропинке или протоптать новую, человек выберет готовый вариант. И дело не в том, что так удобней. А в том, что это внутренний распорядок — следовать тому, что привычней.

Помните — у Кастанеды дон Хуан постоянно напоминал Карлосу, чтобы тот осознал свои распорядки, избавился от них и стал человеком без распорядков? То есть превратился бы в текучего воина, который непредсказуем и, как следствие, неуязвим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты