Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация артериальной гипертензии по поражению органов-мишеней




Оценка поражения органов-мишеней. Для диагностики стадии артериальной гипертензии используют классификацию поражений органов-мишеней у больных с этой патологией (приказ МЗ Украины № 206, 1992), вошедшая в перечень действующих в Украине регламентных док?? Ментов (приказ МЗ Украины № 54, 2002); Рекомендации по профилактике и лечению артериальной гипертензии (УНТК, 2004) (табл. 5).

Сердце. Электрокардиография входит к обязательному минимуму обследований больных с артериальной гипертензией, позволяя выявлять ишемию миокарда, признаки гипертрофии и перегрузки левого желудочка, нарушения ритма и проводимости. Наиболее раннюю электрокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка является повышение вольтажа зубцов R в левых грудных отведениях, I и AVL. С нарастанием гипертрофии в этих отведениях появляются признаки перегрузки в виде сглаженных зубцов Т, впоследствии косонизхиднои депрессии сегмента ST с переходом в асимметричный отрицательный зубец Г (рис. 5).

Значительно чувствительным методом выявления гипертрофии левого желудочка сердца и других признаков его ремоделирования является эхокардиография. Критерием гипертрофии левого желудочка принято считать увеличение индекса массы левого желудочка, рассчитываемый по данным эхокардиографического исследования: у мужчин - более 125 г /м 2 , у женщин - более 110 г /м 2 . Важное значение имеет выявление систолической дисфункции левого желудочка по результатам определения его фракции выброса и нарушений сегментарной сократимости, обусловленных ишемией или инфарктом миокарда.

 

рентгенография грудной клетки относят к дополнительным методам исследования и применяют для получения информации о больших внутригрудных артерии и легочное кровообращение.

Другие методы оценки изменений структуры и функции сердца и венечных артерий (нагрузочные тесты, сцинтиграфия миокарда, магнитно-резонансная томография, коронарография) используют при наличии специфических показаний, например, для уточнения диагноза ИБС и пороков сердца.

Сосуды. Гипертоническая ретинопатия I и II стадий по классификации Кейта и Вагенер (1939) с сужением и неравномерностью просвета сосудов сетчатки, симптомом Салюса-Гуна у больных с артериальной гипертензией обнаруживают в 78% случаев, тогда как гипертрофию левого желудочка - только в 22% и микроальбу-минурию - в 14%. Однако ее неблагоприятное прогностическое значение не подтверждено. Ретинопатия III (кровоизлияние и экссудаты) и IV (отек сосочка зрительного нерва) стадий свидетельствует тяжелые осложнения артериальной гипертензии.

Увеличение толщины комплекса интима-медиа более 0,9 мм и наличие бляшек в сонных артериях при их сонографии ассоциируются с повышенным риском инсульта и инфаркта миокарда.

Хотя неблагоприятное влияние на прогноз роста пульсового AT у людей пожилого возраста доказано, равно как благоприятный эффект снижения AT при изолированной систолической АГ, прогностическое значение показателей твердости крупных артерий, оцениваемых, в частности , по скорости распространения пульсовой волны, пока не определено. До получения результатов значительных проспективных исследований использования этих показателей в клинической практике считают преждевременным. Это касается маркеров дисфункции эндотелия.

Почки. Вызванное АГ поражения почек проявляется повышением уровня креатинина в сыворотке крови, снижением его клиренса и /или наличием микро-или макроальбуминурии. Критериями почечной недостаточности считают (ЕТГ /ЕТК, 2003) повышение креатинина у мужчин более 133 мкмоль /л, у женщин - более 124 мкмоль /л, а также определенный расчетным путем клиренс креатинина <60 мл /мин. У нелеченых больных с артериальной гипертензией часто отмечают также гиперурикемию (уровень мочевой кислоты в сыворотке крови> 416 мкмоль /л), что обусловлено нефросклерозом.

Головной мозг. Компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию используют для уточнения диагноза острого или перенесенного инсульта. Они являются единственными методами диагностики "немых" лакунарных инфарктов мозга. Несмотря на информативность, высокая стоимость этих исследований не позволяет включить их в рекомендованный перечень методов обследования всех больных пожилого возраста с артериальной гипертензией. Однако при неврологических нарушениях их целесообразно использовать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты