Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На жилые помещения.




1. Общие положения о праве собственности на жилые помещения.

2. Субъекты права собственности на жилые помещения. Права и обязанности собственника жилого помещения.

3. Основания возникновения права собственности на жилые помещения. Жилищное строительство (индивидуальное и долевое). Приватизация жилых помещений. Гражданско-правовые сделки. Наследование жилых помещений. Особенности наследования приватизированных жилых помещений. Особенности наследования жилых помещений в кооперативных домах. Полная уплата пая членом жилищного и жилищно-строительного кооперативов.

4. Прекращение права собственности на жилое помещение. Отчуждение жилого помещения по договорам купли-продажи, мены, дарения, пожертвования и ренты. Отказ собственника от права собственности на жилое помещение. Обращение взыскания на жилое помещение по обязательствам собственника. Отчуждение жилого помещения собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, для государственных или муниципальных нужд. Выплата денежной компенсации за долю в праве общей собственности на общее имущество. Выкуп бесхозяйственно содержимого жилого помещения.

5. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

6. Право общей собственности на жилое помещение. Судебная практика по спорам между участниками общей долевой собственности о нарушении преимущественного права покупки доли. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Выплата стоимости доли другими участниками долевой собственности. Определение между участниками общей долевой собственности порядка пользования жилым помещением.

7. Ограниченные вещные права на жилые помещения. Право пользования членов семьи собственника жилого помещения: понятие, субъекты, содержание, возникновение и прекращение. Пользование жилым помещением, пре­доставленным по завещательному отказу и на основании договора по­жизненного содержания с иждивением. Судебная практика по спорам о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника.

8. Защита права собственности и иных вещных прав на жилое помещение. Вещно-правовые способы защиты права собственности на жилое помещение. Иск об истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения. Иск об устранении нарушений прав собственника и других законных владельцев жилых помещений. Защита жилищных прав добросовестного приобретателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты