Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОР. Кожа является обширным рецепторным полем организма




Кожа является обширным рецепторным полем организма. В ней содержатся рецепторы, воспринимающие прикосновение (тельца Мейснера), давление (тельца Паччини), температурные воздействия - холодовые рецепторы (колбочки Краузе), тепловые рецепторы (тельца Руффини). Кожа воспринимает и болевые воздействия. Боль воспринимается голыми нервными окончаниями. Кожа как орган тактильной и болевой рецепции начинает функционировать еще у плода. От рецепторов кожи по чувствительным волокнам лемнискового и спино-таломического трактов возбуждение поступает в подкорковые центры, затем – в корковый отдел анализатора, который расположен в задней центральной извилине.

Работа 1. Наблюдение температурной адаптации кожных рецепторов. Явление контраста.

Одним из свойств анализатора является свойство адаптации, то есть привыкания к силе раздражения. На этом свойстве основано явление контраста, которое можно наблюдать на примере температурной адаптации.

Проведение работы. Для наблюдения адаптации опускают руку в горячую воду (40°). Сначала ощущают тепло, затем, в результате адаптации, ощущение тепла ослабевает. Для наблюдения явления контраста опускают обе руки в воду "комнатной" температуры (25°), убеждаются в том, что ощущение одинаково для обеих рук; затем одну руку опускают в воду температуры 40°, другую - в воду температуры 10°, держат в течение нескольких минут и снова опускают в воду температуры 25°. Рука, вынутая из холодной воды, ощущает тепло, а из теплой - холод.

Работа 2. Эстезиометрия (определение остроты осязания по порогу тактильной чувствительности).

Густота распределения осязательных точек в различных участках тела неодинакова, поэтому принято определять остроту осязания. Определение ведется с помощью циркуля или эстезиометра Вебера.

Для определения остроты осязания отыскивают порог тактильной чувствительности, то есть то минимальное расстояние, при котором от прикосновения двух ножек эстезиометра получаются два разных ощущения, при дальнейшем же уменьшении расстояния ощущения сливаются в одно (порог тактильной чувствительности). Величиной, обратной порогу чувствительности, является острота осязания.

Эстезиометр представляет собой штанген - циркуль с одной неподвижной костяной ножкой и другой, подвижной, передвигающейся по штанге циркуля, на которой нанесена миллиметровая шкала.

Проведение работы. Берут циркуль Вебера или эстезиометр и, касаясь двумя его ножками поверхности кожи, находят минимальное расстояние, при котором еще получается ощущение двух раздельных прикосновений. При уменьшении этого расстояния должно возникать одно ощущение. Определяют порог тактильной чувствительности на кончиках пальцев, на кисти предплечья, плече, шее, кончике носа. Величиной, обратной порогу тактильной чувствительности, является острота осязания.

При определении остроты осязания следует соблюдать следующие правила: температура обеих ножек циркуля должна быть одинакова, обе ножки циркуля должны быть одинаковы (острые или тупые), давление на обе ножки должно быть, по возможности, равномерным. Обе ножки должны прикладываться к коже одновременно. Опыт следует повторить дважды и брать среднее арифметическое.

 

Рис 4.Эстезиометры

VII. Содержание занятия:

- Самостоятельная работа:

1. Определение поля зрения периметром Форстера.

2. Опыт Мариотта.

3. Определение объема аккомодации.

4. Наблюдение сферической аберрации.

5. Доказательство бинокулярности зрения.

6. Исследование цветного зрения с помощью таблиц Рабкина и цветных вертушек.

7. Эстезиометрия.

8. Наблюдение явлений температурной адаптации и контраста кожных рецепторов.

- Работа с преподавателем (определение остроты зрения, разбор теоретического материала и методики выполнения работ).

- Контроль исходного, текущего и конечного уровня знаний проводится по вопросам для самоподготовки с использованием тестов и ситуационных задач.

I. Тема: АНАЛИЗАТОРЫ СЛУХА, ВКУСА, ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ.

II. Количество учебных часов – по плану.

III. Актуальность темы: Слуховой анализатор является вторым по значению после зрительного, дающим человеку информацию о внешней среде. Он связан со 2-ой сигнальной системой человека. Совместно с вестибулярным анализатором он играет важную роль в пространственной ориентации. Вкусовой анализатор в значительной степени определяет состояние пищеварительной системы. Знание физиологии каждого из этих анализаторов имеет значение для усвоения специальных клинических дисциплин.

IV. Цель занятия:

Студент должен знать:

1. Морфо-функциональную характеристику анализаторов слуха, вкуса и вестибулярного.

2. Строение и функциональное значение звукопроводящей и звуковоспринимающей систем.

3. Теории восприятия звуковых колебаний, вкусовых раздражителей и изменения положения тела в пространстве.

Студент должен уметь:

1. Определять остроту слуха (речевая методика), правильно записывать результаты.

2. Исследовать воздушную и костную проводимость звука, делать выводы.

3. Исследовать топографию вкусовых рецепторов языка, зарисовать схему их расположения.

4. Проводить указательную пробу Барани, правильно регистрировать данные.

V. Вопросы для самоподготовки:

1. Характеристика слухового анализатора и его отделов.

2. Орган слуха, функциональное значение его отделов.

3. Локализация, структура, функциональное значение кортиева органа.

4. Понятие о звукопроводящей и звуковоспринимающей системах органа слуха.

5. Теории восприятия звуковых колебаний (резонансная, телефонная, бегущей волны).

6. Доказательство наличия воздушной и костной проводимости звука.

7. Понятия об остроте слуха.

8. Вестибулярный анализатор, характеристика отделов.

9. Механизм восприятия изменения положения тела в пространстве.

10. Характеристика вкусового анализатора и его отделов.

11.Теории восприятия вкусовых раздражителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты