Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР. Слуховой анализатор состоит из рецепторного отдела - кортиевого органа, который расположен в улитке внутреннего уха




Слуховой анализатор состоит из рецепторного отдела - кортиевого органа, который расположен в улитке внутреннего уха. Отсюда начинается слуховой нерв, далее задние бугры четверохолмия, медиальные коленчатые тела (проводниковый отдел). В височной доле коры головного мозга находится центральный отдел слухового анализатора.

Передача звуковой волны к кортиеву органу происходит за счет воздушной и костной проводимости звука. Воздушная передача осуществляется наружным и средним ухом. Звук улавливается наружным ухом, проводится к барабанной перепонке и вызывает ее колебания, которые по системе слуховых косточек среднего уха, через мембрану овального окошечка передаются на пере лимфу и эндо лимфу внутреннего уха, а через них -кортиеву органу. Костная проводимость осуществляется через кости черепа. В норме она значительно ниже воздушной.

 

Работа 2. Исследование костной и воздушной проводимости звука.

Проведение работы. Ножку звучащего камертона прикладывают к сосцевидному отростку височной кости. Слышен звук, который постепенно ослабевает и исчезает вовсе. Тут же камертон приближают к наружному слуховому проходу, и звук вновь становится слышным.

При поражении звукопроводящей системы воздушная проводимость оказывается ниже костной. Если ножку звучащего камертона прикладывают к средней линии головы, оба уха воспринимают звук в одинаковой степени. Закрывая один из слуховых проходов ватным тампоном, вновь прикладывают к тому же месту ножку звучащего камертона. Закрытое ухо воспринимает звук с большей силой. Это объясняется меньшей потерей звуковой волны через наружный слуховой проход.

Работа 3. Речевое исследование остроты слуха.

Исследование слуха производится с помощью речи, камертона и аудиометра. Во всех видах исследования слуха надо стремиться проводить его до работы. Нарушение нервно-психического равновесия и физическое утомление испытуемого значительно искажают действительное состояние слуха.

Исследование уха проводится в помещении, где обеспечивается тихая обстановка (шумовой фон не должен превышать 30 дБ) с минимальным расстоянием между врачом и испытуемым 6 м. Исследование проводится на каждое ухо в отдельности.

Наиболее важно определение слухового восприятия речи, которое является критерием возможности социального контакта больного.

Проведение работы. Слух исследуют сначала шепотом, затем - разговорной речью. Обследуемого ставят на расстоянии 6 м от себя. Исследуемое ухо должно быть направлено в сторону врача, а противоположное ухо медицинская сестра закрывает, плотно прижимая козелок к отверстию слухового прохода. Обследуемому объясняют, что он должен громко повторить услышанные слова (необходимо исключить чтение с губ, для этого обследуемый не должен смотреть в сторону врача). Врач шепотом произносит слова на выдохе (после спокойного вдоха) с низкими звуками: номер, нора, много, море, мороз и т.д. (таблица 1).

Слова с низкими звуками, произнесенные шепотом, воспринимаются здоровым ухом на расстоянии 6 метров (острота слуха равна 6 м).

Если обследуемый не слышит с расстояния 6 м, врач сокращает расстояние на 1 м и вновь исследует слух. Эта процедура повторяется до тех пор, пока обследуемый не будет слышать все произносимые слова. Остроту слуха выражают в метрах, указывающих расстояние, с которого обследуемый слышит слова, произнесенные шепотом.

Слова с высокими звуками: чаще, уж, щи и т.д. человек должен слышать на расстоянии 20 м.

При выраженной тугоухости проводят исследования обычной разговорной речью по тем же правилам.

Рекомендации к оформлению результатов работы: записать данные по определению остроты слуха.

ТАБЛИЦА СЛОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХА

вон вор вру мор мну но ну он рву ром ум ворон ровно руно умно умру урон двор мимо Мирон много море мороз мутно номер норов нора овин свод одно окно опор ревун ровня роман ий ой жечь сжечь сей час чай чей щи язв еще жижа заяц зашей ищи сажа сияй сейчас сеча чаша чеши дача жесть зажать зажить сварка зайка зайти зайчик заказ яша шея   закись зачесть знать кисть зять сажать сайка сдача сич ситец снять стая смести счистить шить съесть сети сядь сеть зажечь счищать чайка часть честь чисти чтец тайна шейка шить щека езда тише жить яйцо  

Работа 4. Определение остроты слуха методом аудиометрии.

Речевой аудиометр представляет собой установку, состоящую из магнитофона, аудиометрической приставки, телефонов воздушной и костной проводимости, контрольного телефона, а также магнитофонной ленты с текстом из стандартных слов. Приставка позволяет изменять и измерять в децибеллах уровень интенсивности звука, подаваемого от магнитофона на приставку и телефоны воздушной и костной проводимости, переключать телефоны правого и левого уха, регулировать громкость звука в контрольном телефоне.

Проведение работы. Подготавливают аппаратуру к работе согласно инструкции. На магнитофон ставят кассету с текстом. Испытуемый садится на некотором расстоянии от прибора, надевает наушники телефона воздушной проводимости. На аудиометрической приставке устанавливают самую слабую интенсивность звука и просят испытуемого воспроизвести услышанные слова. С началом движения ленты постепенно усиливают звук до тех пор, пока испытуемый не повторит правильно два-три слова подряд. При этом стрелка индикатора интенсивности звука на аудиометрической приставке показывает степень потери слуха в децибеллах. Контрольный телефон используют для проверки правильности повторяемых слов.

Так проверяют бинауральный слух и слух каждого уха в отдельности сначала по воздушной проводимости, а затем, сменив наушники, по костной.

Рекомендации к оформлению результатов работы: записать данные по определению остроты слуха с помощью аудиометра.

Определение звуковой чувствительности у новорожденных осуществляется путем регистрации движений век в ответ на звук. Определяют также интенсивность звуков, вызывающих электроэнцефалографическую реакцию пробуждения у спящего ребенка или появление на электроэнцефалограмме вертекс-потенциала. Наблюдается реакция на звук вздрагиванием, изменением дыхания, сердцебиения, закрывание глаз, открывание рта и др. Обнаружено наличие звуковой чувствительности у плода – прослушивалось изменение сердцебиения плода в ответ на звуковое раздражение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты