Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облегчает осуществление преобразований менеджменту Магазин «Дверь дизайн» использование специальных тактических приемов преодоления сопротивления изменениям.




Рассмотрев и проанализировав деятельность Магазин «Дверь дизайн» различными методами, можно сделать некоторые выводы о том, что, в общем, картина деятельности этого предприятия благополучна. Но это только если взглянуть поверхностно. Если же разобраться получше, то можно выявить две проблемы, которые в будущем могут привести предприятие в кризисное положение.

Таблица 2.14 – Основные проблемы Магазин «Дверь дизайн»

Проблема Характеристика
Острая конкуренция Заключается в том, что сфера деятельности нашего предприятия далеко не новая. До открытия нашей фирмы на рынке уже существовали фирмы – аналоги. Технология разработки продукта не сложная и не отличается какими-то особыми свойствами. Хороший спрос на данную продукцию. Недостаточный ассортимент по сравнению с конкурентами. Наличие сильных конкурентов, например как компания «Магги» или «Роллтон», также определяет остроту конкуренции. Развитие конкурентов постоянное, следовательно, и нашей фирме не стоит находиться на одном уровне развития. Если же не проявить бдительность в этой ситуации и не предпринимать мер по усовершенствованию производства и реализации нашей продукции, то организация понесет немаленькие потери, что приведет к кризису, а может быть даже и к полному банкротству организации.  
Непрофессиональное управление Непрофессиональному управлению способствует ряд факторов. В первую очередь – это низко квалифицированный аппарат управления организацией. Руководству организации, которая выходит уже на региональные рынки в стране, не хватает знаний, навыков и опыта в управлении. В связи с этим возникают проблемы по принятию какого-либо правильного решения для эффективности управления и развитию данной фирмы. Все это может привести к падению уровня развития организации и пагубно сказаться на её будущем.

 

Для того, чтобы устранить проблемы на их начальных этапах, была разработана программа мероприятий, которая изложена ниже, в части 3.1.

 

Вывод

Целью деятельности Магазин «Дверь дизайн» является торговая деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей.

Cтруктура управления данного предприятия относится к линейно-функциональному типу, который характеризуется разделением деятельности линейных и функциональных звеньев и усилением координации и функционирования в процессе осуществления управленческой деятельности.

Был проведен экономический анализ деятельности предприятия, анализ внутренней и внешней среды предприятия. Выявлены и проанализированы сильные, слабые стороны, возможности и угрозы, на их основании составлена SWOT матрица и составлена таблица по выбору стратегии для предприятия Магазин «Дверь дизайн». По итогам матрицы выбора оптимальной стратегии, для эффективного использования методов управления, а также для достижения основных целей Магазин «Дверь дизайн» должно придерживаться стратегии усиления позиций на рынке. Анализ организационной культуры показал, что в нашей организации культура роли.

Проанализировав деятельность данного предприятия мы выяснили, что острая конкуренция и непрофессиональное управление – это проблемы, которые существуют на предприятии. На данном этапе они не так многозначительны, но чтобы это не привело к плохим последствиям в будущем, была разработана антикризисная программа для устранения этих проблем.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты