Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гомолитические (свободнорадикальные) реакции




 

Протекают с участием радикалов: Cl• + CH4 → CH3Cl + H•

 

-эти реакции инициируются светом, высокой температурой, свободными радикалами, образующимися при разложении других веществ;

- проходят в неполярных растворителях или газовой фазе;

- часто являются цепными;

-тормозятся веществами, легко реагирующими со свободными радикалами

 

3) Реакции одноэлектронного переноса (SET-реакции, single electron transfer):

В результате переноса одного электрона образуются ион-радикалы, которые дальше реагируют как с ионами, так и с радикалами. Примером может служить реакция Вюрца:

 

Ион–радикалы очень активны и быстро вступают в дальнейшие превращения, либо распадаясь на ионы и радикалы, либо не распадаясь.

 

4) Перициклические реакции – реакции, в которых реорганизация связей происходит согласованно через циклическую последовательность непрерывно связанных атомов, т. е. разрыв старых и образование новых связей происходит одновременно в полностью сопряженном циклическом активированном комплексе. Эти реакции осуществляются без участия заряженных частиц или свободных радикалов.

 

а). Реакция Дильса–Альдера и часть других реакций циклоприсоедине-ния, а также циклораспада.

 

ретрореакция Дильса-Альдера

 

б). Электроциклические реакции– реакции, при которых концы сопряженной системы соединяются с образованием σ–связи, причём в системе становиться на одну π–связь меньше:

Сюда же относятся и противоположные случаи.

 

в). Сигматронные перегруппировки: включают образование новой σ–связи между ранее не связанными атомами и разрыв существующей σ–связи.

 

Примером может служить перегруппировка Коупа :

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты