Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Аудит - метод менеджмента для обеспечения мониторинга и верификации результативности внедрения политики организации в области качества и/или экологического




Введение

Аудит - метод менеджмента для обеспечения мониторинга и верификации результативности внедрения политики организации в области качества и/или экологического менеджмента.

Аудиты являются также существенной частью деятельности по оценке соответствия при сертификации/регистрации, оценке поставщиков, инспекционном контроле.

Аудит системы определяет качество продукции, процессов – это залог качественного выполнения всех работ.

Только шести кратный сплошной контроль может гарантировать уровень надёжности 99,99% для сложной техники.

Аудит – особая форма контроля, с четко оформленными задачами.

Аудит качества определяется, как систематическая независимая проверка позволяющая определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а также эффективность реализации мероприятий и их пригодность для достижения поставленных целей.

В стандартах ИСО этому направлению работы придается большое значение (раздел 8: измерение, анализ и улучшение). Аудит качества в стандартах ИСО 9000 рассматривается как одна из форм проверки качества.

Отличимой особенностью аудита качества является его аналитический характер, т.е. его способность определять не только сущность, но и выявлять глубинные связи, причины, результаты.

 

Основная задача «Ижводоканала» - это снабжение жителей города Ижевска чистой питьевой водой хорошего качества и в необходимом количестве.

Целью курсовой работы является организация проведения аудита на предприятии МУП «Ижводоканал».

Для достижения цели, поставлены следующие задачи: закрепление теоретических знаний и их применение; изучение стандартов ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 19011-2003; провести аудит на процессе «управление несоответствующей продукцией» и выявить возможности для улучшения; разработка моделей систем менеджмента качества.

Теоретическая часть

Аудит (проверка) (audit): Систематический, независимый и

документируемый процесс получения свидетельств аудита и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита.

Внутренние аудиты, называемые «аудитами первой стороны», проводит для внутренних целей сама организация или от ее имени. Результаты внутреннего аудита могут служить основанием для декларации о соответствии. Во многих случаях, особенно на малых предприятиях, независимость при аудите демонстрируют отсутствием ответственности за деятельность, которая подвергается аудиту.

Внешние аудиты включают аудиты, называемые «аудитами второй стороны» и «аудитами третьей стороны».

Аудиты второй стороны проводят стороны, заинтересованные в деятельности организации, например потребители или другие лица от их имени.

Аудиты третьей стороны проводят внешние независимые организации, которые проводят сертификацию или регистрацию на соответствие требованиям ИСО 9001 или ИСО 14001.

Аудит систем менеджмента качества и экологического менеджмента, проводимый одновременно, называют комплексным аудитом.

Если аудит проверяемой организации проводят одновременно две или несколько организаций, такой аудит называют совместным.

Внутренние аудиты (проверки)

Организация должна проводить внутренние аудиты (проверки) через запланированные интервалы времени в целях установления того, что система менеджмента качества:

a) соответствует запланированным мероприятиям, требованиям настоящего стандарта и требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией;

b) внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии.

Программа аудитов (проверок) должна планироваться с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Критерии, область применения, частота и методы аудитов должны быть определены. Выбор аудиторов и проведение аудитов должны обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита. Аудиторы не должны проверять свою собственную работу.

Должна быть установлена документированная процедура для определения ответственности и требований, связанных с планированием и проведением аудитов, ведением записей и составлением отчетов о результатах.

Записи об аудитах и их результатах должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Руководство, ответственное за проверяемые области деятельности, должно обеспечить, чтобы все необходимые коррекции и корректирующие действия

предпринимались без излишней отсрочки для устранения обнаруженных несоответствий и вызвавших их причин. Последующие действия должны включать в себя верификацию предпринятых мер и отчет о результатах верификации.

Критерии аудита (audit criteria): Совокупность политики, процедур или требований. Критерии аудита используют для сопоставления с ними свидетельств аудита.

Технический эксперт – лицо, предоставляющее аудиторской группе специальные знания или опыт.

Свидетельства аудита (audit evidence): Записи, изложение фактов или другая информация, которые имеют отношение к критериям аудита и могут быть проверены. Свидетельства аудита могут быть качественными или количественными.

Выводы (наблюдения) аудита (audit findings): Результат оценки собранных свидетельств аудита на соответствие критериям аудита.


Деятельность по аудиту качества следует отличить от таких видов деятельности по проверке качества, как контроль за качеством, надзор за качеством, инспекция качества, аудит качества применяется, как правило к системе качества(1), продукции(2) и процессам(3).

Исходя из этого различают: аудит качества продукции, аудит качества процессов.

1) Аудит качества предназначен для оценки соответствия системы в целом или её отдельных частей, установленным требованиям и эффективности функционирования системы.

Непосредственным объектом аудита системы качества является деятельность подразделений предприятия в отдельных её элементах.

Нормальной основой для проведения аудита является стандарты ИСО системы качества и соответствующие документы предприятия.

Основные положения проведения аудита качества изложены в национальном стандарте ИСО и отражены в национальном стандарте ГОСТ Р ИСО 19011-2003 «Руководящие указания по аудиту СМК и экологического менеджмента» это наиболее полный и представительный набор работ.

Аудит системы качества значительно информативнее аудита продукции и аудита процесса.

2) Аудит качества продукции предназначен для определения соответствия фактических показателей её качества заданным. ОН может осуществляться на различных этапах продукции.

Объектами аудита является готовая продукция или её части.

Как правило аудит качества продукции проводится в виде дополнительных испытаний продукции, которая прошла проверку службами отвечающими за качество.

3) Аудит качества процесса для оценки соответствия производства продукции установленным требованиям. Проводится для оценки возможности ОК в ходе процесса и обеспечения требуемых значений параметров качества процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты