Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.




Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

Основным механизмом системы является процессный подход, предложенный Э.Демингом. Этот подход является одним из восьми принципов, его описание дается в положении 2.4 стандарта ИСО 9000 и во «введении» стандарта ИСО 9001, т.е. в требованиях системы.

Процессный подход – он определён как важнейший механизм успешного функционирования системы. Желаемый результат достигается успешнее в том случае, когда деятельностью по достижению результата и ресурсами управляют как процессом.

Применение процессного подхода:

♦ определение такого процесса, с помощью которого достигается результат;

♦ определение и измерение входов и выходов этого процесса;

♦ выявление внутренних и внешних потребителей, поставщиков и других заинтересованных лиц процесса;

♦ выявление способа «общения» участников процесса с функциональными подразделениями организации;

♦ оценка возможных рисков, последствий и влияния процессов на потребителей, поставщиков и других заинтересованных сторон;

♦ установление ответственности, полномочий и чётких взаимодействий для управления процессов;

♦ при разработке процессов рассматриваются его этапы, действия, потоки, методы контроля, потребности в обучении, оборудование, технология, информация, материалы и другие ресурсы, требуемые для достижения желаемого результата.

Процесс определен как «совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы».

Аудит процесса - это оценка последовательно осуществляемых шагов и взаимосвязей с другими процессами в рамках системы. Он подразумевает анализ действий по превращению входов в выходы.

Аудит процессов - это проверка соответствия процесса согласованным требованиям. Он включает проверку соответствия операций или методов установленным инструкциям или требованиям стандартов - продолжительности операции, точности, температуре, давлению, составу, чувствительности, силе тока, составу смеси и т. д. В ходе аудита процесса оцениваются соответствие этим требованиям стандартов и результативность разработанных инструкций. Аудит может охватывать специальные процессы, такие, как разогрев, пайка, гальванопокрытие, покрытие изолирующими материалами и сварка.

В процессе аудита исследуются также ресурсы (оборудование, материалы и люди), используемые для трансформации входов в выходы, производственная среда, применяемые методы (процедуры и инструкции), а также различные измеряемые показатели, характеризующие функционирование процесса. В ходе аудита процесса проверяются адекватность и эффективность методов управления процессом, установленных в процедурах, рабочих инструкциях, блок-схемах и спецификациях.

При проведении аудита процесса аудитор должен также применять цикл PDCA, который является хорошим инструментом для проверки того, можно ли управлять процессом без письменных процедур или для этого обязательно нужно разрабатывать соответствующие документированные процедуры. Аудиторы определяют, знают ли сотрудники, как выполнять действие, установлены ли способы определения приемлемости результата и какие предпринимаются меры, когда выход оказывается неправильным?

Цикл «Plan-Do-Check-Act» (PDCA). Цикл PDCA можно кратко описать так:

- планирование (plan) – разработайте цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации;

- осуществление (do) – внедрите процессы;

- проверка (check) – постоянно контролируйте и измеряйте процессы и продукцию в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщайте о результатах;

- действие (act) – предпринимайте действия по постоянному улучшению показателей процессов.

 

Аудит качества может быть:

· Внутренний. Аудит первой стороны, проводится сотрудниками предприятия. При этом аудит осуществляют сотрудники не несущие прямой или косвенной ответственности за работу проверяемых подразделений.

· Внешний. Проводится внешними по отношению к предприятию организации. Аудит второй стороны.

Внешний аудит, проводимый независимо заказчиком организации, называется аудитом третьей стороны.

Аудиты (проверки) применяют для определения степени выполнения требований, предъявляемых к системе менеджмента качества. Наблюдения аудитов используются для оценивания результативности системы менеджмента качества и определения возможностей для улучшения [3].

Аудит является:

1. Проверкой соответствия

2. Проверка насет аналитический характер

Уже эти два фактора определяют исключительно важность аудита в системе качества. Третий фактор деятельности аудита: СМК представляется в виде элементарно простой иерархической структуры. Это высший уровень.

1) Генеральный руководитель;

2) Ответственный за качество;

3) Аудиторы.

При таком построении (порядке) аудит выступает в качестве основного механизма создания системы качества и эффективного его функционирования.

С помощью аудита происходит становление системы, доводка её до необходимых параметров, поддержания до должного уровня. Аудит осуществляется аудиторами.

 

Аудитор – специалист, имеющий необходимую квалификацию для проведения аудита качества, который способен проводить анализ и оценку объектов и результатов в области качества, который не поддается непосредственному измерению, т.е. аудитор является экспертом. Именно эта способность отличает аудитора от специалиста службы контроля. Главным характерным отличием внутреннего аудитора от внешнего является то, что внешний аудитор только фиксирует выявленные недостатки, а внутренний аудитор ещё должен участвовать в анализе причин и выработке мер по их устранению, т.е. аудитор является активным и ответственным участником процесса.

Для того чтобы эти ответственные и сложные задачи аудита выражались в полной мере, должна быть создана соответственная система и структура аудита.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты