Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое описание социальной проблемы и проекта социального предприятия




Некоммерческое Образовательное Учреждение

Дополнительного Профессионального Образования

ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА "ЛЬВЫ КОММЕРЦИИ"

Лицензия Серия А № 0000494, рег. № 231-п от 16. 08. 2011 года от МООО на бессрочный срок

Россия, г.Омск, 644009, ул. 26-я Линия, 85 «А», ОГРН 1025501244394, ИНН 5506048133

тел.(3812) 48-40-99, тел./факс 20-47-54, сайт: WWW.OMSKLIONS.RU, e-mail: omsklions@yandex.ru

ПРОЕКТ БИЗНЕС ПЛАНА

«СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 9-х КЛАССОВ С ВРОЖДЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ»

 

Автор проекта:

слушатель 12 потока

Омской школы

Социального предпринимательства,

Директор-единственный учредитель

НОУ ДПО «Школа Менеджмента

«Львы Коммерции»

Гребнев Виктор Анатольевич

 

Омск - 2015 год

Структура проекта бизнес-плана

 

 

1. Резюме проекта бизнес-плана 3-5
2. Описание предприятия и отрасли 6-8
3. План маркетинга 9-14
4. Производственный план 15-18
5. План организации и менеджмента
6. Финансовый план 20-24
   
Список использованных документов и литературы 25-26

 

 

Резюме проекта бизнес-плана

Краткое описание социальной проблемы и проекта социального предприятия

Возросшие требования современного высокотехнологичного производства к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям экономики.

В настоящее время экономика Омского региона находимся в очень плохой ситуации в части обеспечения кадрами не только предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и всей высокотехнологической промышленности.

Так нужды ОПК в специалистах с высшим образованием с учетом производственных и государственных заказов на 2015 год составляет 30 процентов, а в специалистах со средним профессиональным образованием – 7 процентов. Дефицит инженеров-технологов в ОПК – 17 %, инженеров-конструкторов – 22 %, рабочих различных специальностей – 40 %.

Министерство образования РФ сокращает на 30 % в 2015 году финансирование бюджетных мест на подготовку юристов, бухгалтеров и экономистов, увеличивая целевое финансирование на подготовку инженеров и рабочих, в то время как сокращается поступление в ВУЗы по техническим специальностям - на 25 % по данным Министерства образования Омской области 2014 года, а сдача ЕГЭ по физико-математическим дисциплинам в общеобразовательных учреждениях города Омска и Омской области по данным Департамента образования города Омска уменьшилась на 17 % по статистике 2014 года.

В результате школьники оказываются слабо информированными в сложном мире профессий, и часто их выбор является необоснованным, неадекватным и случайным, а проектирование собственной профессиональной карьеры происходит под влиянием широкого спектра различных факторов.

Поэтому профессиональной ориентации отводится новая роль - это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, однако современное профильное обучение еще традиционно ориентировано на внутрисистемные образовательные задачи, допрофильная подготовка имеет низкий профориентационный характер, ограничивается допрофильной курсовой подготовкой для сдачи экзамена по учебному предмету и практически не связана с содержанием будущей профессии.

Предлагаемый проект бизнес-плана - «Создание комплексного механизма профессиональной ориентации и адаптациишкольников 9-х классов с врожденными техническим способностями» (как в индивидуальной, так и групповой форме) помогает сделать оптимальный выбор через ситуации профессионального самоопределения.

Проект бизнес-плана ориентирован на создание комплексной системы действенной профориентации в образовательном учреждении, которая бы способствовала формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной ситуации в селе, районе, городе, а также на получение диагностических данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для осознанного определения профиля обучения путем выявления природных задатков и трансформирование их в способности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты