Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория столкновений




Первая мысль о том, что скорость реакций представляют функции, возрастающие с увеличением температуры, была высказана Аррениусом. Для этого он привлек теорию столкновений (соударений), объясняя, что продукты реакции образуются лишь при столкновении реагирующих частиц (молекул, атомов, ионов) друг с другом. Но не все столкновения между частицами эффективны и приводят к реакции, потому что в противном случае органические реакции были бы бесконечно более быстрыми, чем они являются в действительности. Успешными бывают лишь столкновения частиц, имеющих некоторую минимальную энергию – энергию активации. Многочисленные опыты привели к классическому кинетическому уравнению, называемому уравнением Аррениуса:

или (А предэкспоненциальный множитель, фактор частоты):

 

где Т – температура по шкале Кельвина;

R – универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/(К*моль));

Ea – энергия активации, аррениусовская энергия активации (постоянная, характерная для данной реакции);

Z – число столкновений между реагирующими частицами;

Р – фактор вероятности (стерический фактор);

е – основание натурального логарифма;

К – константа скорости (фактор пропорциональности, связывающий действительную скорость с концентрацией различных реагентов: если все концентрации равны 1, общая скорость равна К).

Из уравнения Аррениуса видно, что скорость реакции сильно (экспоненциально) зависит от температуры. Согласно эмпирическому правилу, при повышении температуры на 10оС реакции ускоряются в 2 – 4 раза (правило Вант-Гоффа).

Однако даже у достаточно богатых энергией частиц к реакции приводит только столкновение, при котором участвующие частицы определенным образом ориентированы друг к другу. Поэтому экспериментальное значение К часто бывает меньше рассчитанного по уравнению Аррениуса. Это обстоятельство учитывается введением фактора Р в выражение для предэкспоненциального множителя А.

Уравнение Аррениуса является эмпирическим и может применяться только для дискретных одностадийных реакций, а аррениусовская энергия активации не является подлинной «энергией активации», характеризующей данную реакцию. Тем не менее она подобна теоретически вычисленным энергиям активации, подразумеваемым при построении большинства энергетических профилей, и близка к ним по величине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты