Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы бакалавриата.




Казанский филиал

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия правосудия»

 

Кафедра гражданского права

 

 

Жилищное право

Учебно-методический комплекс

Для студентов очной формы обучения

 

 

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Казань


Автор:

Карягина Вероника Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права КФ ФГБОУВПО «РАП».

Рецензенты:

Челышев Михаил Юрьевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО КФУ.

Закиров Радик Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права КФ ФГБОУВПО «РАП».

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры гражданского права КФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 7 от 07.03.2012 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом КФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 7 от 28.03.2012 г.).

 

© КФ ФГБОУВПО «РАП», 2012.

© Карягина В.С., 2012.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение4

Объем дисциплины и виды учебной работы 9

Тематический план9

Программа курса11

Планы семинарских (практических) занятий… …………………..20

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и организации самостоятельной работы студентов107

Контрольные задания112

Литература121

Вопросы для подготовки к зачету128

 


ВВЕДЕНИЕ

Место дисциплины в структуре основной образовательной

программы бакалавриата.

Дисциплина «Жилищное право» относится к числу обязательных дисциплин вариативной части профессионального цикла направления подготовки по специальности 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), и рассчитанной на студентов, обучающихся по очной форме обучения.

Роль дисциплины «Жилищное право» в системе ООП бакалавриата обусловлена тем, что изучение данной дисциплины позволяет обеспечить получение бакалаврами профессиональных знаний в области динамично развивающегося в современных условиях правового регулирования жилищных отношений и усложнившейся практики применения жилищного законодательства, а также способствует получению бакалаврами практических навыков по составлению договоров и иных правовых документов в жилищной сфере, составлению исковых заявлений и иных процессуальных документов, необходимых для рассмотрения дел по защите жилищных прав в судебных органах.

Цель и задачи курса. Основной целью преподавания дисциплины «Жилищное право» является глубокое усвоение студентами существа основных правовых категорий, конструкций и институтов современного жилищного права, знание и понимание ими основных тенденций развития правового регулирования жилищных отношений, практики применения жилищного законодательства, современного состояния науки жилищного права с учетом практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования и возможности их законодательного закрепления.

Кроме того, изучение курса жилищного права нацелено и на формирование профессионального правосознания юриста, которое характеризует развитие его профессионального мышления и культуры.

Реализации поставленной цели способствуют и конкретные задачи.

Прежде всего, это теоретико-познавательная задача получения, усвоения и систематизации знаний в области жилищного права. Для этого необходимо:

1. 1.ознакомить студентов с основными понятиями и категориями жилищного права;

2. показать место и роль жилищного права в системе российского права;

3. провести анализ действующего жилищного законодательства и практики его применения;

4. дать представление об актуальных проблемах современной науки жилищного права.

Практическаязадача - выработать у обучаемых навыки и умения по применению в практической деятельности полученных знаний жилищного права. Для этого необходимо:

1. сформировать у студентов навыки составления проектов договоров и иных правовых документов в жилищной сфере;

2. сформировать профессиональные знания в области применения жилищного законодательства на основе решения практических задач и заданий, изучение материалов конкретных судебных дел;

3. сформировать у студентов навыки составления документов процессуально-правового характера.

Воспитательнаязадача - сформировать у обучаемых представление о социальной важности жилищных прав граждан, необходимости их уважения и защиты в случае их нарушения, о необходимости особого отношения к охране жилищных прав несовершеннолетних и иных категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

Система дисциплины «Жилищное право» отражает специфику жилищного права как комплексной отрасли, в которой объединены нормы и правовые институты таких отраслей российского права как гражданское, конституционное, административное, финансовое право, дает представление о наиболее актуальных вопросах науки жилищного права, указывает на практическую значимость Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ, Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в применении норм жилищного права.

Ко времени изучения дисциплины «Жилищное право» студенты должны обладать сформированными знаниями о системе и содержании конституционных прав и свобод граждан; об основах государственного устройства Российской Федерации; о судебной системе РФ; о предмете и методе гражданского права, о правовом положении коммерческих и некоммерческих организаций, о понятии и содержании права собственности и других вещных прав, о системе гражданско-правовых договоров; иметь знания об основах бюджетных отношений в РФ; о структуре и системе органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ; основы местного самоуправления в Российской Федерации; иметь знания об основаниях и условиях наступления гражданско-правовой и иных видов юридической ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты