Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Годов в странах G20




G 20 2009 г. в % к 2008 г.
реальный ВВП Инфляция
Австралия 5,5 1,8
Аргентина - -
Бразилия - 4,9
Великобритания -3,2 2,2
Германия -3,7 0,3
ЕС -2,2 -
Индия 11,4 -
Индонезия 5,4 4,4
Италия -2,4 0,8
Канада -2,4 0,3
КНР 11,9 -0,7
Мексика -3,8 11,7
Россия -3,8 11,7
Саудовская Аравия - -0,4
США -2 -
Турция - 6,3
Франция -0,4 0,1
ЮАР -0,8 7,2
Корея -0,7 2,8
Япония -4,9 -1,4

Источник: по данным ОЭСР

Сегодня у нас вновь предпринимается интенсивное вложение средств в банковский сектор. Выбор подобного способа «лечения» логичен лишь в странах, где первопричиной кризиса стал сбой в работе именно финансовых институтов. И нелогичен в России, потому что главная причина ее нынешних экономических трудностей – резкое снижении цены на нефть и девальвация.

Несмотря на это Правительство расценивает происходящее как финансовый кризис, декларируя: кризис неизбежен, он продлится от полугода до двух лет – ровно столько, сколько продержится низкая цена на нефть, – и его надо просто тихо переждать. В этой связи фактически предлагается программа «примирения с кризисом»: дожидаться повышения цены на нефть, одновременно применяя те же меры, что и в 2008-2009 годах.

Между тем, по нашему глубокому убеждению, кризис отнюдь не неизбежен: девальвация сама по себе не может быть его причиной, а мирового спада экономики на этот раз нет. Раз нет мирового спада – нет уменьшения спроса и снижения цены на многие составляющие российского экспорта: черные металлы, никель, алюминий, лес. То есть большинство отраслей российской промышленности сегодня, в отличие от 2008-2009 годов, не пострадали. Кризис может наступить лишь вследствие девальвационного шока, кассовых разрывов, вымывания оборотных средств, сжатия платежеспособного спроса. Это случится лишь если Правительство будет неправильно реагировать на те, с одной стороны, вызовы, а, с другой стороны, шансы, которые получает Россия из-за девальвации национальной валюты.

При проведении грамотной политики «удешевление» рубля может сослужить хорошую службу: предоставить возможность для стимулирования экономического роста и импортозамещения. Напомним, что именно этот фактор – обвал национальной валюты, девальвационный шок ­– был успешно использован премьер-министром Примаковым и главой Центробанка Геращенко в 1998 году как мощнейший рычаг преодоления кризиса. Они сознательно выбрали путь эмиссионного финансирования экономики, прекрасно понимая: в результате обвальной девальвации инфляция подскочила с таким «запасом», что дополнительная эмиссия (в определенных пределах) к новому витку инфляции не приведет.

Правительство Российской Федерации в условиях девальвации пытается проводить жесткую кредитную и бюджетную политику. При такой политике причиной спада экономики является уже не девальвация, а закручивание финансовых гаек в условиях девальвационного шока.

Основные ошибки, уже совершенные Правительством и ЦБ:

- «налоговый маневр»;

- повышение ключевой ставки до 17% (впоследствии – 15%);

- направление профицита бюджета 2014 года (1 трлн. рублей) на докапитализацию банков;

- введение торгового сбора и других мер, дискриминирующих мелкую розничную торговлю (что помешает развитию импортозамещения).

В последнее время по малому и среднему торговому бизнесу нанесено несколько ударов, в результате чего искусственно созданы препятствия для реализации продукции мелких и средних отечественных сельхозпроизводителей:

– в два с половиной раза увеличены страховые взносы для малых предприятий. Как минимум в два раза возросли страховые взносы для индивидуальных предпринимателей;

– в 5-10 раз возросла кадастровая оценка земли и, соответственно, земельный налог и плата за землю для субъектов малого предпринимательства;

– отменена льгота по налогу на недвижимое имущество для применяющих упрощённые режимы налогообложения;

– введён запрет на торговлю отдельными категориями товаров, что лишило малый бизнес 75 процентов выручки, а крупным розничным торговым сетям позволит в ближайшие несколько лет заработать дополнительно 3 триллиона рублей;

– введён упрощённый порядок арбитражного производства, позволяющего штамповать решения без участия сторон судебного конфликта;

– новым порядком ведения кассовых операций миллионам индивидуальных предпринимателей навязаны дополнительные банковские расходы.

К сожалению, Правительство не собирается ограничиться уже совершенными ошибками. Оно планирует совершить еще несколько – весьма серьезных. Что это за ошибки?

1. Сокращение (секвестр) расходов бюджета, в результате чего уменьшится платежеспособный спрос населения.

2. Осуществление мер государственной поддержки (государственные гарантии, финансовая помощь банкам и т.п.) через длинные цепочки финансовых посредников. Как показывает опыт 2008-2009 годов, при такой схеме средства либо вообще не доходят до тех, кому предназначены, либо доходят с величайшим опозданием. Например, в 2009 году было согласовано гарантий по кредитам оборонным и стратегическим предприятиям на 300 млрд. рублей, а выдано к концу 2009 года лишь на 10 млрд. То есть эта мера практически никак не помогла выходу из кризиса, который был преодолен благодаря действию совершенно других факторов.

3. Создание банка «плохих» долгов. Объективных причин для нарастания объема таких долгов не существует: кризиса неплатежей в России пока нет. Единственное, что может его спровоцировать, – это ужесточение ставки по кредитам: лишенные возможности кредитоваться, предприятия будут вынуждены сворачивать деятельность, а многие обанкротятся.

4. Расширение списка технологического оборудования, по которому отменяется НДС на ввоз. Эта мера полностью противоречит объявленному курсу на импортозамещение и предлагается она в условиях, когда уже третий год в России наблюдается спад в машино- и приборостроении. Надо не поощрять дополнительный ввоз импортного технологического оборудования, а, воспользовавшись удешевлением рубля, постараться наладить производство хотя бы некоторых его видов в России. Требуется провести инвентаризацию и, выяснив, на каких предприятиях имеются условия для быстрого запуска такого производства, сформировать соответствующую программу, открыть кредитную линию или даже использовать государственные инвестиции.

Оценка Антикризисного плана Правительства РФ

В предложенной Правительством антикризисной программе содержится три категории мер: уже принятые к исполнению; те, которые точно будут приняты; и те решения, по которым еще предстоит рассматривать в первом квартале 2015 года (Табл.3). Конкретному анализу подлежат только те предложения, по которым уже определены размеры финансирования. Из 60 пунктов программы лишь 18 имеют хоть какую-то финансовую оценку, содержат указания на предполагающиеся ассигнования – утвержденные или не утвержденные. Все остальные «антикризисные меры» заключаются в подготовке тех или иных нормативных документов. К сожалению, значительная часть предложений правительственной программы – не более чем слова, не подкрепленные рублем.

Если суммировать все меры: уже принятые, планируемые к принятию и подлежащие обсуждению в первом квартале (за исключением гарантий по кредитам), - объем их финансирования составляет 1 трлн. 950 млрд. рублей. Из этих денег банкам предоставляется 1 трлн. 665 млрд. рублей или 85 процентов; все пункты, касающиеся поддержки банковской системы, обеспечены конкретными деньгами, и в большом объеме. На социальные проекты и поддержку населения (инфляционную индексацию пенсий, пособий, лекарственное обеспечение и т.д.) отводится еще 11 процентов выделяемых на борьбу с кризисом средств. И примерно столько же – на все остальное, включая поддержку различных отраслей экономики, стимулирование импортозамещения.

В программе мы видим указания на проекты законов и правительственных постановлений, ближайший срок подготовки которых – середина февраля, а чаще речь идет о конце февраля, марте. Однако уже существуют подготовленные и внесенные оппозиционными депутатами Госдумы законопроекты, направленные на решение проблем, которые обозначены в правительственной программе. Принятие законопроектов, внесенных депутатами, может существенно ускорить реализацию антикризисных мер.

Парадоксально, но самое важное, то, что немедленно надо делать, - отраслевые программы импортозамещения – собираются готовить неспешно. К 1 апреля 2015 года ожидается издание актов об утверждении программ, а внесение актов, направленных на реализацию этих программ, – вообще к 1 июля 2015 г. (пункт 41). То есть не просто средств на реализацию программ импортозамещения не предусмотрено, а даже самих программ пока не существует. Между тем, строго говоря, программа выхода из кризиса – это и есть программа импортозамещения.

 

Развитие малого предпринимательства тоже, по-видимому, не считается приоритетом. Правительственной программой предусмотрена довольно быстрая разработка законов, расширяющих права субъектов федерации в предоставлении налоговых льгот малому и среднему бизнесу, хотя ясно, что в условиях финансового дефицита региональные власти отнюдь не поспешат воспользоваться этими правами. А вот проект закона, который мог бы реально поддержать так называемых самозанятых граждан, облегчив им регистрацию, уплату налогов и т.п., планируется представить (не принять!) лишь 1 августа.

 

Раздел «Поддержка отраслей экономики». Пункт 34: «Приоритезация мероприятий государственных программ Российской Федерации с целью финансирования наиболее приоритетных направлений программ и дополнительных антикризисных мер» (срок подготовки постановления – 6 марта). Пункт 35: «Пересмотр приоритетности мероприятий федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы в целях обеспечения ввода объектов в 2015 году» (нормативные документы будут готовиться к 27 февраля). Дополнительное финансирование не предусмотрено. То есть поддержка банков означает направление им триллиона рублей, а поддержка реальной экономики – всего два расплывчатых пункта о «приоритезации приоритетов».

Раздел «Сельское хозяйство», пункт 38: «Корректировка механизма предоставления из федерального бюджета субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей». Эти субсидии сельхозпроизводителям уже предоставлялись, теперь же в качестве антикризисной меры предлагается всего лишь «корректировка механизма».

 

Пункт 39: «Расширение стимулирования кредитования строительства жилья экономического класса и объектов инженерной инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи», обеспечение бесперебойного функционирования и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов, проведение капитального ремонта многоквартирных домов». Средств на эти цели не предусматривается, планируется лишь разработка федерального закона.

 

Примечательно, что в графе «сроки», как правило, указывается не дата реализации того или иного антикризисного мероприятия, а лишь дата, к которой должен быть подготовлен соответствующий документ. Только подготовлен – даже не принят! Таким образом, правительственный антикризисный план фактически является не планом мероприятий, а всего лишь планом подготовки предложений.

 

 


Таблица 3

Оценка структуры финансирования антикризисных мер правительства

  Наименование Объем финансирования, млрд. рублей (оценка) Ожидаемый результат Оценка авторов альтернативного антикризисного плана
1. Фактически предоставленные средства - 1 000 млрд. руб.
  Банковский сектор 1 000    
1.1. Докапитализация системно значимых кредитных организаций за счет средств, предоставленных государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в 2014 го ду 1000 (выделено в рамках исполнения федерального бюджета в 2014 году) капитализация кредитных организаций для поддержания необходимого уровня кредитования организаций приоритетных отраслей экономики Нецелесообразно (не более 200 млрд. рублей)
2. Резервирование средств на 2015 год, размер ассигнований в I квартале 2015 не определен - 868,2 млрд. руб.
  Банковский сектор    
2.1. Докапитализация российских банков с использованием средств Фонда национального благосостояния с целью реализации инфраструктурных проектов обеспечение финансирования реализации приоритетных инфраструктурных проектов Нецелесообразно
2.2. Предоставление государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" финансовых ресурсов за счет средств Фонда национального благосостояния увеличение объемов кредитования организаций реального сектора экономики Нецелесообразно
  Субъектам федерации    
2.3. Увеличение бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации при условии реализации субъектами Российской Федерации региональных планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году обеспечение сбалансированности и сокращение стоимости долга для консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации Изменить форму предоставления с бюджетных кредитов на безвозвратные дотации и субсидии
  Сельское хозяйство    
2.4. Предоставление в 2015 году дополнительных средств федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства смягчение конъюнктурных и природно-климатических рисков, сохранение темпов кредитования агропромышленного комплекса Целесообразно
  Социальная сфера 108,2    
2.5. Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, в том числе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации 52,2 реализация дополнительных мероприятий на рынке труда субъектов Российской Федерации, в том числе организация общественных работ и опережающего профессионального обучения, с целью снижения напряженности на рынке труда Переориентировать на создание рабочих мест в малом и среднем бизнесе
2.6. Резервирование бюджетных ассигнований на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными обеспечение выплаты пособия по безработице при росте числа граждан, признанных в установленном порядке безработными Целесообразно
2.7. Резервирование бюджетных ассигнований на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации компенсация российским производителям технических средств реабилитации потерь от колебаний валютного курса Целесообразно
2.8. Улучшение лекарственного обеспечения граждан, в том числе имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также компенсация расходов, связанных с изменением валютного курса при приобретении импортных лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, в том числе закупаемых в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выполнение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и обязательств Российской Федерации по предоставлению государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг Целесообразно
3. Средства, которые будут предоставлены в 2015 году - 234 млрд. руб.
  Банковский сектор    
3.1. Предоставление государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации на цели докапитализации закрытого акционерного общества "Росэксимбанк" обеспечение финансовой устойчивости закрытого акционерного общества "Росэксимбанк" при наращивании объема кредитных операций и соблюдении требований Банка России к уровню достаточности собственного капитала Нецелесообразно
3.2. Субсидирование процентной ставки закрытого акционерного общества "Росэксимбанк" по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки экспорта высокотехнологичной продукции увеличение объемов поддержки экспорта Нецелесообразно
  Субъектам федерации    
3.3. Продление на 2015 год программы софинансирования из федерального бюджета закупок субъектами Российской Федерации автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе стимулирование спроса на автомобильную технику Целесообразно
  Реальный сектор экономики    
3.4. Формирование механизма предоставления из федерального бюджета предприятиям промышленности (в том числе организациям оборонно-промышленного комплекса - головным исполнителям государственного оборонного заказа и ключевым предприятиям кооперации), реализующим проекты импортозамещения, в том числе в рамках соответствующих программ, субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей производственной деятельности обеспечение бесперебойной работы промышленных предприятий Целесообразно
3.5. Стимулирование обновления парка транспортных средств в 2015 году (утилизация) стимулирование спроса на транспортные средства Целесообразно
  Малый бизнес    
3.6. Расширение мер поддержки малых инновационных предприятий, в том числе: предоставление грантов малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение инновационных проектов, имеющих перспективу коммерциализации расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Расширение мер поддержки малых инновационных предприятий, в том числе: предоставление грантов малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение инновационных проектов, имеющих перспективу коммерциализации расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, реализующих инновационные проекты, создание и (или) модернизация рабочих мест на малых инновационных предприятиях, получивших поддержку Целесообразно
  Сельское хозяйство    
3.7. Выделение дополнительных средств на субсидирование скидки на сельскохозяйственную технику, реализуемую российскими машиностроителями сельскохозяйственным товаропроизводителям стимулирование спроса на российскую сельскохозяйственную технику, снижение нагрузки на российских сельскохозяйственных товаропроизводителей Целесообразно
3.8. Осуществление имущественного взноса в уставный капитал открытого акционерного общества "Росагролизинг" в 2015 году для реализации программы льготного лизинга современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники российского производства и поддержки экспорта стимулирование спроса на российскую сельскохозяйственную технику, снижение нагрузки на российских сельскохозяйственных товаропроизводителей Целесообразно
  Социальная сфера    
3.9. Проведение с 1 февраля 2015 г. индексации страховых пенсий на сложившийся за 2014 год индекс роста потребительских цен материальная поддержка граждан Целесообразно

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты