Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация уровней AT




ГИПЕРТЕНЗИЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ

Артериальная гипертензия - синдром стойкого повышения AT, когда систолическое AT определяется на уровне 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое AT - на уровне 90 мм рт. ст. и более.

Различают первичную (эссенциальной) гипертензией, или гипертонической болезнью, при которой отсутствуют явные причины для повышения AT, и вторичную гипертензию (симптоматическую), если эти причины проявляют.

Вторичные артериальные гипертензии могут быть связаны с:

• поражением почек (реноваскулярной и ренопаренхиматозная)

• заболеваниями эндокринных органов (феохромоцитома, гиперкорты-цизм, гиперпаратироз и др.).

• гемодинамическими факторами (атеросклероз и коарктация аорты, открытый артериальный проток, недостаточность аортального клапана, полная атриовентры кулярный блокада, эритремия)

• ятрогенными факторами (необоснованное употребление некоторых лекарственных препаратов)

• токсичными факторами (злоупотребление алкоголем, острое отравление свинцом и др.).

• беременностью.

Эпидемиология

По данным эпидемиологических исследований, артериальная гипертензия встречается у 20-25% населения. В 2003 г. в Украине официально зарегистрировано 9800000 больных с артериальной гипертензией (24,3% взрослого населения). Распространенность артериальной гипертензии увеличивается с возрастом, ее частота максимальна в возрасте 40-49 лет (втрое чаще, чем в возрастной группе 30-49 лет).

В связи с этим Указом Президента Украины от 4 февраля 1999 г. был утвержден Национальной программе профилактики и лечения артериальной гипертензии, одной из основных задач которой является выявление болезни и улучшения качества лечения больных.

Классификация

Комитет экспертов Европейского общества борьбы с гипертензией, Европейского общества кардиологов (ЕТГ /ЕТК, 2003) и Украинского научного общества кардиологов (УНТК, 2004) рекомендуют использовать классификацию АГ ВОЗ 1999 p. , основанный на уровне AT (табл. 4).

Таблица 4

Классификация уровней AT


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты